Перейти к содержимому
Ellochka062

Увольнение работника сразу же после приема

Рекомендуемые сообщения

Возникла такая ситуация...

Приняли на работу сотрудника.

Купили за счет организации ему билет на самолет, оплатили гостиницу и отправили в командировку...

Через день по факсу получаем письмо от работника о том, что он просит уволить его, обратный билет он купил сам и не желает обльше работать...

Можем ли мы взыскать с него все суммы, потраченные на билет и проживание? Так как в командировке на объкте он былжен был быть месяц, а теперь нам придется покупать билет еще один и оплачивать гостинницу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ellochka062, по ст. 80 ТК РФ работник обязан уведомить Вас о предстоящем увольнении за 2 недели.

Более того, полагаю, что заявление об увольнении, полученное по факсу, без "живой" подписи работника работодатель не может признать надлежаще оформленным.

Работник исполняет свои обязанности в командировке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет....он уже за свой счет приехал из командировки...

а денег на отправку его в командировку потрачено немерянно уже.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по ст. 80 ТК РФ работник обязан уведомить Вас о предстоящем увольнении за 2 недели.

Увольнение работника сразу же после приема

Если в трудовом договоре не установлен испытательный срок....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем сложность... оформляйте прогул... увольняйте по статье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×