Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Комнату сдают в комуналке


Рекомендуемые сообщения

NeSpec, просто очень интересно как бы вам было если бы вам пришлось после очередной гулянки квартирантов отмывать туалет от их простите отравлений связанных с черезмерным перепитием

А если Вы отмываете туалет от "отравлений связанных с перепитеем" собственика комнаты? Вы как то странно рассуждаете. Заставьте квартирантов убирать за собой. Т.е. если собственик не убирает за собой то это нормально, он Ваших прав не нарушает, а если "квартирант" за собой не убирает, то он Ваши права нарушает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeSpec,

а насчет

А должен спрашивать?

здесь мнения расходятся. Вот Муромлянка, например, да и многие другие юристы считают, что да, нужно спрашивать, согласно ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

ЖК в этом вопросе расходится с ГК и поэтому возникает много споров и в суде тоже решается по-разному. Я со своей стороны руководствуюсь именно ГК. А по судам бегать и искать правды уже устала, поэтому решаю подобные вопросы своими силами, и пока, слава богу, получается хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светланко,

в судах вы правды не найдете. Не будут они рядиться с тем, кто моет, кто пачкает и проч. Я пыталась. У меня ситуация еще хуже (была), в квартире был бомжатник и проходной двор, а у меня ребенок трех лет и не помог мне суд и милиция. Поэтому приходится порой защищать свои права более продуктивными методами , чем беганье по судам. А права ваши прописаны в ГК РФ ст 253, я выше процитировала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖК в этом вопросе расходится с ГК

В чем расходится?

Вы же сами написали

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Т.е правила ст. 253 применяются если другими законами не установлено иное. Для коммунальных квартир правила установлены ЖК РФ. Т.е. к комунальной квартире применяться должны правила установленные ЖК РФ, а не приведенной Вами статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeSpec, просто я не такой человек чтоб неделю в грязи сидеть ждать пока он , они (квартиранты) сделают это. Что б вам понятно было с нами ребёнок живет поэтому только я сама скорей уберу чем дождусь что это сделают они

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому приходится порой защищать свои права более продуктивными методами , чем беганье по судам

Да Вы правы. Ваш способ не пускать в квартиру квартрантов, наверное действенный. Вы из квартиры вообще не выходите?

Не боитесь, что выйдя один раз за хлебом, рискуете оказаться переж закрытой дверью? Собственик придет в квартиру в Ваше отсутствие, поменяет замки и уйдет. Он будет действовать ровно Вашими же методами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светланко, я Вас может быть удивлю. Но я тоже живу в коммунальной квартире. Двушку построили, для дочери. Сейчас для сына строим. Нам с женой и комнаты в комуналке хватит.

И мы тоже не любим жить по колено в грязи. Но тратить свои нервы и жизнь на то, чтобы скандалить с соседями.... У нас есть другие цели и задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeSpec,

вообще у меня на моей комнате установлена железная дверь, поэтому за свои вещи я не переживаю. Сами собственники тут ни один не живут и поэтому проблем с ними у меня нет, они хотят лишь сдавать эти комнаты, а у самих жилье есть отдельное. Более того, если в комнате живет собственник или прописанный - это одно. А если тут появляются квартиранты, то я замок меняю, поэтому мне не страшны закрытые изнутри двери. Мне дороже моя спокойная жизнь. Еще раз повторюсь: квартиранты уходят из таких проблемных квартир, а собственники здесь сами не живут! И собственник мне предъявить ничего не может - ему я препятствий не чиню. А квартиранты по судам не бегают :) Они предпочитают снять другое жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeSpec,

И мы тоже не любим жить по колено в грязи. Но тратить свои нервы и жизнь на то, чтобы скандалить с соседями.... У нас есть другие цели и задачи.

Вам повезло с соседями :) Не со всеми можно жить, не тратя нервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не верю что вы живёте в коммуналке

У меня в собственности комната в 3-ех комнатной квартире. Там я и живу. Хотя мог бы жить в квартире. Купил 2-ух комнатную квартиру для дочери. Ей 19 лет исполнилось. Сейчас строим квартиру для сына, которому 15 лет. И не тратим время на суды с соседями, а так же на разборки с детьми, кто из них имеет право проживать в нашей квартире, а кого мы хотим выселить по суду.

Вам повезло с соседями

Это общеизвестная истина, что покупая комнату в комуналке, выбирать нужно соседей.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танча, небольшая семья квартиросъемщиков с Кавказа или цыганская семья, вас бы быстро успокоила и менять замки у вас отпало бы желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... может быть удивлю. Но я тоже живу в коммунальной квартире. Двушку построили, для дочери. Сейчас для сына строим. Нам с женой и комнаты в комуналке хватит.

.... У нас есть другие цели и задачи.

Я тоже удивился :shocking: и зауважал.:yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Хомутинников,

у меня самые большие проблемы и возникли из-за семьи цыган. И именно с этой проблемой я обращалась в разные инстанции, которые не смогли ни чем помочь. И в итоге мне ПРИШЛОСЬ справляться собственными силами. И не отпала у меня охота менять замки, а только укрепилось желание защитить себя и свою семью. Не нужно лиц другой национальности возводить в ранг непобедимых. Для меня это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeSpec,

Т.е правила ст. 253 применяются если другими законами не установлено иное. Для коммунальных квартир правила установлены ЖК РФ. Т.е. к комунальной квартире применяться должны правила установленные ЖК РФ, а не приведенной Вами статьи.

Вот-вот! А в ЖК РФ так и написано:

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

КонсультантПлюс: примечание.

О правах членов семьи собственников жилого помещения см. также статью 292 Гражданского кодекса РФ. - и вот здесь: О правах членов... можно ознакомиться в ГК РФ. Так значит и о правах остальных собственников тоже ознакомиться можно там же. А там они четко прописаны! Только с разрешения других собственников, можно квартирантам пользоваться общим имуществом в квартире.

Также многие любят сравнивать, мол, в многоквартирном доме же квартиры сдают и никто не спрашивает остальных собственников, можно ли нанимателям пользоваться лифтом и подъездом. Так вот здешний юрист очень внятно уже объяснял: лифты и подъезды - это не жилище. А вот кухни, коридоры и пр. в квартире - это жилище. Также квартира - это отдельный субъект, а вот комната в квартире все-таки не отдельный. Так что как ни крути, выходит, что в коммунальной квартире распоряжаться общим имуществом можно только с согласия всех собственников. Читала даже, что некоторые агенства недвижимости не заключают договор аренды, если там нет подписи всех собственников коммунальной квартиры. При этом, очень легко сдаются те коммуналки, где все собственники сдают свои комнаты. Вот тогда споров не возникает (ну или очень редко).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот! А в ЖК РФ так и написано:

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

В ЖК РФ кроме ст. 30 есть еще и другие статьи. Например 42.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeSpec,

:) Да, я внимательно прочла эту статью. И там же написано: 3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

Вы, видимо на это ссылаетесь? Но когда это арендаторы имели право собственности на снимаемую площадь? Собственник комнаты в коммуналке передает свою комнату в пользование квартиранту. На это он имеет право. А вот отдать в пользование общую долевую собственность - это если согласятся остальные собственники. Именно об этом четко и подробно описаны права и обязанности в ГК РФ 246 ст (если не ошибаюсь). А в 42 статье ЖК РФ все лишь общими понятиями. В ГК конкретно написано. И, да, если иное не предусмотрено другими законами. Так вот скажите, где именно в 42 статье предусмотрено, что собственник коммуналки имеет право бес согласия других собств. сдать общее имущество? Скажете, что мол, но и не написано, что не может? А в ГК написано - не может! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не юрист: Есть два вида собственности в коммунальной квартире. Единоличная и долевая. Единоличная - когда комната или несколько в коммуналке приватизирована одним человеком, долевая, когда комната или несколько приватизирована двумя и более людьми. В коммуналке могут быть и неприватизированные комнаты также. Единоличный собственник комнат или комнаты в коммуналке имеет право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению никого не спрашивая и не давая отчёта, может делать со своей собственностью всё, что не противоречит закону. Долевой собственник "повязан" в этом отношении своими дольщиками и своей долей, например, комнатой может распоряжаться только по согласованию с остальными дольщиками. Таков закон, и такова коммуналка. Будете препятствовать единоличному собственнику - привлечёт через суд, имеет право. Плохо ведут себя квартиранты - сбор фактов и в милицию, к собственнику, в суд, администрацию и т.д. Коммуналка это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танча пишет,что " Собственник комнаты в коммуналке передает свою комнату в пользование квартиранту. На это он имеет право. А вот отдать в пользование общую долевую собственность - это если согласятся остальные собственники."

А собственник и не отдаёт в пользование, он передаёт право пользования общей долевой собственностью. По договору найма, согласно того, что "Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату."

Много лет сдаю две комнаты в коммуналке, проблем не было.

Вопрос не сложный, если всё расставить по местам, а если не охота... Юристы тоже по разному учились и оценки разные были, они тоже человеки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее Танча пишет: "А вот кухни, коридоры и пр. в квартире - это жилище. Также квартира - это отдельный субъект, а вот комната в квартире все-таки не отдельный."

Возьмите свой документ о госрегистрации права собственности и внимательно прочитайте, приватизируется жилая площадь в коммуналке, а это отдельная комната или несколько комнат. Кухня в коммуналке, равно как и туалет не являются жилищем по закону даже если там поставить кровать. Квартира отдельный субьект, если приватизируется полностью квартира одним человелом(единолично) или несколькими(долевая). Коммуналка не может быть приватизирована как отдельная квартира, т.к. оной не является. В квартире один лицевой счёт, а в коммуналке несколько, ну и т.д. Извините ув. юристы за ликбез, но если человек рвёт распашонку на груди, то нужно внятно ему обьяснить, что эмоции и закон не совместимы как бы нам это не хотелось бы. Возможно, я нечаянно на чей то хлеб покусился, извините...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gritman,

А вы вообще знакомились со статьями ГК РФ? Или, как вы выражаетесь, решили просто из своих соображений "рвать распашонку на груди"?

Много лет сдаю две комнаты в коммуналке, проблем не было.
Ваши соседи просто не знают о своих правах. Вы делитесь своей практической ситуацией (законна она или нет - уже другой вопрос, ваши соседи, считают, что законна, я и многие другие, что нет), не более. Я делюсь также своей практической ситуацией. Да, вы правы, эмоции и закон несовместимы: мои соседи-собственники, как бы не кусали локти, а сдать комнаты не могут. :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно обьяснить человеку то, что он понимать не хочет. Представьте, что по "вашему"(почему ваш?) дому ходит собственник сдаваемой комнаты, чем он нарушает ваши права? Наниматель не "левый" человек, а гражданин воспользовавшийся своим правом найма жилого помещения. Жилое помещение ему сдал собственник имеющий, по закону , право это сделать. В коммуналке долевая собственность распостраняется только на места общего пользования, они принадлежат в равной мере всем собственникам имеющим комнату(комнаты) в этой коммуналке. Места общего пользования, по закону, служат для обслуживания жилого помещения. Собственник сдаёт своё право пользования кухней, туалетом и т.п. И ваши права он не нарушает. Постарался как можно доступнее обьяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"мои соседи-собственники, как бы не кусали локти, а сдать комнаты не могут" говорит Танча. Вам повезло с соседями, цените их и не делайте даже намёка, что вы нарушаете их права. Хотя, на всякого называющего себя мудрым рано или поздно найдётся еще более мудрый, не забывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...