Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Комнату сдают в комуналке


Рекомендуемые сообщения

Интересуется коллега на работе, сам я в жилищном 0.

Ситуация примерно такая. Есть трехкомнатная коммунальная приватизированная квартира, и одна комната принадлежит другой семье, который хочет сдать другому. Можно ли семье как-то восприпятствовать сдаче и что для этого нужно сделать ?

И могут ли они временно прописать другого жильца если дом идет под снос ?

P.S

Завтра точно опишу ситуацию, а то сегодня как то мутно обьяснили (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распоряжение общим имуществом (в коммунальной квартире в общей долевой собственности находятся помещения, обслуживающие более 1 комнаты - кухня, ...) осуществляется по соглашению между собственниками, следовательно, для того чтобы сдать в аренду комнату в коммунальной квартире надо получить согласие соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И могут ли они временно прописать другого жильца если дом идет под снос ?

у нас не разрешительный ,а уведомительный характер регистрации по месту пребывания и жительства. Свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации никто не отменял.

Было разъяснение Конституционного суда в связи с многочисленными жалобами граждан о запрете чиновниками регистрации в домах под снос. В этом разъяснении указано, что отказ по этому основанию не обоснован. Ни одним нормативным актом федерального значения факт отнесения дома к зоне сноса к числу оснований отказа в регистрации граждан не предусмотрен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

следовательно, для того чтобы сдать в аренду комнату в коммунальной квартире надо получить согласие соседей.

А если согласия нет ? Можно как-то правовым путем восприпятствовать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно как-то правовым путем восприпятствовать ?

воспрепятствовать - не думаю, а вот если квартиру сдадут, тогда можете обращаться за защитой своего нарушенного права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
воспрепятствовать - не думаю, а вот если квартиру сдадут, тогда можете обращаться за защитой своего нарушенного права.

а куда обращаться в суд или достаточно вызвать милицию и написать заявление на незаконно проживающих жильцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светланко,

я проще действую в подобной ситуации. Ну, к примеру, сдает сосед кому-то свою комнату. Я не стану бегать по судам с иском о выселении - это же волокита еще та. Я не пускаю туда квартирантов и все. Вот им уж точно участковый не поможет, он не сможет их туда вселить. Скажет им, мол, обращайтесь в суд (ИМ, а не вам), и то в том только случае, если у них есть договор аренды на руках. Участковому я говорю: не пущу, кухня, туалет и ванная - долевая собственность, разрешения на использование ею посторонними лицами у меня никто не спрашивал. Он только разводит руками. Ставьте щеколду изнутри. Если не хотите вообще встречаться с участковым - не открывайте дверь вообще (это ваше право), только хозяину (чтобы не иметь проблем с ним самим). Он же не будет каждый раз их сопровождать. Да и квартиранты, натыкаясь на такое препятствие, сразу предпочитают расторгнуть договор аренды (опять же если такой вообще имеется). А хозяин если и будет судиться с вами о не чинении препятствий, так вы ему и не препятствуйте, а препятствуйте его квартирантам. Решительней нужно быть. А если договора аренды нет вообще, то все еще проще )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

долевая собственность, разрешения на использование ею посторонними лицами у меня никто не спрашивал

А должен спрашивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну мои права нарушаются или нет? если в квартире где я прописана и проживаю находятся люди которых я не знаю и у которых нет документов подтверждающих право на их нахождение здесь?:crybaby: Совсем запутали:crybaby: уж ничего не понимаю:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну мои права нарушаются или нет если в квартире находятся люди которых я не знаю и у которых нет документов подтверждающих право на их нахождение здесь?

Светланко, если человек считает, что его права нарушены он обращается в суд за защитой своих нарушенных прав. Поэтому советы Танча мне не понятны, он считает что его права нарушены, но вместо того чтобы обратиться в суд предпочитает нарушать права других.

Я считаю, что нарушения Ваших прав нет. Представьте ситуацию, в комнате проживает собственник. Он имеет на это право? Несомненно. Спрашивать Ваше разрешение он должен? Нет. Он в 8-00 зашел в туалет и в 23-00 от туда вышел. Он Ваши права нарушает? Закон обязывает его согласовывать с Вами график посещения мест общего пользования? Да нет конечно. Но Вы считаете что он нарушает Ваши права и идете в суд. Вот только я не могу представить решение суда в котором будет нгаписано обязать Иванова И.И. не пользоваться туалетом больше чем 20-30-60.... минут в день. Но предположим, что суд такое решение вынес. Что дальше? Судебные приставы организуют постоянный пост в коммунальной квартире? И Судебный пристав с секундомером заносит в журнал посещений время пребывания Иванова И.И. в туалете? Бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же так они значит имеют право ходить по моему дому взад вперёд а я ничего с этим сделать не могу а если они вещи выносить начнут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если начнут вещи выносить, тогда и будут нарушены ваши права, а пока нет.

А если вы их веще начнете выносить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если они вещи выносить начнут?

когда начнут тогда и обратитесь в милицию с заявлением о краже.

как же так они значит имеют право ходить по моему дому взад вперёд

Вот в этом то и состоит проблема. Не жильцов, а Ваша. Вы относитесь к комунальной квартире как к ВАШЕЙ собственности. А Вашей там является только комната, и по ней ни кто не ходит. Хадят они по коридору, кухне, ванной и другим местам, являющимеся ОБЩЕЙ собственностью. Вы в квартиру на лифте поднимаетесь или по лестнице? А они тоже общая собственность всех собственников в доме. Вы разрешение у остальных собственников спрашивали на пользование лифтом?

И некоторые квартиры, а так же комнаты в коммуналках, занимаются там по договору социального найма, т.е. сданы собствеником (муниципалитетом) в пользование гражданам по договору найма. Почему Вы считаете, что муниципалитет (собственник) может сдать свою собственнность в пользование по договору найма не спрашивая согласие остальных собственников, а гражданин (собственик) сделать этого не может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо конечно но вы не понимаете

я находясь у себя дома обнаруживаю что в комнате где прописан один человек находится какой то другой и ведёт себя как дома ну то есть ходит там везде на все мои вопросы кто вы что вы тут делаете он говорит чё хочу то и делаю.

Вопрос в квартире где я живу и находятся мои вещи можно подселить без оформления договора регистрации кого угодно не ставя меня в извесность

NeSpec, на кого заявление о краже я писать буду на человека которого даже не знаю как зовут? на друга друга вот того друга?

Лифт это не жилое помещение

Договора найма нет если бы он был нам бы его хозяйка комнаты показала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на кого заявление о краже я писать буду на человека которого даже не знаю как зовут?

А на кого заявление пишут, когда придя домой обнаруживают вскрытую дверь и вынесенные вещи?

не ставя меня в извесность

Да. А почему Вас нужно ставить в известность? Только потому что у Вас нет отдельного входа в жилое помещение? Поставьте на комнату бронированную дверь. Не храните ценные вещи в помещениях являющимися общей собственностью. Вам же не приходит в голову поставить диван и телевизор с DVD на лестничной клетке? А она тоже общая собственность в том числе и Ваша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на кого заявление пишут, когда придя домой обнаруживают вскрытую дверь и вынесенные вещи?

Да. А почему Вас нужно ставить в известность? Только потому что у Вас нет отдельного входа в жилое помещение? Поставьте на комнату бронированную дверь. Не храните ценные вещи в помещениях являющимися общей собственностью. Вам же не приходит в голову поставить диван и телевизор с DVD на лестничной клетке? А она тоже общая собственность в том числе и Ваша.

то есть вы предлагаете на кухне не хранить даже мебель а для чего она тогда нужна эта кухня если я ничего оставить там не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть вы предлагаете на кухне не хранить даже мебель

Я Вам предлагаю, если Вы считаете, что Ваши права нарушены, обращаться в суд. Понимаете, если Вы в суде заявите, что на юридическом форуме Вам сказали, что Вы правы это для суда не будет доводом.

Я считаю, что Ваши права не нарушены. Если Вы считаете иначе, обращайтесь в суд, и убеждайте в своей правоте судью, а не меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeSpec, просто очень интересно как бы вам было если бы вам пришлось после очередной гулянки квартирантов отмывать туалет от их простите отравлений связанных с черезмерным перепитием ведь мы же не имеем права заставлять их не убирать не требовать с них предоставления документов которые бы хоть как тодтверждали то что они не так просто тут находятся не вызывать милицию ни выносить мусор Так получается?

Где можно прочесть о моих правах в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договора найма нет если бы он был нам бы его хозяйка комнаты показала
Договор мог быть заключен и в устной форме. :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после очередной гулянки квартирантов отмывать туалет от их простите отравлений связанных с черезмерным перепитием
А что вам мешает фиксировать все эти факты?

Я всегда с собой беру вииидеокааамеру. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...