Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ответственность за ложный донос


Рекомендуемые сообщения

На моего брата подали в суд, якобы он избил арматурным прутом (!!) жену моего отца. дело было на гараже у отца. брат забирал колеса, эта женщина к нему прицепилась, пыталась ударить арматурным прутом. не получилось. издали все это наблюдал сын (25 лет, сидел в машине) брата. тогда она побежала в милицию, заявление написала - отказали, поскольку кроме слов ничего предоставить не смогла. написала заявление в мировой суд. назначили экспертизу. до сих пор не прошла. кто может привлечь ее к ответственности за ложный донос? мой брат может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто может привлечь ее к ответственности за ложный донос? мой брат может?

Следователь.....или дознаватель...ну на крайняк.....прокурор,лучше Генеральный!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следователь.....или дознаватель...ну на крайняк.....прокурор,лучше Генеральный!!!!!!!!

все понятно, со стороны брата можно согласно УК: за клевету, оскорбление или нанесение морального ущерба

а мировой судья как, тоже не может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае, если она подавала официальное заявление в милиции, то нужно рассматривать ст. 306 УК "Заведомо ложный донос". В милиции существуют специальные бланки для приема заявления, где за ст. 306 УК заявитель расписывается. Если она принесла готовое заявление, на бумаге, то практикуют ознакомление с данной статьей прописывать прямо на данном документе.

Возбуждает дело по данной статье тот орган, куда было подано ложное заявление.

Что касается клеветы, то это дело частного обвинения и пусть уж сам решает хочет или нет подавать заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...