Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Договор ренты с содержанием


Гость elena77

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Живу с пожилой родственницой уже лет 8 , совместное хозяйство, живу постоянно, прописана в этой же квартире, квартира приватизирована, собственник - родственница.

Полтора года назад заключили с ней договор пожизненного содержания , теперь при размолвках родственница грозится пойти в суд расторгнуть ренту, причем с каждым разом угроз становится больше. Претензии - неадекватные.

подскажите пожалуйста, как часто суд принимает сторону рентоплательщика ?

как себя защитить в этом случае , чтобы в случае суда, ренту все таки не расторгли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как часто суд принимает сторону рентоплательщика ?

Участовал в двух делах о расторжении договора. Оба раза суд расторг.

как себя защитить в этом случае , чтобы в случае суда, ренту все таки не расторгли ?

Документально фиксировать принятие исполнения получателем ренты.

Претензии - неадекватные.

Потребовать конкретизировать требования письменно: извините, не понятно, чего угодно? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участовал в двух делах о расторжении договора. Оба раза суд расторг.

Были нарушения договора ? или все было соблюдено, но суд все равно разорвал ренту ?

Документально фиксировать принятие исполнения получателем ренты.

А родственница отказывается подписывать, принимает это как личное оскорбление, и потом , как подписывать, я тебе приготовила - подпиши ? :dontknow:

Потребовать конкретизировать требования письменно: извините, не понятно, чего угодно? :dontknow:

Про требования я вообще узнаю от других людей, например,я все покупаю по 300 гр. ( но я то люблю свежие продукты) или не сильно ей тру спину при купании , или я недушевная, или нервная .

Письменно она мне ничего не подписывает, у нее свои консультатнты, как вести всебя ( у ее подруги знакомый адвокат)

Может на диктофон все записывать тогда, в суде принимается это как доказательство ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос - МРОТ - это 4300, ( читала что хотят для ренты ввести эту сумму ) то есть услуг я должна оказывать, на 8 600 ( 2 МРОТ) . А оплата коммунальных услуг сюда входит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но меня больше интересовало что входит ли в оказание услуг

на сумму 2 МРОТ оплата коммунальных услуг.

И могу ли я застраховать риск расторжения договора ренты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elena77, ну за бабушкину голову то услуги платите ? ее часть будет считаться все что по метрам нет- квартира то ваша уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были нарушения договора ? или все было соблюдено, но суд все равно разорвал ренту ?

Получатели утверждали, что были. Суды с ними согласились.

А родственница отказывается подписывать, принимает это как личное оскорбление, и потом , как подписывать, я тебе приготовила - подпиши ?

Потом скажет, что ничего не делалось, а если и делалось, то плохо, а потому исполнение и не принималось. Подготовка оснований для иска. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, вообщем все понятно...

Кстати, а как быть с тем по договору я должна оказывать услуги

на 10 МРОТ, то есть с новыми правилами я должна оказывать

услуги на 43 000 , но я столько не получаю :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста..в каком случае дог.ренты, плательщик является собственником..в пожизненной или постоянной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в каком случае дог.ренты, плательщик является собственником..в пожизненной или постоянной?

в любой. условия различаются не по переходу права собственности а по условиям самого договора.

на жилые помещения как правило заключают пожизненную или пожизненную с содержанием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
И еще вопрос - МРОТ - это 4300, ( читала что хотят для ренты ввести эту сумму ) то есть услуг я должна оказывать, на 8 600 ( 2 МРОТ) . А оплата коммунальных услуг сюда входит ?

Здравствуйте,уважаемые эксперты.Подскажите пожалуйста,с какой даты изменились правила уплаты ренты(у нас 2,5 МРОТ).Нам нужно будет сделать перерасчет,если это действительно так.

Если можно,дайте пожалуйста ссылку на документ,где это четко указано.Или его название.

Дело в том,что нотариус,которая проводила наше оформление,сказала,что в ренте считаются те-же МРОТ,что и в штрафах ГАИ.

Если можно,подскажите,кто разбирается.А то мы деньги,которые даем бабушке,оформляем как материальную помощь,а МРОТы перечисляем на сберкнижку.

Заранее большое спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...