Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Собственник обязан ли оплачивать счета за дом, хотя в нем не проживает


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая.

Дом в собственности супругов, общая долевая собственность, доля в праве ½ у каждого. Оба там прописаны. Супругу, дочь от первого брака, признает через суд недееспособной, в связи с психическим заболеванием, забирает в другой город, там же оформляет опеку, регистрирует по месту проживания, через суд разводит супругов. Одинокий супруг, один, на свою крохотную пенсию оплачивает коммунальные расходы. Конечно же в управляющей компании, он предоставляет документы о том, что супруга зарегистрирована по месту пребывания и теперь счет за дом выставляется на одного проживающего, но прописаны двое. И счета не намного уменьшились.

Вопрос: Собственник (в данном случае бывшая супруга, а точнее опекун супруги) обязан ли оплачивать счета за дом, хотя в нем не проживает, пропорционально его доле в собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водой и электричеством она не пользуется и оплачивать не должна.

НО тем не менее, думаю должна нести бремя пользования, ведь прописана в данном доме и имеет долю.

Так или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налог на собственность она оплачивает государству раз в год.

Прописан (зарегистрирован) и собственник - разные понятия, не всегда дополняющие друг друга.

Какие "счета" вы имеете в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 30 ЖК РФ.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну налог им платить не надо, т.к. они пенсионеры. А вот понятие бремя пользования, если я не ошибаюсь имеется. Т.е. в счетах на квартплату не все же оплачивается за потребленное в месяц. За те квадратные метры, которое он имеет он, я так понимаю должен платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опекун супруги -пенсионер? Я не нашла где это написано...

Бремя собственника...это ремонт многоквартирного дома, ремонт крыши...подвала...труб...

Я так поняла - что дом в частной собственности...

Если не так, поясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего проще написать заявление о выписке отдельных счетов?

Дяденька будет платить за половину отопления и обслуживания, тетёнька - за свою половину. А если нет счётчика - то за газ, воду, канализацию - тётенька может сделать перерассчёт на время отсутствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего проще написать заявление о выписке отдельных счетов? ...

____ Ну нет в Жилищном Кодексе для несоциального жилья индивидуальной (не солидарной) ответственности по платежам за квартиру.

____ Собственники сами должны разбираться между собой.

____ Регистрация влияет только на потребляемые человеком услуги. Всё, что идёт с квадратного метра — бремя содержания квартиры и должно оплачиваться ВСЕМИ собственниками. Но этот вопрос они должны решать сами с собой, а не ввязывать в него третьих лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

____ Не будет Управляющая Организация выписывать отдельные счета по долевым собственникам. Её обязанности следуют из договора управления. Если Вам удастся включить туда такой пункт, то — будет. Но там же не дураки сидят и не один только Ваш дом у них. Зачем им лишняя морока?

____ По социальному будут обязаны на основании статьи 69.4 ЖК, а по частному — нет.

____ Или я неправ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По своей инициативе - конечно не будут.

А вот по решению суда - очень даже. Хотя не знаю - может, у вас в Питере как-то по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

____ А на каком основании эту обязанность суд сможет включить в договор? Или заставить Управляющую Организацию.

____ Собственно, что мы упёрлись именно в Управляющую Организацию — а попробуйте-ка применить Ваши рассуждения ко всем поставщикам, например: радиотрансляция (на кухне), телефон и т.д. Ведь Ваши рассуждения не относятся исключительно к квартирной плате.

____ Напротив, для соцнайма возможность требования о разделении ответственности относится именно к квартплате и ни к чему другому (ст. 69.4 ЖК).

____ Полагаю, что для радиотрансляции суд даже не примет исковое заявление. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...