Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пара наивных вопросов про развод


Гость Maverick

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа и дамы,

Имеется сложная ситуация в семье, де факто живем сейчас только ради ребенка (3.5 года), и улучшения отношений не предвидится.

Из имущества - квартира, приватизированная на жену; квартира, оформленная на мою мать, где сейчас и живем.

Из нажитого имущества - автомобиль.

В случае того, если я подаю на развод:

1. Ребенок. Я так понял, по-любому оставят с матерью? (Не наркоманка, идет фиктивный стаж работы и т.п.)

2. Нажитое имущество. Вот тут неоднозначно - если с квартирами и машиной все ясно, то как быть с "вещами" - мебелью, аудио-видеотехникой и т.п.?

Если, к примеру, диван расположен в квартире, то он обязательно совместный?

Дело в том, что собирался делать обстановку в квартире, но не хочу этого делать, зная, что придется возможно все продавать.

Возможно ли на данном "шатком" этапе заключить брачный контракт, дабы избежать непоняток?

Извините за неокторый сумбур и заранее спасибо за ответы,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про квартиры

Как проходила приватизация? в браке? т.е. была муниципальная квартира, вы её приватизировали (т.е. Вы написали отказ от приватизации и жена получила свидетельство на право собственности) ?

А квартира, оформленная на Вашу мать, была приобретена в браке (куплена или её Вам подарили)?

Про ребенка

Не факт, как решит суд. Могут оставить и Вам (в зависимости от обстоятельств дела)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку

Имеется сложная ситуация в семье, де факто живем сейчас только ради ребенка (3.5 года), и улучшения отношений не предвидится.
вполне логичным будет для исключения возможных дальнейших неприятностей (хотя бы частично) заключение брачного контракта на данном "шатком" этапе семейных отношений.

Как Вы, вероятно, знаете, имущество приобретенное супругами в браке делится 50/50, поэтому

с "вещами" - мебелью, аудио-видеотехникой
для их разделения нужно иметь доказательства (чеки) приобретения их в период брака, либо до брака. Совместным считается имущество, нажитое в период брака, а не находящееся в квартире совместного проживания.

Для предупреждения спора по вопросу имущества целесообразно заключение брачного контракта.

Ребенок. Я так понял, по-любому оставят с матерью? (Не наркоманка, идет фиктивный стаж работы и т.п.)
Поскольку Вы это понимаете, то также должны понимать, что после расторжения брака у Вас могут появиться проблемы по порядку общения с ребенком. С целью предупреждения их возникновения целесообразно также на этом "шатком" этапе попытаться заключить Соглашение о детях, где подробно указать порядок осуществления Вами родительских прав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

По порядку:

1. Ее квартира - приватизирована на нее до брака. У меня претензий нет.

2. Квартира моей матери куплена моей матерью (когда мы были в браке) и пока никакого отношения ко мне не имеет (не оформлена на меня), а значит, жена претендовать не может, так?

3. Ребенок - биться бесполезно? Мне крыть нечем здесь; есть конечно предположение, что жена психически не очень вменяема, но, опять же, врядли она пойдет к врачу это подтвердить/опровергнуть

4. Вот про имущество все ж: конечно, чеки я не собирал, но сейчас ничего ценного нет с моей точки зрения.

Но вот к примеру - моя мать решает купить дорогой диван и установить в своей квартире (где живем мы). Буду обязан я делить сей диван, будь он неладен, или должен буду доказывать, что не я его купил? Как решается подобное?

Или единственный выход - брачное соглашение. Но она вряд ли на него пойдет...

Снова спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерный образец соглашения о порядке общения с ребенком:

http://www.advopro.ru/recovery3.htm

есть конечно предположение, что жена психически не очень вменяема, но, опять же, врядли она пойдет к врачу это подтвердить/опровергнуть
Тут должны быть очень серьезные основания - тяжелое психическое заболевание с неоднократным стационарным лечением, учет в ПНД. Вы же скорее всего говорите о неврозе с истерическими проявлениями.

Пока Вы живете в квартире, принадлежащей Вашей матери, которая не является совместной собственностью супругов, и находитесь в "шатком" положении, зачем Вам что-либо покупать? Вы сначала измените "шаткое" положение на стабильное в одну или другую сторону.

Или единственный выход - брачное соглашение. Но она вряд ли на него пойдет...
А Вы как следует аргументируйте Ваше предложение. Суды - это не поход в театр, не каждый любит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...