Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Можно ли, находясь в одном городе, прописать ребенка в другом?


tori82

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Собственно весь вопрос в заголовке. Родители ребёнка проживают в СПб, а прописаны отец в одном городе, мать в другом. Ребёнка хотят прорисать к матери, но выехать по месту прописки матери нет возможности. Может ли собственник дома, в который хотят прописать ребёнка, с документами родителей и ребёнка обратиться в паспортный стол и прописать его без присутствия матери и ребёнка:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оформите доверенность

заявление личное должно быть с удостоверенной подписью, по доверенности не напишешь. и еще нужно как то документы на ребенка передать маме тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оформите доверенность

+1

и делов-то

Только не забыть от отца что-нить ещё написать. Ибо этот финт "мать снимает с регистрации у отца и регистрирует к себе" может не пройти без согласия отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заявление о регистрации носит сугубо личный характер и по доверенности подписываться не может . это все равно что заявление о приеме на работу или увольнение за вас напишут по доверенности . нужно заявление с заверенной подписью а довереность поможет только бумажки принести и унести.

на днях в потверждение сложившегося порядка НП запрашивала миграционку по вопросу осуществления рег учета по доверенности . получен сл. ответ . прикрепиь не могу не научилась что то тут еще потому скопирую

На Ваше обращение по вопросу регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ по доверенностям поясняю следующее:

Правовое положение и порядок регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ регламентируют Закон РФ от 25.06.1993 года № 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ" и Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства утвержденные постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713.

Данные нормативные акты предписывают гражданам обязанность обратиться к должностным лицам, ответственным за осуществление регистрационного учета.

Право свободного передвижения,выбора места пребывания и места жительства в соответствии с ч. 1 ст. 150 ГК РФ отнесено к числу личных неимущественных прав гражданина, которые принадлежат ему от рождения и не могут быть отчуждены или переданы иным способом, в следствие чего , регистрация и снятие с регистрационного учета гражданина не могут быть осуществлены по доверенности .

Основами законодательства РФ от 11.02.1993 г. "О нотариате" , а также Законом РФ от 25.06.1993 года № 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ" выдача гражданам доверенностей на регистрацию и снятие с регистрационного учета граждан от их имени не предусмотрена....

...Заявления о регистрации по месту пребывания или по месту жительства заявитель подписывает лично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запрашивала миграционку по вопросу осуществления рег учета по доверенности .

да уж...ну правды ради стоит сказать, что исходя из практических случаев в 85 % по таким документам людей снимают с учета в России без их присутствия . Но в 15 % говорят, что заявление(даже с нотариально заверенной подписью) и доверенность это не документ, и необходимо личное присутствие либо официальный запрос.

Раньше вот был даже приказ МВД "О регистрации и снятии с регистрационного учета по месту жительства по доверенности от имени доверителя" № 16/2962 от 04.11.1998 г. за подписью заместителя начальника ПВУ МВД РФ Ю.И. Шарагорова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исходя из практических случаев в 85 % по таким документам людей снимают с учета в России без их присутствия

Доверенность

(на снятие с регистрационного учета)

Город Москва, десятое августа две тысячи седьмого года.

Я, нижеподписавшийся, Петров Петр Петрович 08 января 1953 года рождения, проживающий по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект д. 3/5. стр. 2 кв.77 паспорт гражданина РФ 46 09 532368, выдан ОВД района «Новокосино» города Москвы 22 мая 2005 года, код подразделения 774-049, настоящей доверенностью уполномочиваю гражданина РФ Иванова Ивана Ивановича проживающего по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект д. 3/5. стр. 2 кв.77 паспорт гражданина РФ 46 09 532368, выдан ОВД района «Новокосино» города Москвы 22 мая 2005 года, код подразделения 774-056,

снять меня с регистрационного учета из квартиры, находящейся по адресу: г. Москва, пр. Ленина, д. 35, кв. 12 и поставить на регистрационный учет в квартире по адресу: г. Москва, ул. Луначарского, д. 10, кв. 4, а также быть моим представителем в РЭУ, органах милиции, телефонном узле, районном отделе социального обеспечения и в других организациях и учреждениях г. Москвы.

Для указанного действия я, уполномочиваю Иванова Ивана Ивановича подавать мое заявление о постановке на государственный регистрационный учет, получать справки и документы, расписываться за меня и совершать все действия, связанные выполнением данного поручения.

Доверенность выдана без права передоверия и действительна один год.

Петров Петр Петрович Подпись

10 августа 2007 года, настоящая доверенность удостоверена мной Леоновой С.Б., нотариусом города Москвы, лицензия зарегистрирована в Государственном реестре № 321 (№ 35461) и выдана Управлением юстиции Администрации Московской области от 14 октября 1997 года.

Доверенность подписана гражданином Петровым Петром Петровичем в моем присутствии.

Личность его установлена, дееспособность проверена.

Гербовая

печать Зарегистрировано в реестре за № 1643

Взыскан нотариальный тариф ___ руб.

по квитанции № 64783 от 10 августа 2007 года.

Нотариус : С.Б. Леонова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...