Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Какая разница между УО и ОО?


Рекомендуемые сообщения

Какая разница между Управляющей Организацией(УО) и Обслуживающей Организацией(ОО)?

Если, например, у меня из "горячего" крана льется холодная вода, то к кому я должен обращаться: к УО(УК ЗАО "САМАРАЛИФТ") или к ОО(МП ПЖРТ-11)?

У меня такая ситуация, когда у УО нет своей диспетчерской службы и потому они не хотят разговаривать, отправляют всех в Обслуживающую организацию. Звоню в ОО, они мне говорят, что я должен обращаться в дом.управления(если не ошибаюсь - МП "ВАСКО"). В дом.управления действительно есть диспетчерская, но она не круглосуточная. Работает диспетчерская дом.управления с 9.00 до 17.00 и только с понедельника по пятницу. В дом.управлении на мой вопрос, куда обращаться по мелким неисправностям в другое время, отвечают "в другое время: в аварийную". Но на прошлых выходных, когда я звонил в аварийную, мне говорили, что они мелким неисправностями не занимаются. Получается, что диспетчерская в реальности работает по режиму дом.управления...

Но в законе прописано, что диспетчерские должны быть круглосуточными(ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА"):

2.2.3. Для управления и контроля за техническим состоянием жилищного фонда создаются объединенные диспетчерские службы (ОДС) или районные диспетчерские службы (РДС) на микрорайоны или группы домов. Для каждой ОДС устанавливается перечень объектов диспетчеризации и контролируемых параметров инженерного оборудования.

2.2.5. Объединенные диспетчерские службы (ОДС) должны вести в специальных журналах учет заявок на оперативное устранение неисправностей и повреждений инженерного оборудования в квартирах, строительных конструкциях и других элементах зданий, контролировать по срокам и качеству выполнения (приложение N 5).

2.2.6. Заявки на неисправность инженерного оборудования или конструкций должны рассматриваться в день их поступления, не позднее чем на следующий день должно быть организовано их устранение. В тех случаях, когда для устранения неисправностей требуется длительное время или запчасти, которых в данный момент нет в наличии, необходимо о принятых решениях сообщить заявителю. Аналогичные меры должны быть приняты и по заявкам, полученным по телефону или через систему диспетчерской связи.

Аварийные заявки устраняются в сроки, указанные в приложении N 2. Заявки, связанные с обеспечением безопасности проживания, устраняются в срочном порядке.

2.7. Организация и функционирование объединенной диспетчерской службы (ОДС), аварийно-ремонтной службы (АРС)

2.7.1. Объединенные диспетчерские службы (ОДС) создают в жилых микрорайонах для контроля за работой инженерного оборудования жилых домов микрорайона и выполнения заявок населения по устранению мелких неисправностей и повреждений домового оборудования. Кроме того, в задачу ОДС входит принятие оперативных мер по обеспечению безопасности граждан в местах аварийного состояния конструкций зданий, своевременной уборке территорий домовладений, очистке кровель от снега и наледи.

2.7.2. ОДС осуществляет контроль за работой следующего инженерного оборудования:

лифтов;

систем отопления и горячего водоснабжения (тепловых пунктов, бойлерных, котельных, элеваторных узлов);

систем холодного водоснабжения (насосных установок, водоподкачек), канализации;

систем газоснабжения;

электрощитовых жилых домов, дежурного освещения лестничных клеток, подъездов и дворовых территорий;

кодовых запирающих устройств в жилых домах.

Кроме того, система диспетчеризации обеспечивает:

контроль загазованности технических подполий и коллекторов;

громкоговорящую (двухстороннюю) связь с абонентами (пассажирами лифтов, жильцами, дворниками), служебными помещениями, организациями по обслуживанию жилищного фонда, объектами другого инженерного оборудования (противопожарный водопровод, противодымная защита, пожарная сигнализация и т.д.);

установок и средств автоматизированной противопожарной защиты зданий повышенной этажности;

сигнализацию при открывании дверей подвалов, чердаков, машинных помещений лифтов, щитовых.

2.7.3. Работа ОДС осуществляется круглосуточно. Служба ОДС ведет непрерывный контроль за работой инженерного оборудования, регистрирует его работу в соответствующих журналах и немедленно устраняет мелкие неисправности и аварии; о всех авариях или перерывах в работе систем водоснабжения, канализации, тепло-, электроснабжения срочно сообщает в аварийную службу организации по обслуживанию жилищного фонда, а также в специализированные организации, обслуживающие лифты, газовое оборудование, водопроводно-канализационное и др.

2.7.4. Для обеспечения рациональной работы в ОДС должен быть комплект рабочей документации на все объекты, сети и сооружения, схемы всех отключающих и запорных узлов систем оборудования, планы подземных коммуникаций, комплекты ключей от всех рабочих, подвальных и чердачных помещений жилых домов.

2.7.5. Одной из основных функций ОДС является прием и выполнение работ по заявкам населения. Прием заявок осуществляется при непосредственном общении с жильцами по телефону, а также с помощью прямой связи по переговорным устройствам, устанавливаемым в подъездах зданий и кабинах лифтов.

Регистрация заявок населения и контроль за выполнением работ осуществляется с помощью журнала заявок населения или путем автоматизированной системы учета.

Поэтому вопрос: с кого я должен спрашивать о круглосуточной диспетчерской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Trud, а у вас в доме какая форма управления?

непосредственное управление СП?

ТСЖ?

УО?

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

вот кто управляет к тому и обращайтесь с вашими вопросами

как узнать кто управляет? посмотрите квитанцию - кому платите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Trud, а у вас в доме какая форма управления?

непосредственное управление СП?

ТСЖ?

УО?

Что такое

непосредственное управление СП?

У нас скорее всего УО. ТСЖ, помоему точно нет.

вот кто управляет к тому и обращайтесь с вашими вопросами

как узнать кто управляет? посмотрите квитанцию - кому платите

УО - УК ЗАО "САМАРАЛИФТ".

Я им звоню, спрашиваю, они отвечают: не знают ни о каких диспетчерских, "спрашивайте с обслуживающей организации ПЖРТ-11, а лучше пишите жалобу на имя директора ПЖРТ-11", дают номер телефона секретаря ОО.

В аварийной моей УО говорят, что спрашивать надо с дом.управления, с обслуж.орг., с теплосетей, но никак не с них.

Я думаю, что звонить, ходить и т.д. в УО бесполезно. УО наверное заключило договор с ОО и теперь думают, что все проблемы - это проблемы ОО.

Поэтому вопрос: как можно решить такую проблему? Куда на них заявить(в какую инспекцию), чтобы подействовало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница между Управляющей Организацией(УО) и Обслуживающей Организацией(ОО)?

УО это Ваш исполнитель ЖКУ, а ОО это организация которую УО нанимает, для исполнения своих обязательств перед Вами.

К примеру, в УО нет лицензированных специалистов по обслуживанию лифтового оборудования, вот в этом случае УО и нанимает ОО для проведения этих работ.

с кого я должен спрашивать о круглосуточной диспетчерской?

С УО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Trud, тем более, у вас должен быть договор тогда на управление домом (если нет то сделайте сами и идите к ним с письмом и просьбой подписать его)

так как платите вы УО, то и спрашивать должны с УО.

а с кем они там отношения наладили по выполнению работ вам фиолетово должно быть

вы же покупая колбасу не спрашиваете в каком колхозе корова выросла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

договор тогда на управление домом если нет то сделайте сами и идите к ним с письмом и просьбой подписать его)

пойти то можно, но вот подписать ....сомнительно....Условия то должны быть одинаковыми для всех собственников в доме, а что Вы там сочините ,может и отличаться...

Статья 162 ЖК РФ. Договор управления многоквартирным домом

4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МУРОМЛЯНКА, так кто запрещает потом остальным собственникам сделать такие же договора? :)

сейчас то бумажной версии договора вообще нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас то бумажной версии договора вообще нет

Есть. Это у Trud, его нет. При проведении открытого конкурса ОМСУ этот договор подписывается. Он есть в УО.

Просто УО поленилась его рассылать всем СП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть договор то почему он не подписан СП?

я же сказал

Просто УО поленилась его рассылать всем СП.

См. положения ст. 161,162 ЖК.

и имеет ли он тогда силу?

Имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор есть, но этот договор с прошлой УО. Сейчас УО другая.

Я по телевизору видел, по местному каналу, что для того, чтобы УО смогла управлять домом достаточно, чтобы договор подписал хотя бы один житель дома, не обязательно собственник. Наверное этот договор лежит только у того, кто его подписал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по телевизору видел, по местному каналу, что для того, чтобы УО смогла управлять домом достаточно, чтобы договор подписал хотя бы один житель дома, не обязательно собственник.

Только если остальные СП наделили его этими полномочиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только если остальные СП наделили его этими полномочиями.

Как раз в передаче так и сказали(говорил какой-то высокопоставленный чиновник нашего города или области, не помню точно), что не важно: хотят остальные жители этого или нет, если хоть один житель подписал, то договор считается заключенным. Даже если этот подписавшийся житель просто снимает квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что не важно: хотят остальные жители этого или нет, если хоть один житель подписал, то договор считается заключенным.

В каком законе это указано?

И так каждый из СП, подпишет свой договор со своей УО. И что дальше? Какая из этих УО будет Вас обслуживать? Или все вместе? Это бред!

говорил какой-то высокопоставленный чиновник нашего города или области

Дааа, такие люди не могут ошибаться.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...