Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как беременной отстоять право выбрать акушера-гинеколога?


Гость ek-rinka

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые эксперты!

Сейчас на 4 месяце беременности и столкнулась с гигантской (лично для меня) проблемой. При постановке на учет по беременности попала к своему участковому врачу.

За несколько визитов к ней поняла, что такой врач только вредит здоровому протеканию моей беременности. Не буду описывать, чем конкретно она меня доводила :censored: -но этого было достаточно для того, чтобы именно перед последним приемом к ней мое давление начало зашкаливать на 160/90 (никогда этим не страдала и после приема несколько дней наблюдала за арт.давлением - все в норме). Я поняла, что больше к ней не пойду, ни за что!!!:nono2:

В итоге, седня пришла с утра и записалась как обычный пациент к другому врачу. Подошла в регистратуру, спросила про смену врача. Там сказали - с этим вопросом обратиться к заведующей.

В итоге, вот что сказала мне врач - Вы можете записаться к любому врачу, к какому хотите, но получив его согласие на дальнейшее ведение моей беременности.

Да, я знаю, это правомерно, НО мне кажется, придя на прием и попросив согласия - я его не получу. Подозреваю, как и везде - это дело круговой поруки, никто не берет чужих пациентов.

Как быть??? Просто готовлю себя к тому, что я обойду 10 врачей и никто не согласится меня наблюдать. Как мне попасть к желанному врачу :clap: , что в таком случае можно сделать по закону????? ЗАранее благодарю за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне попасть к желанному врачу
Договориться с др.доктором и подать заявление на ФИО зав. ЖК.

Просто готовлю себя к тому, что я обойду 10 врачей и никто не согласится меня наблюдать.
Возможно, т.к. "Сложных пациентов" стараются избегать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална

Пациент имеет право выбора врача, но с учётом его согласия.

Подойдите к желаемому доктору и предварительно переговорите.

Вариант второй- скандальный- написать заявление-жалобу заведующей консультацией, с описанием "вредительств", а в конце - прошу прикрепить меня для наблюдения к др. врачу.

Второй вариант менее желателен - точно сработает коллегиальность, "клановость" врачей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же я попробую договориться, но нужно быть готовым к тому, что, придя на прием к 5 врачам, получу от всех 5 корректный отказ.

Так 1а моя знакомая пыталась поменять врача, спросила согласие желанного доктора, на что получила мягкий отказ- врач объяснила своей большой нагрузкой. Полагаю, что среди акушеров в этой женской консультации есть негласное правило -не брать чужих пациентов.

Для этого и спрашиваю вашего совета, как обойти это "правило" и попасть к тому врачу, которому я хочу.

Буду надеяться, что 1ый "нескандальный" вариант мне удастся осуществить. Но если что- буду скандалить. :boxing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быть??? Просто готовлю себя к тому, что я обойду 10 врачей и никто не согласится меня наблюдать

скажу вам по своему опыту родов (тяжелых кстати) - так уж заранее не конфликтуйте с врачами....и они пойдут вам на встречу...к сожалению,а может и к счастью....они такие же люди...как и мы с вами....:biggrin: настраивайте себя на позитив.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, как и везде - это дело круговой поруки, никто не берет чужих пациентов.

Возьмут. Вам же выдается сертификат, корешок которого остается у врача. Врач заинтересован в том, чтобы корешков было больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална

ek-rinka, если "желаемый врач" откажет, а Вы отказываетесь от "своего" врача - тогда Вас наблюдать должна зав. ЖК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История получила продолжение...

Предварительно записавшись на прием к врачу (естественно, другому), отсидев очередь, я захожу в кабинет. Там, узнав о причине моего визита, культурно мне отказали, врач сказала, что лишней нагрузки она на себя брать не может, так как не справиться с ней. :crybaby:

Видя, что я прям ну в очень расстроенных чувствах- согласилась принять на следующий прием, а потом - до свидания: либо к своей возвращайся участковой, либо к следующему врачу иди.

Так что мои опасения подтвердились- не очень-то охотно другие врачи берут чужих пациентов...:frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласилась принять на следующий прием
Это отговорка.

что в таком случае можно сделать по закону?
Как вариант обратиться с заявлением в Управление здравоохранения с просьбой оказать содействие в "Прикреплении" к др.специалисту, т.к. не доверяете ФИО (данные доктора). При обращении к зав. ЖК проблемы не решилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Возьмут. Вам же выдается сертификат, корешок которого остается у врача. Врач заинтересован в том, чтобы корешков было больше.

Из потока больных/беременных найдётся достаточно пациенток «попроще», так что не преувеличивайте значимость сертификата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сама планирую беременность, и уже на предварительном этапе поняла всю их кухню - ответ на ваш вопрос прост - деньги решают почти все, попробуйте хотя бы по "копейке", и Вас любой будет принимать с распростертыми объятиями, а с такими методами, которыми Вы пробуете пользоваться, вы рискуете, что даже санитарка на вас ведро нечаянно выльет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...