Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказ от заказного товара


Рекомендуемые сообщения

Ситуация: покупатель заказывает в магазине по каталогу гидромассажную ванну. Поставщик-производитель производит эти ванны под индивидуальный заказ, т.е. акриловую ванну "пустышку" комплектуют по просьбе Покупателя всеми желаемыми составными частями (форсунками в определенном количестве, лейками, душами, электр. панелями, зеркалами и т.д.). Таким образом, ванна получается эксклюзивным продуктом. Заказ покупателя отправлен Поставщику, заказ выполнен, Продавцом оплачена транспортная компания по доставке из другого города товара в магазин. И тут Покупатель сообщает, что отказывается от товара. Магазин несет убытки, поскольку неизвестно сможет ли продать товар, изготовленный по индивидуальному заказу. С покупателем никаких соглашений не подписывали. Подпадает ли данная ситуация под с. 26.1 Закона о защите прав потребителей в той части, что потребитель не вправе отказаться от товара надлеж. качества, имеющего индив.-определ. свойства? Как поступать в подобных ситуациях. Если это будет прописано в соглашении с покупателем, не будет ли это положение ничтожным по сравнению с Зак.о защ прав потребит? Пожалуйста, помогите!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще: как будет называться соглашение, если стороны продавец и покупатель. Ведь вроде купли-продажи предшествует изготовление... И можно ли прописать неустойку за отказ от товара по индивидуальному заказу на законном основании, чтобы в случае чего не проиграть дело в суде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подпадает ли данная ситуация под с. 26.1 Закона о защите прав потребителей в той части, что потребитель не вправе отказаться от товара надлеж. качества, имеющего индив.-определ. свойства?

О каких индивидуально определенных свойствах речь? Нет конечно. Эту ванну в теории можно использовать в любом помещении где она будет установленна. Вот если бы эта ванна была "выточена" исключительно по фигуре заказчика - тогда имеет место быть индивд.-опред.св-ва.

Если это будет прописано в соглашении с покупателем, не будет ли это положение ничтожным по сравнению с Зак.о защ прав потребит?

именно - ничтожным.

можно ли прописать неустойку за отказ от товара по индивидуальному заказу на законном основании

нет, нормы закона императивны.

Совет единственный - заключайте договор об изготовлении ванны и избегайте слов "покупатель", "продавец", "товар". Используйте "заказчик", "исполнитель", "работы", "результат работ". В таком случае, если потребитель откажется в процессе изготовления, то обязан будет возместить понесенные Вами к этому моменту расходы (ст.32 Закона о ЗПП)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А можно ли в этом соглашении себя называть исполнителем, если мы - розничный магазин, и сами ничего не изготавливаем? Получается, что транспортные услуги еще можно как-то взыскать, а вот с ванной что делать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы - розничный магазин, и сами ничего не изготавливаем?

А вот для этого Вам придется вносить изменения по виду деятельности. Вы ж не думаете, что просто написали договор как надо и все. Если Вы по документам занимаетесь розничной торговлей, а дог-р заключите подряда, то в суде все это приведет к признанию сделки (договора) притворной и рассматрению его как купли-продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...