Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

прошу помочь разобраться


rutergina

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Не знаю как поступить,дело в том что я стояла на бирже в связи с сокращением,т.к. наше предприятие передавалось в другую организацию.Новые работадатели обещали нармальную зарплату и попросили для приёма на работу предоставить документы:трудовую книжку,заявление,копию паспорта и ИНН.В итоге с биржи меня сняли.Через неделю после трудоустройства мне предоставили трудовой договор,вместо обещанной постоянной работы был договор подряда,где никакие конкретные сроки работы не установлены,испытательный срок-з месяца и зарплата минимальная(даже ниже того что я получала на бирже).Естественно что меня данная работа не устраивает и я не подписала трудовой договор,а в трудовую уже занесено что я принята на работу.Возможно ли восстановиться на бирже на прежних условиях?Я приезжала узнавала у специалистов центра занятости-они сказали что,т.к. в трудовую уже сделана запись значит уже не восстановиться.Подскажите, что делать?На мой взгляд вся эта ситуация не правомерна,так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А фактически Вы работали? Заявление на приём писали? Приказ о приёме на работу есть? На каком основании, сделали запись в трудовой? Самоуправство, а может даже принудительный труд.:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление на работу у меня было написано заранее,ни приказа нм даже своей трудовой я не видела,просто позвонили по телефену сказали выходить на работу,что я принята,а через неделю привезли договор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

...Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.!!!!!!!!!!!!!!

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК

...3. Заполнение сведений о работе

В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу. Записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации.

Т.е-

1.ИНН работодатель не имел право требовать с Вас... я не нашла в вашем посте упоминание о документах об образовании...

2. Нарушены сроки оформления трудового договора- а это не позднее 3-х дней после фактического допущения к работе.

3. И самое главное и Самое поразительное- НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО была сделана запись в трудовую книжку??? На основании какого приказа или договора, если он не был заключён???

Вам Следует срочно обратиться в инспекцию по труду и рассказать о всех нарушениях Ваших прав!!!!

Ваше заявление не имеет никакой силы, пока вы не подписали договор и приказ на Ваше принятие!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну по факту пятого числа,вы ещё договор трудовой не видели,это больше на черновик похоже,там половина ручкой дописано,половина штрихом исправлено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну по факту пятого числа,вы ещё договор трудовой не видели,это больше на черновик похоже,там половина ручкой дописано,половина штрихом исправлено

Договор на руках??? Надеюсь его Вы не подписали??? Я ж говорю- срочно в инспекцию по труду. Можно и в прокуратуру заодно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

договор на руках причём обо экземпляра и оба подписаны работодателем,а я ещё не подписала

Молодечик:yes2: Теперь пора действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...