Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

и снова "молодая семья"


Рекомендуемые сообщения

Понимаю, что тема уже набила всем оскомину - обсуждалась миллион раз, но я никак не могу разобраться. Пыталась самостоятельно изучить этот вопрос, но никак. Поэтому нужна помощь профессионалов...

Итак, ситуация следующая: в приватизированной 3-х комнатной квартире прописаны на данный момент 4 чел. - я, мама, папа, брат(20 лет).Квартира приватизирована на родителей, мы с братом не участвовали в приватизации.Общая площадь квартиры 78м2.В данный момент хотим прописать в эту квартиру моего супруга и в дальнейшем поучаствовать в программе "молодая семья". Знаю, что для участия необходимо состоять в браке минимум год и стоять на очереди на улучшение жилищных условий. По возрасту мы проходим. Вопросы в следующем:1. какова норма метров на чел, чтобы мы могли претендовать на улучшение (везде разная информация)

2. будет ли считаться намеренным ухудшением жил. условий прописка в квартиру мужа, если да, то каков срок, чтобы эти ограничения были сняты 3.является ли у препятствием, что время прописки у мужа будет менее 10 лет (я москвичка с рождения).

очень надеюсь на Вашу помощь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир в Москве (ст.9 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения")...Если у мужа грубо говоря есть где жить, а он пропишется к вам, то это будет намеренным ухудшением жилищных условий...То что он менее 10 лет в Москве - не препятствие, ибо вы москвичка...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

муж не москвич, есть дом в деревне где он прописан, но собственником не является по-моему. все равно ухудшение??

10 метров общей площади или жилой?? у нас в квартире жилой площади не много, комнаты не большие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп, вы меня запутали...причем здесь программа Правательства Москвы "молодой семье - доступное жилье"???Вы перепутали, предоставление жилья в связи с улучшением жилищных условий - вот об этом вы говорите...Молодая семья - эта другая история...

В рамках данной Программы молодой семьей считать семью с детьми, в которой оба супруга (в случае неполной семьи - мать или отец) не старше 35 лет (включительно), а также семью без детей, в которой оба супруга не старше 35лет (включительно) и состоят в зарегистриро-

ванном браке не менее одного года. Все члены молодой семьи должны быть гражданами Российской Федерации и хотя бы один из супругов дол-

жен постоянно проживать в городе Москве.

Если у вас нет детей - вы не проходите по молодой семье...Если у мужа есть где жить - то и на улучшение жилищных условий вы в очередь тоже не встанете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, значит я чего-то не понимаю... речь идет именно о молодой семье. я читала, что для участия в этой программе необходимо, чтобы хотя бы один из членов семьи стоял в очереди на улучшение жил. условий. поэтому я пытаюсь уточнить - можем ли мы встать в эту самую очередь... 10 м жилой площади или общей? жилой у нас 44,4.

или вообще все перепутала...:wallbash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, значит я чего-то не понимаю... речь идет именно о молодой семье. я читала, что для участия в этой программе необходимо, чтобы хотя бы один из членов семьи стоял в очереди на улучшение жил. условий. поэтому я пытаюсь уточнить - можем ли мы встать в эту самую очередь... 10 м жилой площади или общей? жилой у нас 44,4.

или вообще все перепутала...:wallbash:

Жилой...На сайте Правительства Москвы есть вся информация, интернет вообще великая сила... http://www.mos.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рамках данной Программы молодой семьей считать семью с детьми, в которой оба супруга (в случае неполной семьи - мать или отец) не старше 35 лет (включительно), а также семью без детей, в которой оба супруга не старше 35лет (включительно) и состоят в зарегистриро-

ванном браке не менее одного года. Все члены молодой семьи должны быть гражданами Российской Федерации и хотя бы один из супругов дол-

жен постоянно проживать в городе Москве.

Если у вас нет детей - вы не проходите по молодой семье...Если у мужа есть где жить - то и на улучшение жилищных условий вы в очередь тоже не встанете...

что то противоречите сами себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том, что интернет великая сила я не сомневаюсь:yes2:

но я все-таки еще немножко Вас помучаю:

значит если в наше квартиру приписать еще одного человека, то метров нам хватать не будет. таким образом, если у нас появится ребенок + будет прописан муж, мы сможем встать в очередь на улучшение жил. условий, и соответственно участвовать в программе "молодя семья"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то противоречите сами себе

+1 Да, заработался чуток...Читайте на сайте о 3-м этапе программы...там усе написано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да читала уже и не раз.. но видимо отсутствие юр образования сказывается. все равно не все понятно...

там написано, что не должно быть намеренного ухудшения жил. условий. поэтому и встал вопрос - прописка мужа будет считаться намеренным ухудшением??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да читала уже и не раз.. но видимо отсутствие юр образования сказывается. все равно не все понятно...

там написано, что не должно быть намеренного ухудшения жил. условий. поэтому и встал вопрос - прописка мужа будет считаться намеренным ухудшением??

Повторяю в 5 раз - ДА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарю:yes2: сорри, прочитала переписку и увидела что вы мне на этот вопрос уже отвечали...:albert:

еще один вопрос - как только что выяснилось, дом в деревне все таки приватизирован и на супруга в том числе. у него 1/3 часть. это может быть препятствием для вступления в программу молодая семья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю в 5 раз - ДА!!!

как в таком случае лучше поступить - все-таки прописать мужа и дождавшись рождения ребенка подать документы на участие в программе молодая семья. или не прописывать и вставать в очередь на расширение вдвоем с ребенком?? в каком случае больше шансов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир в Москве (ст.9 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения")...Если у мужа грубо говоря есть где жить, а он пропишется к вам, то это будет намеренным ухудшением жилищных условий...То что он менее 10 лет в Москве - не препятствие, ибо вы москвичка...:yes2:

Вот статья этого закона: "Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного

фонда города Москвы

(в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)

3. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека."

Так СКОЛЬКО метров все-таки эта норма? Данный вопрос меня тоже сейчас очень волнует, т.к. ситуация очень похожа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставят на очередь если в семье на человека приходится менее 10 кв. м площади жилого помещения (это общая площадь квартиры + площадь балконов, лоджий и т.п.).

Отстоите в очереди - предоставят вам новую квартиру исходя из 18 кв. м площади жилого помещения на человека.

Понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

менее 10 кв. м площади жилого помещения (это общая площадь квартиры + площадь балконов, лоджий и т.п.).

Жилой...На сайте Правительства Москвы есть вся информация, интернет вообще великая сила... http://www.mos.ru/

так в итоге общей площади квартиры (вместе с сан узлами и балконами) или жилой??? информация расходится. у нас в квартире общей площади ок. 80м, а жилой при этом 44 м2. и очень интересует вопрос - повлияет ли наличие у супруга в собственности 1/3 дома в деревне на вступление в программу "молодая семья".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marinadik,

вам же сказали, постановка на учет по "общей площади квартиры", причем тут жилая? итого у вас должно быть прописано 8 человек чтобы вас поставили на очередь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава-68, спасибо. я понимаю, что вопросы "не профессионалов" кажутся прифи глупыми, но наверное можно и повежливее отвечать. Мне казалось, что этот форум как раз и создан, для того, чтобы таким "не профессионалам" как я помочь разобраться в сложных ситуациях. Видимо нет, так как я постоянно получаю ответы из серии " еще раз для тупых....". Мне это форум рекомендовали, как один из самых профессиональных, в итоге я получила только раздражение в свой адрес. Спасибо всем за помощь, господа ПРОФЕССИОНАЛЫ!!!!! Удачи!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...