Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как не остаться крайним в споре судьи и адвоката?


Leana

Рекомендуемые сообщения

Была поручителем в банке. Выплатила за заёмщика все деньги, теперь в порядке регресса подал суд. Исковое заявление пошла писать в юридическую контору, т.к. я в этом "полный профан". В заявление включили всё что относилось к этой затянувшейся истории (это платные консультации к юристам, почтиовые расходы и возмещение запльзованием чужими денежными средствами ст.395 ГК РФ. (это мне подсказали на вашем форуме). Но каково было моё удивление, когда судья прямым образом стала мне предъявлять "гору" претензий: и заявление составленно аж(!) на четырёх листах, и расчёт ей придётся проверять бог его знает сколько времени, и вообще всё сделанно не грамотно,и кто вас надоумил обратиться к этому юристу (!), он вечно всё печатает на несколько страниц, хотя можно было написать и на одном листочке. Я понятное дело к юристу, так и так, а он мне говорит у них с ним когда то было личное неприятие ( в деле были замешанны чьи то родственники). Как мне быть, ведь даже когда у нас было предварительное слушанье, я поняла что судья даже не смотрела мои бумаги, т.к. потребовала мои сверки с банком, а они уже там были, было всё что она называла, пришлось мне это ей показывать. Но с таким откровенным негативом я встречаюсь впервые, да признаться сказать я и неожидала такого "напора". Тепеь у меня назначен суд на сл.неделе. Но судья сказала чтобы я привезла справки от приставов что и им я оплатила (хотя всё я выплатила банку), и объяснила весь расчёт со всеми процентами, откуда я что взяла. Я не уверенна что смогу за себя постоять, когда человек может аппелировать юридическими тезисами и законом. Ведь если бы я могла то, не обращалась (по иронии судьбы к её "врагу") к юристам.

И ещё, простите. Может мне взять с собой нашего бухгалтера (с перприятия), может она судье разъяснит про проценты и оплату : кому, куда, за что. Нет у меня способностей к математическим объяснениям и доказательствам. А судья требует (немогу понять что и прокакие части):dontknow: Только вот наверно судья не разрешит....:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот поэтому нужно, не только идти к юристу за составлением иска, но и платить за представительство в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Может мне взять с собой нашего бухгалтера (с перприятия), может она судье разъяснит про проценты и оплату : кому, куда, за что. Нет у меня способностей к математическим объяснениям и доказательствам.
конечно пригласите в судебное заседание бухгалтера, это ваше право

участие в вашем деле другого лица можно заявить двумя способами:

- в качестве специалиста (ст.188 ГПК)

- в качестве представителя (ч.1 ст.48, ч.6 ст.56 ГПК)

в обоих случаях достаточно вашего устного заявления, которое должно быть занесено в протокол судебного заседания

слушайте внимательно судью, который в начале каждого заседания обязан уточнить, имеются ли у сторон какие-либо заявления или ходатайства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот поэтому нужно, не только идти к юристу за составлением иска, но и платить за представительство в суде.

Да понимаете, судебный иск на 45 тыс. Как то нанимать за 10 тыс. за представительство.... Или надо? И ещё, судье не достаточно подробного расчёта на бумаге, надо ему это всё ещё раз в устной форме объяснять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, судье не достаточно подробного расчёта на бумаге, надо ему это всё ещё раз в устной форме объяснять?

ну судья видимо тоже не математик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так с проигравшего взыщите
О! Я если судья спрашивал с меня, за каждую копейку, почему приколола те суммы, или эти, к иску, то об этом.. Там более мне придётся опять обращаться к этому же адвокату, а судья (я думаю) этого не переживёт! Она его ненавидит всеми своими "фибрами".:censored: Как разговаривать с судьёй в такой ситуации? Как себя вести? Читала, что надо быть предельно вежливым, не "злить" по-напрасну судью..... Но судья глумилась на до мной, по полной програме!

И ещё,скажите существуют ли какие либо нормы по исковому заявлению? Ну там больше или меньше страниц, а то меня "просили" переписать, так как очень долго его читать, впрочем как и расчёты к иску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Исковое заявление пошла писать в юридическую контору, т.к. я в этом "полный профан". В заявление включили всё что относилось к этой затянувшейся истории
скажите существуют ли какие либо нормы по исковому заявлению? Ну там больше или меньше страниц, а то меня "просили" переписать, так как очень долго его читать, впрочем как и расчёты к иску
про объем иска в статьях 131, 132 ГПК ничего не сказано

если "попросят" отказаться от иска, мол долго рассматривать, - тоже согласитесь? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leana, диктофон с собой на каждое заседание берите, в начале заседания сообщите суду: "Из этических соображений уведомляю суд о ведении аудиозаписи хода судебного заседания", сразу шелковая станет.

Встанут вопросы о правомерности - ч.7 ст.10 ГПК РФ - не требуется ни разрешения, не уведомления суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Из этических соображений уведомляю суд о ведении аудиозаписи хода судебного заседания", сразу шелковая станет.

последний прикол...суд отказал в приощении к материалам дела аудиозаписи суд.заседания, поскольку невозможно идентифицировать голоса людей, которые записаны на диктофон, так что пишите дальше:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а экспертизу кто придумал...

а вот и проводи ее, за свой счет...и еще найди, где такие проводятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где такие проводятся

ООО «Бюро независимой экспертизы «Версия»

109180, г. Москва, ул. Б. Якиманка, д. 25-27/2, стр.1

Представитель в СПб:

191180, Санкт-Петербург, Загородный пр., д. 23, оф.67 (вход с ул. Социалистическая)

Есть еще Петроэксперт, реквизитов нет под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
...суд отказал в приощении к материалам дела аудиозаписи суд.заседания, поскольку невозможно идентифицировать голоса людей, которые записаны на диктофон
такой отказ наверное произошел в ходе рассмотрения судом замечаний на протокол судебного заседания?
а экспертизу кто придумал...
экспертиза по содержанию протокола не "катит", т.к. протокол - не доказательство
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой отказ наверное произошел в ходе рассмотрения судом замечаний на протокол судебного заседания?

ога:yes2: :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экспертиза по содержанию протокола не "катит", т.к. протокол - не доказательство

по первой инстанции - согласен. Но по сути смысл аудиозаписи в другом. Так например для подтверждения доводов кассационной (апелляционной) жалобы, либо к жалобе в ККС. В последнем случае, полагаю вообще проблем с изучением записи нет. А вообще, лично для меня две основные цели аудиозаписи суд.заседаний (в последнее время все подряд стал записывать, даже предварительные) - это для пресечения "судейского хамства" и для нужд самого процесса (информативность проще говоря)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..например для подтверждения доводов кассационной (апелляционной) жалобы..
интересен ход исследования судом кассационной (апелляционной) инстанции такой записи, ее оценка, отражается ли это в постановлении суда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...