Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

я в квартире не прописана! Требуют, чтобы платила за нее.


Гость shpilya

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня есть приватизированная квартира в г.Амурске Хабаровского края. Я там не прописана, живу в Москве. В квартире вообще никто не прописан. До недавнего времени плату за коммунальные услуги в этой квартире с нас не брали. Но сегодня мама побывала в расчетном центре, где с ней толком разговаривать не стали и сказали, что с августа 2009 г. собственник приватизированной квартиры должен платить за все коммунальные услуги, даже если он там не прописан.

Ссылались на 151-ую статью ЖК ( я посомтрела ее, она к тделу отношения не имеет). Сказали маме, что выход есть: мне нужно приехать, прописаться в этой квартире, а потом из Москвы высылать свидетельства о временной регистрации. Тогда плату за услуги брать не будут.

Получается какой-то абсурд: я в квартире не прописана, но должна платить за то, чем не пользуюсь. А если пропишусь, то могу не платить... бред какой-то.

Очень прошу, подскажите, пожалуйста, как моей маме действовать в этой ситуации? Или они правы? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитайте форум

1. под КУ вы понимаете: воду, свет, газ, электричество, тепло, канализацию? или все?

2. счетчики есть? если есть то платить по ним

3. читать постановление правительства РФ №307 там написано как считать КУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 2х словах

если никто не зарегистрирован, не проживает и нет счетчиков, то платить за:

- тепло - да

- электричество - нет

- газ - нет

- воду - нет

- канализацию - нет

в свое обоснование привидите постановление №307

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление от 23 мая 2006 г. N 307

о порядке предоставления коммунальных услуг? Вы это постановление имели в виду? Мне кажется, какое-то другое...

Спасибо за ответы! Форум почитаю.

Мы так раньше и платили за эту квартиру: тепло и эксплуатация, а теперь вдруг выставили счет.

И все-таки, как добиться перерасчета? В прокуратуру заявление написать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=70893

постановление то

просто платить за КУ и за содержание разные вещи

ЖК

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

п.3 регулируется постановлением 307

п.2 вы должны платить вне зависимости от проживания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я прочитл постановление. Перерасчет платы касается тех собственников, которые прописаны в квартире? А что делать тем, которые не прописаны? Вот еще нашла:

С 1 февраля 2007 г. на основании приказа Жилищного комитета от 1.02.2007 г. №64-п "О признании утратившим силу приказа Комитета по содержанию жилищного фонда от 4.03.1997 г. №41" изменен порядок расчета платы за коммунальные услуги, оказываемые собственникам жилых помещений при отсутствии зарегистрированных граждан. При отсутствии индивидуальных приборов учета в указанных жилых помещениях плата за коммунальные услуги начисляется исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. При этом расчет платы производится исходя из количества собственников отдельного жилого помещения.

То есть все-таки платить

Что-то не пойму только, жилищный комитет какого города...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не пойму только, жилищный комитет какого города...

вот я о том же, пусть комитет и платит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки, как добиться перерасчета? В прокуратуру заявление написать?

Можно и написать.

А можно сидеть и не чесаться.

Пусть в суд потом подают и пытаются взыскать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shpilya, вы бы хоть нашли его этот документ и почитали

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ЖИЛИЩНЫЙ КОМИТЕТ

ПРИКАЗ

№64-п от 01.02.2007 г.

О признании утратившим

силу приказа Комитета по

содержанию жилищного

фонда от 04.03.1997 N 41

В целях приведения нормативных актов в соответствии с положением постановления Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.Признать утратившим силу приказ Комитета по содержанию жилищного фонда от 04.03.1997 № 41 «О порядке расчета оплаты за услуги, оказываемые собственниками квартир, в том числе приватизированных, а так же оплаты за коммунальные услуги при отсутствии зарегистрированных в указанных квартирах граждан».

2. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя председателя Жилищного комитета Вогачева В.Н.

как видите, все в ПП №307 упирается

читайте форум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shpilya, вы бы хоть нашли его этот документ и почитали

а я его не нашла :shocking:

И все же я не пойму вот чего. Это ст. 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Мне кажется, выделенная жирным часть противоречит невыделенной. Так является ли неиспользование мной жилья основанием для невнесения платы или не является?

То есть если я вообще не использую жилое помещение, то должна платить за все, а если временно не использую, то могу и не платить. Только вот временно не использовать я его могу будучи прописаной в нем, а если я не прописана, значит я ежилое помещение вообще не использую, а значит, обязан платить за КУ . ну и бред.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...