Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам гражданского права в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! медиация представительство в суде сделки восстановление сроков давности исполнение судебных актов независимая экспертиза Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
nebo

Производство продукции другой компании

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите пжл свои мысли по след. ситуации:

Компания1 имеет желание производить продукцию под торговой маркой компании2. Владелец торговой марки (компания2) не возражает. Каким образом необходимо оформить подобные отношения, с учетом того, что сертификаты и ТУ продукции оформлены на компанию2?

Как я понимаю, заключается договор об использовании торговой марки на производство определенной продукции (кстати, подобный договор может быть безвозмездным)?

Затем между компаниями заключается договор о производстве этой продукции, в котором устанавливается порядок выплаты вознаграждение за разрешение производства и т.п. Как в таком случае решить вопрос с сертификатами и ТУ компании1? ей необходимо сертифицировать производимую продукцию на себя или возможно получить некое разрешение от компании2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Компания1 имеет желание производить продукцию под торговой маркой компании2. Владелец торговой марки (компания2) не возражает. Каким образом необходимо оформить подобные отношения, с учетом того, что сертификаты и ТУ продукции оформлены на компанию2?

Как я понимаю, заключается договор об использовании торговой марки на производство определенной продукции (кстати, подобный договор может быть безвозмездным)?

Затем между компаниями заключается договор о производстве этой продукции, в котором устанавливается порядок выплаты вознаграждение за разрешение производства и т.п. Как в таком случае решить вопрос с сертификатами и ТУ компании1? ей необходимо сертифицировать производимую продукцию на себя или возможно получить некое разрешение от компании2?

1. Лицензионный договор.

Статья 1489. Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака

1. По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности.

2. Лицензиат обязан обеспечить соответствие качества производимых или реализуемых им товаров, на которых он помещает лицензионный товарный знак, требованиям к качеству, устанавливаемым лицензиаром. Лицензиар вправе осуществлять контроль за соблюдением этого условия. По требованиям, предъявляемым к лицензиату как изготовителю товаров, лицензиат и лицензиар несут солидарную ответственность.

3. Предоставление права использования товарного знака, включающего в качестве неохраняемого элемента наименование места происхождения товара, которому на территории Российской Федерации предоставлена правовая охрана (пункт 7 статьи 1483), допускается только при наличии у лицензиата исключительного права пользования таким наименованием.

2. Сертификация имеет отношение к производству и продукту, а не к ТЗ, поэтому получать сертификаты на продукцию будет необходимо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nebo, вы все намешали в кучу...

Каким образом необходимо оформить подобные отношения, с учетом того, что сертификаты и ТУ продукции оформлены на компанию2?

см.выше

да и вы все сами поняли

Как я понимаю, заключается договор об использовании торговой марки на производство определенной продукции (кстати, подобный договор может быть безвозмездным)?

договор между двумя юр.лицами если нет участия в уставном капитале не может быть безвозвездным...все к тому же нелепому запрету даров между юр.лицами. Ну прописать копейки вам никто не мешает....если договор единичный, то рисков никаких...

Затем между компаниями заключается договор о производстве этой продукции, в котором устанавливается порядок выплаты вознаграждение за разрешение производства и т.п.

так производить компания 1 сама хочет насколько я понимаю...о каком договоре тогда речь?! порядок выплаты вознаграждения за производство стоит все же отнести к роялти за использование товарного знака и определить как и сколько (+ в зависимости от объема выпущенной продукции) комапния 1 будет выплачивать компании 2..но это все в том же договоре лицензии...

ей необходимо сертифицировать производимую продукцию на себя или возможно получить некое разрешение от компании2?

если сертификация обязательная, то никуда не денешься....прийдется получать..это ведь уже отношения с административным органом, удостоверяющим качество...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забывайте, что договор коммерческой концессии (а это именно тот договор, который вы хотите заключить) подлежит государственной регистрации в Роспатенте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×