Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

смена подсудности


ИринаИ

Рекомендуемые сообщения

Законно ли судья вынесла постановление об изменении подсудности: истец подал иск к РУВД 15 сентября. С 1 октября произошла реорганизация и РУВД переименовали в УВД № и оно стало считаться структурным подразделением ГУВД. Судья пояснила истцу, что поскольку РУВД не юридическое лицо, то подавать иск надо по месту нахождения ГУВД, т е ответчик должен поменяться и , соответственно, иск пересылаться в другой суд и снова ждать 1-2 месяца. В определении судья написала, что истец попросил о замене ответчика!

Вопрос : реорганизация произошла после подачи иска. Означает ли это, что суд уже принял иск к рассмотрению. Если РУВД осталось фактически по тому же адресу и тот же суд рассматривает жалобы по ст 125 УПК, например, к этому РУВД, с какой стати нужно менять ответчика?

А раньше РУВД были юридическими лицами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В определении судья написала, что истец попросил о замене ответчика!
само определение нужно почитать для полноты картины

..реорганизация произошла после подачи иска. Означает ли это, что суд уже принял иск к рассмотрению.
да, если в деле есть определение о принятии заявления к производству (ст.133 ГПК)

Если РУВД осталось фактически по тому же адресу и тот же суд рассматривает жалобы по ст 125 УПК, например, к этому РУВД, с какой стати нужно менять ответчика?
не надо путать порядок рассмотрения заявлений по 125-й УПК с судопроизводством по гражданским делам

ответчика определяет истец, замена ненадлежащего ответчика допускается по ходатайству или с согласия истца (ст.41 ГПК)

подайте частную жалобу на определение суда, сошлитесь на ч.1 ст.33 ГПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

В деле не смотрели определение о принятии к производству . Но логично , что оно должно быть: иск был подан 15 сентября. Согласно инструкции по делопроизводству суда:

3.4. Исковые материалы и заявления, поступившие по почте, после регистрации в журнале учета входящей корреспонденции, в порядке, определяемом председателем суда, не позднее следующего рабочего дня передаются под расписку в указанном журнале судьям в соответствии с обслуживаемыми зонами или рассматриваемыми категориями дел.

3.5. Не позднее пяти дней после передачи судьям материалы и заявления должны быть возвращены в отдел делопроизводства для оформления. На принятое к производству гражданское дело оформляется учетно-статистическая карточка. В журнале учета входящей корреспонденции (журнале учета заявлений до принятия их судьями к своему производству) делаются отметки о движении заявления (об отказе в принятии, о возвращении заявления, оставлении без движения).

13 октября было направлено письмо судье из УВД о реорганизации с 1 октября. В нём написано, что иск к РУВД был подан 1 октября, что явно неправда. Из этого следует, что судья направляла в РУВД копию иска и что дело было ею принято?

Если подавать частную жалобу, нужно ли перед этим написать в протокол замечание: фактически судья ввела истца в заблуждение, заявив, что надо соглашаться на замену ответчика и не сообщив, что он это делать не обязан. В результате сроки рассмотрения заявления начнутся с 0 и суд того района, где находится ответчик,

не вызывает большого доверия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Из этого следует, что судья направляла в РУВД копию иска и что дело было ею принято?
То, что суд принял заявление к производству следует даже из содержания приведенного вами сообщения из милиции: 21 октября назначено предварительное судебное заседание

Если подавать частную жалобу, нужно ли перед этим написать в протокол замечание: фактически судья ввела истца в заблуждение, заявив, что надо соглашаться на замену ответчика и не сообщив, что он это делать не обязан.
Только лишь согласие истца на замену ненадлежащего ответчика не является основанием для передачи дела в другой суд (ч.1 ст.33 ГПК); при таких обстоятельствах нет необходимости подавать замечения на протокол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...