Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Процесс развода


Рекомендуемые сообщения

Вчера был развод с женой. У нас с ней квартира в совместной собственности. Она без моего ведома проплатила коммунальные все услуги после развода вплоть до 1 января. Имеет ли право это делать без моего согласования? и как мне тут быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Теперь уже бывшая жена после развода подала на меня очередной иск. Смысл такой. Пока мы были женаты ещё, за месяц до развода, она ездила на Кавказ. Там в санатории провела курс массажа дочери. При этом меня не предупреждала, что едет делать массаж. Теперь подала иск, чтоб я оплатил там им проживание и проезд и весь курс массажа. При этом проживание она разделила пополам (8500/2), а массаж с меня требует оплатить полностью. Взяла там кучу бумаг, что ей нужен массаж, кучу справок, что снимала квартру (договор), копию опрлаты, копию билетов до Кавказа и обратно. При этом у меня давно на руках приказ о выплате алиментов. Имеет ли она право с меня ещё требовать помимо алиментов какие то расходы на дочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли она право с меня ещё требовать помимо алиментов какие то расходы на дочь?

Да, имеет. Это дополнительные расходы на ребенка делятся пополам между родителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, имеет. Это дополнительные расходы на ребенка делятся пополам между родителями

Я считаю, что не совсем так. Для удовлетворения иска БЖ должна доказать суду наличие исключительных обстоятельств. Массаж в санатории для ребенка с моей точки зрения не является такими исключительными обстоятельствами.

Согласно Семейного кодекса:

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера был развод с женой. У нас с ней квартира в совместной собственности. Она без моего ведома проплатила коммунальные все услуги после развода вплоть до 1 января. Имеет ли право это делать без моего согласования? и как мне тут быть?

Вероятно квитанция об оплате приходит на ее имя. Если это так и вас такое не устраивает, то можете обратиться в жилищную службу с тем, чтобы начисление платежей происходило раздельно. Если жена за вас заплатила, так отдайте ей часть денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был суд, всё таки мне впаяли оплатить расходы на проживание, массаж и билеты на поездку на кавказ.. правда смог урезать пополам.. оказывается это в алименты не входит.. я фигею от нашей судебной системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был суд, всё таки мне впаяли оплатить расходы на проживание, массаж и билеты на поездку на кавказ.. правда смог урезать пополам.. оказывается это в алименты не входит.. я фигею от нашей судебной системы.

Нда-а, я была согласна с мнением ВМР.

А как жена обосновывала расходы на массаж? У ребенка какое-либо заболевание и массаж был ему показан? Видимо были медицинские документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был суд, всё таки мне впаяли оплатить расходы на проживание, массаж и билеты на поездку на кавказ.. правда смог урезать пополам.. оказывается это в алименты не входит.. я фигею от нашей судебной системы.
Суд принимает решение на основании всей совокупности представленных по делу доказательств. Дела такого рода достаточно сложные и готовиться к ним нужно тщательно и со знанием дела, ставить нужные вопросы, правильно планировать тактику поведения в суде, истребовать нужные документы в ходе дела. Ничего этого автор темы не делал, наивно полагая, что суд ОБЯЗАН установить истину и предпринять ВСЕ необходимые действия для этого. Это просто неверная логика автора темы - суд является бюрократической организацией и тщательное рассследование обстоятельств дела выполняется только по представленным сторонами документам. Автор темы не смог, а может и не пытался, аргументированно защитить свою позицию. Так что надо не "фигеть" от судебной системы, а обучаться правилам игры. В судебной игре, как и в любой другой возможен как выигрыш, так и проигрыш.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же автор еще и невнимательно читал определение суда о подготовке, которое приходит ДО судебного.

Там указано, какие обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела, должен доказать истец, а какие ответчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

БЖ является поручителем по ипотечному кредиту в нашей совместной квартире. Также там ещё прописана наша годовалая дочь. БЖ хочет снять с себя поручительство. Каким образом она это может сделать? Может ли она без моего ведома выписать из квартиры дочь. Квартира у нас с БЖ совместной собственности. Может ли также БЖ подать в суд заявление на продажу квартиры принудительно? при этом я исправно плачу все платежи по кредитам без просрочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета

Я хотела бы проконсультироваться. Ситуация такая: я живу с мужем в законном браке, у нас есть дочка - 1 год. На мужа в браке я подала на алименты-25% на дочь и 4300-на себя. Мой муж год назад брал кредит без моего согласия, на свое имя, поручителем выступала его мама. Сейчас мой муж разбил чужую машину в ДТП и скорей всего на него подадут в суд на выплату (300 000 руб.). У меня вопрос, в случае развода буду ли я выплачивать какие-нибудь долги мужа, учитывая, что я нахожусь сейчас в декрете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будете выплачивать половину долга по кредиту, если его признают общим (взятым и потраченным в интересах семьи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будете выплачивать половину долга по кредиту, если его признают общим (взятым и потраченным в интересах семьи).

А как быть со второй ситуацией, в случае когда муж разбил машину в ДТП, этот долг будут удерживать только с него или мне тоже придется платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

банк не снимет с нее поручительство,т.к. по кредитному/ипотечному договору она является поручителем,и перезаключать его ни кто не согласится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...