Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Приостановление вступления в наследство


Гость Borkem

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Ситуация такова: моя родственница вступает в наследство своего умершего сына. В частности, наследуется квартира. Несколько дней назад стало известно , что регистрация права на неё была приостановлена на 1 месяц, т.к. (дословно) "согласно Единого государственного реестра прав, на физическое лицо (ФИО родственницы) отделом службы судебных приставов установлен информационный запрет на основании письма от ДД/ММ/Г, (указан номер письма)."

При этом фамилия, имя и отчество совпадала с именем моей родственницы, но дата рождания - нет. Когда мы обратились, чтобы понять, в чём дело, нам было сказано, что против женщины с такими же именем и фамилией возбуждалось (или до сих пор возбуждено) уголовное дело. Детали неизвестны.

Пока обстоятельства неясны, но хотелось бы узнать у вас, ищвестны ли вам случаи каких-либо видов мошенничества с использованием такой схемы? Или же это обычная процедура? Главное, что насторожило: приостановка регистрации права произошла буквально за неделю до окончания стандартного срока (полгода).

Был бы очень признателен, если бы вы поделились опытом в таких делах и дали совет, как себя лучше вести в таком случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное обоснование...даже если на минунтку допустить, что именно против нее возбуждено уголовное дело то как это может помешать вступлению ее в наследство и регистрации сделки. Только если это дело ,в котором ее обвиняют в действии или бездействии,которое привело к смерти сына,после которого она и наследует эту квартиру.Тогда да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Borkem, действительно ситуация непонятная. Впрочем все понятно - в отношении Вашей родственницы были вынесены незаконные решения. Статья 1117 ГК РФ прямо указывает основания, по которым наследник может быть признан недостойным: граждане, которые свими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию и т.д. При этом такие обстоятельства должны быть подтверждены в судебном порядке. Таким образом признать наследника недостойным может только суд и только по ограниченному кругу оснований. Само по себе привлечение к какой-либо уголовной ответственности не лишает лицо прав на наследование. Таким образом Вы можете обжаловать эти незаконные решения в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...