Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказ от судебных разбирательств в суде.


Гость Анна 75

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В июле 2002 года умер отец. В наследство входило - участок 6 соток в Подмосковье, долг за участок 9000 рублей (платежи Дачному кооперативу) и 4 000 рублей. Наследниками по закону были заявлены 2 детей - мой брат и я. По истечении 6 месяцев я написала заявление у нотариуса о вступлении в наследство, мой брат у нотариуса не появился.

На тот момент (2002 - 2003 год) ни я, ни мой брат не заплатили долги за участок, но я платила налоги и общалась с Председателем дачного кооператива о будущем владении. В 2008 году Члены Правления дачного кооператива составили акт о накопившемся долге - 35 000 рублей и попросили меня оплатить, мой брат никак не участвовал, и не появлялся на участке. Я оплатила (акт и расписка есть). А затем в июле 2009 года оформила участок (6 соток) в собственность. А 19 октября 2009 года узнала от Нотариуса, что мне необходимо взять у брата справку, что он не будет обращаться в суд из-за участка. Насколько это необходимо? Ведь все эти годы он не заявлял себя ни у нотариуса, ни физически. Никак не участвовал,ни в оплате долга,ни в оформлении наследства, хотя прекрасно знал о смерти отца. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 19 октября 2009 года узнала от Нотариуса, что мне необходимо взять у брата справку, что он не будет обращаться в суд из-за участка.

это не обязательно, это для вашего спокоиствия же требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если мой брат не даст эту справку? Ведь раньше от него требовалось оплатить долг и участвовать в жизни дачного кооператива, а теперь он может заявить, что он хочет получить свою долю участка, ведь все долги заплачены и проблемы решены. Есть ли в данном случае срок, в течение которого он может потребовать свою долю или это на всю жизнь, если он не даст справку об отказе от суда? Разве недостаточно его бездействие на протяжении 7 лет?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна 75, никаких заявлений от него в деле нет? фактически не вступал7 нотариус должна выдать вам свидетельство на наследство , не выдаст требуйте постановление об отказе, не дает постановление об отказе - жалоба в нот. палату писменная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то все и дело, что мне уже выдали свидетельство о наследстве и уже зарегистрировала участок на своё имя в регистрационной палате, по документу я являюсь собственником 6 соток. Проблема возникла с получением денег(4000 рублей+ компенсации), Нотариус сказала мне, что я должна сначала принести отказ от имени брата, а уже затем получить деньги и закрыть наследственное дело.

Мне не совсем ясно, почему всё это выяснилось сейчас. Почему при оформлении не возникло никаких вопросов и мне выдали свидетельство на наследство?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна 75, без понятия, требуите отказ, скажите что напишите жалобу впалату аеще лучше пишите. обычно такой документ требуют для железобетонного спокоиствия прежде всего наследников. нотариус видимо за вас переволновалась:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...