Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Изменение предмета иска


дмитрий29

Рекомендуемые сообщения

Вариантов много.

Я к чему веду. Если увеличивать по 39-ой, это дает формальное основание суду считать исчисление срока на рассмотрение дела заново.

Но я что думаю - суд.расходы не являются предметом рассмотрения исковых требований по существу, их возмещение - так сказать принцип справедливости. Соответственно сообщая суду об увеличении понесенных суд.расходов, нельзя считать это увеличением размера исковых требований. Потому же, что статьей 98 ГПК предусмотренна обязанность суда взыскать стороне, в пользу которой состоялось решение суда, с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Т.е. грубо говоря просить суд взыскать суд.расходы нужды нет, ибо достаточно суду о несении таких расходов сообщить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Увеличение или уменьшение размера исковых требований

Появилась потребность в судебном заседании заявить об увеличении размера одного искового требования и уменьшении размера другого искового требования. Может ли такое заявление быть сделано на одном и том же судебном заседании ?

Статья 39 ГПК РФ . Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась потребность в судебном заседании заявить об увеличении размера одного искового требования и уменьшении размера другого искового требования. Может ли такое заявление быть сделано на одном и том же судебном заседании ?

Да, такое заявление можно сделать в одном судебном заседании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. грубо говоря просить суд взыскать суд.расходы нужды нет, ибо достаточно суду о несении таких расходов сообщить.

По 98 согласен, логично, но по 100 - по ходатайству, т.е. по просьбе, а не в силу закона.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Разумеется, суд должен знать о наличии и размере понесённых по делу судебных расходах. Квитанция о пошлине с самого начала имеется: приложена к исковому, а остальные?

Но я что думаю - суд.расходы не являются предметом рассмотрения исковых требований по существу, их возмещение - так сказать принцип справедливости.

Не возражаю. Судебные расходы - частный случай убытков. Только для их возмещения установлен специальный порядок.

Были ведь случаи возмещения судебных расходов по 15 ГК, определение Конст. Суда имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были ведь случаи возмещения судебных расходов по 15 ГК, определение Конст. Суда имеется.

Судебные расходы не являются теми убытками о которых говориться в ст. 15 ГК, а являются судебными расходми, которые взыскиваются пропорционально присужденной сумме стороне выйгравшей дело (ст. 98 ГПК РФ ), согласно статьям 88 и 94 ГПК РФ расходы на оплату услуг представителя отнесены к судебным расходам.

В случае если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, а ответчику – пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Согласно статье 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Следовательно, управомоченной на возмещение таких расходов будет являться сторона, в пользу которой состоялось решение суда: либо истец - при удовлетворении иска, либо ответчик - при отказе в удовлетворении исковых требований. Расходы по оплате услуг представителей присуждаются только одной стороне. В каждом конкретном случае суду при взыскании таких расходов надлежит определять разумные пределы, исходя из обстоятельств дела.

По моему мнению если цена иска 30 000р, а удовлетворено только 15 000р., то и расходы на представителя удовлетворяются в размере 50%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

тему про возмещение судебных расходов давно перетерли, висит на заборе в этом подразделе, гвоздем приколота, читайте, чего по кругу трепаться-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменение предмета иска

Заявление об изменении предмета иска подано через экспедицию за неделю до судебного заседания. Подскажите пожалуйста когда судья должна вынести определение об изменении предмета иска ? может вынести до судебного заседания или должна обязательно в судебном заседании рассмотреть это заявление ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
ПРОШУ:

1. изменить предмет иска и взыскать неосновательное обогащение в размере ..............

Зачем? Вы не ходатайство об иизменении предмета иска подаёте, а Заявление об изменение предмета иска. Соответственно надо не просить об изменении, а заявлять.

Например так:

"В соответствии с п.1 ст. 39 ГПК РФ Истец изменяет предмет иска.

ПРОШУ СУД:" ... и далее предмет иска

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? Вы не ходатайство об иизменении предмета иска подаёте, а Заявление об изменение предмета иска. Соответственно надо не просить об изменении, а заявлять.

Статья 131 ГПК. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

По аналогии - письменное заявление об изменении предмета иска, где содержатся новые исковые требования.

«Копирование из одного источника — плагиат, из двух — компиляция, из большего — диссертация» :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, отдельные судьи спрашивают: "А где это Вы видели в ГПК РФ, что можете подавать ещё одно исковое заявление (уточнённое)?"

Поэтому и хочу подать как Заявление об изменении предмета иска, так и Исковое Заявление (уточнённое).

Соответственно в таком виде:

В такой то суд

Истец ****

Ответчик ****

ЗАЯВЛЕНИЕ

Об изменении предмета иска (в порядке ст. 39 ГПК РФ)

Я, ***, ________ 2009г обратился в суд с исковым заявлением к ****** о ****.

В соответствии с п.1 ст. 39 ГПК РФ заявляю суду об изменении предмета иска.

ПРОШУ СУД:

**(далее издагаются новые исковые требования)*****

ПРИЛОЖЕНИЯ:

1. Исковое заявление (уточнённое).

2. Копии Заявления об изменении предмета иска и Искового заявления (уточнённого) - для Ответчика.

Истец ____________________________________ /

число

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, отдельные судьи спрашивают: "А где это Вы видели в ГПК РФ, что можете подавать ещё одно исковое заявление (уточнённое)?"

Дык пишите ИЗМЕНЁННОЕ... :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, отдельные судьи спрашивают: "А где это Вы видели в ГПК РФ, что можете подавать ещё одно исковое заявление (уточнённое)?"

А я соглашусь - порядок изменения предмета или основания иска четко прописан - заявление об изменении! а ни какой-то измененный иск...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я соглашусь - порядок изменения предмета или основания иска четко прописан - заявление об изменении! а ни какой-то измененный иск...

А где содержится запрет на составление искового в новой редакции - изменённого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где содержится запрет на составление искового в новой редакции - изменённого?

а для чего вам КОДЕКС, чтоб там был прописан порядок действий, вам же судья выносит решение, а не какой-то другой документ, а где вы видели запрет на вынесение доугого документа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для чего вам КОДЕКС, чтоб там был прописан порядок действий, вам же судья выносит решение, а не какой-то другой документ, а где вы видели запрет на вынесение доугого документа?

:yes2: Запрета нет, только такой документ ни к чему не обязывает, а выносить, заносить, переносить можно...

Статья 13 ГПК. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

порядок изменения предмета или основания иска четко прописан - заявление об изменении

А где прописан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где прописан?

:yes2: подловили!

настолько в голове осело, настолько привыкли выдеть именно ТАК, что кажется это прописано в законе...

нету этого в АПК, но

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 13 августа 2004 г. N 82

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ АРБИТРАЖНОГО

ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14. Вопрос: Каким судебным актом оформляется принятие заявления об увеличении размера исковых требований или о возвращении указанного заявления?

Ответ: О принятии заявления об увеличении размера исковых требований или о возвращении заявления об увеличении размера исковых требований выносится определение в виде протокольного определения или в виде отдельного судебного акта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подловили!

Мы жеш тренируемся, а не подлавливаем :)

Вы отвлеклись: мы не об увеличении размера, а об изменении предмета. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы отвлеклись: мы не об увеличении размера, а об изменении предмета.

ну, статья же одна, думаю, что все, что там написано - должно подаваться в форме заявления.

А вы отказ от иска как пишите?

Думаю, что всетаки не логично подавать исковое дважды - это как два раза родиться...

Вы ЗАЯВЛЯЕТЕ об изменении исковых требований, настаиваю на заявлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы отказ от иска как пишите?

Я не помню, когда мы отказывались от иска... :biggrin: Можно устно - встал и сказал: отказываюсь. И за это тебе ничо не будет...

Думаю, что всетаки не логично подавать исковое дважды - это как два раза родиться...

Да, не-е, не 2 раза... А как по уголовным обвинение предъявляется и перепредъявляется много раз? Ничо ведь...

Я однажды написал заявление, но меня наехали и пришлось для погашения конфликта писать исковое в новой редакции. Мог бы упереться: кодексом не предусмотрено, но не стал поддерживать конфликт.

По поводу логики - согласен.

Но Вы же требуете судебные расходы по делу до его разрешения в Вашу пользу. Не логично, но Вам нравится. :biggrin:

И последнее, по правилам русского языка вы - множественное число, Вы - единственное число.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указывал выше, но повторюсь. У меня по каждому процессу минимум по одному изменению (по размеру), всегда подаю дополнение к исковому, в которому начинаю с заявления о том, что в порядке ст.39 изменяю... потом мотивировка что и почему, следом "..на основании изложенного с учетом ранее заявленных требований...", ну и просителбную часть по всем требованиям (и тем что не менялись) в новой редакции. Требованиям ст.131 отвечает, для восприятия удобно, возражений от судов не встречал.

Назвать это "заявление" - не вижу никаких проблем, важно ж как изложенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не помню, когда мы отказывались от иска... Можно устно - встал и сказал: отказываюсь. И за это тебе ничо не будет...

наши судьи однозначно требуют письменно! Заявление об отказе от иска

А как по уголовным обвинение предъявляется и перепредъявляется много раз? Ничо ведь...

О-о-о! здесь я Вам не собеседник - уголовным ваабще не занимаюсь.

Но Вы же требуете судебные расходы по делу до его разрешения в Вашу пользу. Не логично, но Вам нравится.

Не соглашусь, что не логично: если ко мне предъявляют требования, а считаю, что они необоснованны - сразу в отзыве прошу взыскать расходы - отзыв же уже написан... так же и иск, если я его уже написала - надо взыскивать, я же не подаю иски, если считаю их необоснованными...

к тому же экономлю время: зачем дополнительно что-то писать и лишний раз ходить в суд - все сразу взыскали и вместе с решением объявили.

и срок для исполнения не затягивается засчет апелляции - все сразу!

И последнее, по правилам русского языка вы - множественное число, Вы - единственное число.

если обидела - простите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...