Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Изменение предмета иска


дмитрий29

Рекомендуемые сообщения

Подскажите как правильнее поступить.

Истцом первоначально заявлен иск о признании сделки недействительной и применении последствий такого признания. В обоснование иска указано что сделка совершена не так как полагается совершать сделки в силу закона (заключен предварительный договор купли продажи, выплачена часть денег, основной договор не заключен, предварительный договор расторгнут за не внесение платежей. Истец обосновал иск тем, что право на получение денег у ответчика возникает если только он заключал бы договор долевого участия строительства. с 1 апреля 2005г. деньги на строительство жилья нельзя получать и привлекать кроме как по договорам долевого участия. Так как сделка противоречит закону о долевом участи то в силу ст. 16 ЗоЗПП она признается недействительной.)

Кроме того писалось об отсутствии срока когда должен бул быть заключен основной договор и он не заключен в течении года, отсутствие предмета договора (объекта недвижемости).

В процессе ответчик предоставляет документы о том что действия по привлечению денег не подпадают под договор долевого участия, так как разрешение на стройку получено до 1 апреля 2005г.

Надо заявить об изменении предмета иска убрать требования о недействительности и внести новые требования о неосновательном обогащении (так как основной договор не заключен в годичный срок, квартира не построена и отсутствуют правовые основания для удержания денег.)

Согласно пункта 6 статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Так как основной договор купли-продажи сторонами не заключен, денежные средства, перечисленные в качестве оплаты строительства, являются неосновательным обогащением ответчика и подлежат взысканию в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Как правильнее все оформить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Статья 131 ГПК. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

По аналогии - письменное заявление об изменении предмета иска, где содержатся новые исковые требования.

Другой вариант - изменённое исковое заявление (в новой редакции). Некоторых судей только такой вариант устраивает, по поводу первого гримасничать начинают. Второй у меня сбоев не давал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное решение мне не приходило в голову. А судья сама принимала новое исковое или надо его в концелярию славать и как ответчик будет готовиться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А судья сама принимала новое исковое

А как же ш.

Суд: истец, Вы поддерживаете свои требования?

Истец: не-а :nono2: , у меня другие. Вот. :deal:

Или

Суд: до начала разбирательства дела у сторон имеются ходатайства?

Истец: прошу принять у производству изменённое исковое заявление. :deal:

Можно

его в концелярию славать

как ответчик будет готовиться ?

Вам это очень интересно? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно что бы дело не отложили на месяц опять, получается если здать в канцелярию заранее то у суда не будет основания отложить для ознакомления ответчика.

Еще вопрос, как проходит проверка на соответствии новой редакции иска ст. 39 ГПК РФ "Истец вправе изменить основание или предмет иска" суд должен проверить не изменились ли 2 этих типа сразу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суд должен проверить не изменились ли 2 этих типа сразу

Ага. В процессе суд выносит протокольное определение: принять к производству изменённое исковое заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если здать в канцелярию заранее то у суда не будет основания отложить для ознакомления ответчика.

процессуальное закрепление действий сторон производится только в судебном заседании с участием сторон, т.к. по сути Ваше ходатайство подлежит обсуждению (читсо формально). Поэтому если подадите заранее, суд будет его рассматривать в заседании, после чего примет или откажет в принятии.

Я лично делаю так. В письменном виде готовиться "дополнение с исковому заявлению", в нем - описательная часть, мотивировочна, а в конце "... с учетом ранее заявленных требований, прошу..." и перечисляете все требования в номвой редакции. Польза такой формы - удобство восприятия, т.к. все актуальные требования в одном месте.

Однако, на месте судьи я бы отказал в таких изменениях просто потому, что Вы изменяете не только предмет иска, но и его основание, что по своей сути означает подачу нового иска, который и должен быть предъявлен отдельно. "Правильное" процессуальное решение (по моему мнению) - это отказ от иска и подача нового. Чем хуже для Вас такой вариант понятно - время. А лучше тем, что не будет оснований к отмене решения по причине существенного нарушения процессуального закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

процессуальное закрепление действий сторон производится только в судебном заседании с участием сторон, т.к. по сути Ваше ходатайство подлежит обсуждению (читсо формально). Поэтому если подадите заранее, суд будет его рассматривать в заседании, после чего примет или откажет в принятии.

Я лично делаю так. В письменном виде готовиться "дополнение с исковому заявлению", в нем - описательная часть, мотивировочна, а в конце "... с учетом ранее заявленных требований, прошу..." и перечисляете все требования в номвой редакции. Польза такой формы - удобство восприятия, т.к. все актуальные требования в одном месте.

Однако, на месте судьи я бы отказал в таких изменениях просто потому, что Вы изменяете не только предмет иска, но и его основание, что по своей сути означает подачу нового иска, который и должен быть предъявлен отдельно. "Правильное" процессуальное решение (по моему мнению) - это отказ от иска и подача нового. Чем хуже для Вас такой вариант понятно - время. А лучше тем, что не будет оснований к отмене решения по причине существенного нарушения процессуального закона.

Дело в том что основания иска (действия ответчика и обстоятельства на которые ссылется истец)не изменились, изменилась полностью правовое обоснование иска, и предмет иска

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с участием сторон

А в случае неявки извещённой стороны и при отсутствии ходатайства об отложении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

процессуальное закрепление действий сторон производится только в судебном заседании с участием сторон, т.к. по сути Ваше ходатайство подлежит обсуждению (читсо формально). Поэтому если подадите заранее, суд будет его рассматривать в заседании, после чего примет или откажет в принятии.

Я лично делаю так. В письменном виде готовиться "дополнение с исковому заявлению", в нем - описательная часть, мотивировочна, а в конце "... с учетом ранее заявленных требований, прошу..." и перечисляете все требования в номвой редакции. Польза такой формы - удобство восприятия, т.к. все актуальные требования в одном месте.

Однако, на месте судьи я бы отказал в таких изменениях просто потому, что Вы изменяете не только предмет иска, но и его основание, что по своей сути означает подачу нового иска, который и должен быть предъявлен отдельно. "Правильное" процессуальное решение (по моему мнению) - это отказ от иска и подача нового. Чем хуже для Вас такой вариант понятно - время. А лучше тем, что не будет оснований к отмене решения по причине существенного нарушения процессуального закона.

В одном месте выговорите о ходатайстве (и судья о нем мне говорила) в другом месте вы говорите о Дополнении в исковое. ????

Что подавать? чем процессуально отличается ходатайство от заявления??

Ходатайство мне не нравиться-так как есть потенциальная возможность отказать в его удовлетворении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если меняется предмет иска, а основание - нет, подаете заявление. Менять предмет и основание иска одновременно нельзя.

Все очень просто! Прочитайте ст.49 АПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..в силу ст. 16 ЗоЗПП..
Прочитайте ст.49 АПК.
2006, похоже что процесс-то гражданский :yes2:

Мне интересно что бы дело не отложили на месяц опять..
это уж как суд определит..

В одном месте выговорите о ходатайстве (и судья о нем мне говорила) в другом месте вы говорите о Дополнении в исковое. ????

Что подавать? чем процессуально отличается ходатайство от заявления??

Ходатайство мне не нравиться-так как есть потенциальная возможность отказать в его удовлетворении.

по смыслу статей 39, 131, 132 ГПК и во избежание "обездвиживания" подавайте изменения предмета (или основания) иска в форме искового заявления, например:

в такой то суд

судье ....

гражданское дело № 2-......

истец:

ответчик:

третье лицо:

цена иска:

Исковое заявление

(о разделе совместно нажитого имущества)

В порядке статей 35, 39 ГПК РФ истец полагает необходимым изменить предмет иска и, изложив ранее заявленные требования в новой редакции.

.....

На основании изложенного прошу:

1. Признать ....

2. Ранее заявленное требование ... - не рассматривать.

Приложение: Копии искового заявления.

Истец __________________

дата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2006, похоже что процесс-то гражданский :yes2:

это уж как суд определит..

по смыслу статей 39, 131, 132 ГПК и во избежание "обездвиживания" подавайте изменения предмета (или основания) иска в форме искового заявления, например:

в такой то суд

судье ....

гражданское дело № 2-......

истец:

ответчик:

третье лицо:

цена иска:

Исковое заявление

(о разделе совместно нажитого имущества)

В порядке статей 35, 39 ГПК РФ истец полагает необходимым изменить предмет иска и, изложив ранее заявленные требования в новой редакции.

.....

На основании изложенного прошу:

1. Признать ....

2. Ранее заявленное требование ... - не рассматривать.

Приложение: Копии искового заявления.

Истец __________________

дата

спасибо, я уже и склонился к этому варианту, только хотел пункт 2 сказать в слух. ) напишу тогда.

надеюсь судья не имеет права отказать принять иск в новой редакции? мне просто кажеться что я "раздрожил" ее тем что не даю рассматривать первоначальный иск. а представитель ответчика вообще в шоке))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в случае неявки извещённой стороны и при отсутствии ходатайства об отложении?

это смотря какой вопрос разрешается.

В одном месте выговорите о ходатайстве (и судья о нем мне говорила) в другом месте вы говорите о Дополнении в исковое. ????

Вы заявляете ходатайство о принятии судом дополнений к исковому заявлению. Дополнение в письменной форме, ходатайство в устной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иск в новой редакции

Ну, как знаете.

А мне кажется, что это нелогично - два иска... что это такое: иск в новой редакции?

Я всегда пишу заявление об изменении предмета иска - все четко и понятно.

дополнений к исковому заявлению

и тут не соглашусь: дополнения - это когда дополнительно, а здесь речь идет об изменении. Думаю, это разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда пишу заявление об изменении предмета иска - все четко и понятно.

Как Вы просительную часть формулируете?

и тут не соглашусь: дополнения - это когда дополнительно, а здесь речь идет об изменении

согласитесь или нет, скажу Вам что у нас судьи сами используют такую формулировку.

это нелогично - два иска...

логично только одно - требования к оформлению таких изменений, они должны соответствовать ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы просительную часть формулируете?

ПРОШУ:

1. изменить предмет иска и взыскать неосновательное обогащение в размере ..............

скажу Вам что у нас судьи сами используют такую формулировку.

судьи тоже люди... тоже могут ошибаться... наверное тоже получали двойки в универе... это не пример.

логично только одно - требования к оформлению таких изменений, они должны соответствовать ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

думаю, не только, но и другим положениям АПК, в т.ч. ст.49

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но и другим положениям АПК

здесь речь о гражданском процессе, к слову.

изменить предмет иска

не подскажете какой нормой закрепленно право суда изменять предмет иска..?

судьи тоже люди... тоже могут ошибаться...

юристы и подавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит спорить, я заявил устное ходатайство о изменении предмета иска и попросил приобщить к материалам дела исковое заявление в новой редакции. все нормально суд принял. назначили время для ознакомления 2 стороны (не явился)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не подскажете какой нормой закрепленно право суда изменять предмет иска..?

не понял контекст Вашего поста.

шутка понравилась... не выразить словами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шутка понравилась... не выразить словами...

я уж было решил, что камень в мой огород :biggrin:

Вопрос "на засыпку" "по теме" - увеличение суммы взыскания судебных расходов должно производиться по правилам статьи 39 ГПК или иным образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос "на засыпку" "по теме" - увеличение суммы взыскания судебных расходов должно производиться по правилам статьи 39 ГПК или иным образом?

Я не ссылаюсь, но по аналогии: прямого указания нет, сами знаете.

Сначала предъявил представителя, потом клиент принёс экспертизу, вот и увеличил.

Не пробовал, но полагаю, что и несколько раз можно.

Подал ходатайство, суд разрешил. Спустя некоторое время клиент нашёл ещё какую-нибудь квитанцию - новое ходатайство.

Можно часть в решении: пошлина по закону - автоматом, потом остальное в определении.

В некоторых случаях можно и доп. решение.

Вариантов много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...