Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

дарственная от тяжелобольного


Гость Tatyana T

Рекомендуемые сообщения

Квартира находится в долевой собственности: мать и дочь по 1/2 доли. Мать - инвалид 1гр., хочет подарить свою долю дочери, но не имеет возможности выходить из дома. Вопрос:

1.Можно ли оформить договор дарения доли матери в простой письменной форме без нотариуса?

2. Обязательно ли присутствие матери при подаче документов в регистрационную палату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нассчет нотариуса узнавала. оформление дарственной стоит 1,5% от РЫНОЧНОЙ стоимости доли. хотелось бы немного подешевле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Можно ли оформить договор дарения доли матери в простой письменной форме без нотариуса?

В простой письменной форме можно оформить такой договор.

2. Обязательно ли присутствие матери при подаче документов в регистрационную палату?

В данном случае или сама мама должна присутствовать, или же кто-нибудь может от ее имени по доверенности действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно, вызвать нотариуса на дом, попросить его удостоверить доверенность и засвидетельствовать подпись на договоре дарения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое всем! у меня следующий вопрос возник: а доверенность непосредственно на дочь можно сделать? или только на третье лицо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно сделать на дочь.

здрастеее

доверенное лицо не может совершать по доверенности сделки в свою пользу.

В договоре дочь распишеться и за себя и за дарителя? :nono2:

ст 182 п. 3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства

оформляете доверенность на третье лицо которое от имени матери подарит квартиру дочери. договор не имеет обязательную нотариальную форму - любая юр. служба, в т. ч. та что при ФРС это сделает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно, вызвать нотариуса на дом, попросить его удостоверить доверенность и засвидетельствовать подпись на договоре дарения.

__________________

не надо тратить лиших денег, не думаю что у инвалидов их много, простая писемнная форма и все. договор дарения на дому обоидеться в космическую сумму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авангард, в договоре она сома распишется, а регистрировать договор по доверенности.

и я советую удостоверить только подпись а не договор, а это разные цены, но при этом нотариус все равно установит ее дееспособность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я советую удостоверить только подпись а не договор

как ж она сама подпишет договор если не транспортабельна?

но при этом нотариус все равно установит ее дееспособность.

нотариус не психиатр-эксперт чтобы устанавливать дееспособность, чисто формально смотрит в адеквате ли человек. к тому же что значит" все равно удостоверит дееспособность"7 такого нотариального действия нет , какое отношение это имеет к оплате.

При сделках нотариус их либо удостоверяет либо нет, подлинность подписи не удостоверяется на договоре в том понимании в каком это является нот. действием - поскольку подлинность подписи заверяется на документах не противоречащих законодательству РФ - а это значит нотариус должен провести правовую экспертизу представляемого документа что означает *УДОСТОВЕРЕНИЕ ДОГОВОРА"

т.о. в данном случае подлинность подписи на договоре и удостоверение договора одно и то же

Не усложняите жизнь автору темы, доверенность на третье лицо и все в регпалате заключается и регистрируется одновременно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, сооружений и иного недвижимого имущества):

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 0,3 процента суммы договора, но не менее 300 рублей;

за свидетельствование подлинности подписи:

на заявлениях и других документах (за исключением банковских карточек и заявлений о регистрации юридических лиц) - 100 рублей;

вот в чем разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatyana T, не стоит заморачиваться с нотариальным удостоверением только в том случае если нет других претендентов на эту долю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Хомутинников, да это то я знаю я к тому что все равно будут сдирать за тех работу и т.п. будет трата денег лишняя доверенность + подлинность подписи (на дому в полтора раза дороже кстати )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...