Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Учебный отпуск


Mezik

Рекомендуемые сообщения

ZIV. Добрый день! Спасибо за понятный и содержательный ответ!!! Все условия для предоставления учебного отпуска у меня имеются. По поводу увольнения, пока нас только ознакомили с тем что с 1 апреля в связи с сокращением штата нас увольняют, но мы идем переводом и всей лабораторией уходим в другую организацию, так что по поводу увольнения там все сделано по закону, меня больше всего волновал вопрос учебного отпуска, так как прежний работодатель не хочет оплачивать эти 3 дня, ссылаясь на то, что пускай новый работодатель и оплачивает весь отпуск, хотя я так думаю что новый работодатель скажет что "с 1 апреля работаете, вот с 1 апреля и будем оплачивать учебный отпуск" Вот и появился вопрос на что можно сослаться, чтобы мой нынешний работодатель оплатил положенные дни учебного отпуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Обязанность работодателя предоставлять отпуска для учебы (учебные отпуска) предусмотрена ст. 173 Трудового кодекса РФ (если получаете высшее образование) или ст. 174 ТК РФ (если получаете среднее профессиональное образование). Порядок предоставления учебных отпусков регулируется также ст. 177 ТК РФ.

Ситуация, подобная Вашей, ТК РФ прямо не регулируется, но пока Вы являетесь РАБОТНИКОМ, т.е. лицом, состоящим в трудовом отношении с РАБОТОДАТЕЛЕМ, РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН предоставить Вам учебный отпуск. Если же организация в которой Вы работаете, перестает быть по отношению к Вам работодателем (после прекращения трудового договора), то она уже ничего Вам не обязана.

Покажите эти статьи работодателю и укажите на слова "работодатель" "работник" и "предоставляет" (а не "может предоставить").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я успешно учусь заочно, получаю первое высшее образование, ВУЗ имеет гос. аккредитацию, но мой работодатель отказывается платить за учебный отпуск (хотя он знает, что нарушает закон). Уходя на сессию я периодически пишу на отпуск за свой счет. У меня несколько вопросов. Какое наказание (в каком размере) несет работодатель за неисполнение ст.173 Трудового кодекса?Есть ли смысл обращаться в суд на работодателя сразу или сначала необходимо заявить о нарушении в трудовую инспекцию? Какие бумаги необходимо (или доказательства вины) собрать на работодателя с моей стороны чтобы дело оказалось беспроигрышным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Уходя на сессию я периодически пишу на отпуск за свой счет.

А что Вам тогда должен оплачивать РД, если Вы просите за свой счёт? Надо по почте высылать справку- вызов и не выходить на работу. В дальнейшем, оспаривать в суде незаконное увольнение, другого пути нет.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
Уходя на сессию я периодически пишу на отпуск за свой счет.

а почему не на учебный?

работодатель отказывается платить за учебный отпуск

андрей3211, чем докажете?

справка-вызов + заявления на учебный отпуск с отметкой ОК имеются?

РД скажет - понятия не имел, зачем отпуск за свой счёт берётся......

или в качестве причины указывали "на время сессии"? - тоже не вариант....может, вторая "вышка".....

Какие бумаги необходимо (или доказательства вины) собрать на работодателя с моей стороны чтобы дело оказалось беспроигрышным?

на мой взгляд - справки-вызовы (копии) + заявления на уч. отпуск(2-й экземпляр) с отметкой ОК...

может, юристы лучше посоветуют....:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хоть третье высшее, не имеет права не давать оплачиваемый отпуск на сессию. Предупредите своего благодетеля, что напишете на него заявление в прокуратуру по ст. 145.1 Уголовного Кодекса РФ, а долг по зарплате - взыщете через мирового судью.

Да! Все вызовы на сессию обязательно вручайте под штамп, а еще лучше - заблаговременно направляйте ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением о вручении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

У меня такой вопрос. Отпуск мне оплатили но почемуто из суммы средств выплаченных за год вычли сумму больничного и отпуска за этот год, соответственно сумма ежедневного зароботка существенно снизилась... Правильно ли это????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сумму больничного

вычли правомерно - она в расчет среднего не входит.

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности

Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток!

Мой отпуск почти подошел к концу и 1 ого июня я планировал приступить к работе. Но неделю назад всех моих коллег предупредили о том, что нашей должности в первый день моей работы больше не будет. И те кто откажеться писать по собственному желанию и устраиваться в черную компанию, будут сокращены. Но уведомить меня заранее они не могут. И могут ли они меня сократить? С какими выплатами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте!Оказалась в похожей ситуации что обсуждается здесь.Многие моменты прояснились благодаря вам,уважаемые форумчане.У меня есть один нюанс,который заставляет меня нервничать. Дело вот в чем,справка вызов на 4 месяца(госы,преддипломка,диплом) с 1 февраля, заявление мной написано как полагается за 30 дней,т.е. в конце декабря.Начальник отказался подписывать аргументируя тем,что фирма реструктуризируется,и в 11 году будет другое предприятие. Хорошо,я написала заявление после каникул НГ. Он откровенно заявил что отпускать не хочет,т.к.работать будет некому(в отделе работают я-инженер и он-начальник).Мы еще подчиняемся генеральному директору предприятия.И он,как раз, не против моего отпуска,не против и кадры,и бухгалтерия. А мой начальник роется в ТК РФ и пытается найти лазейку чтобы не отпустить меня. Вопрос- Найдёт ли? Высшее образование у меня первое.Сессии все оплачиваемые были,уходила в офиц.уч.отпуск.ВУЗ с гос.аккред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
заявление мной написано как полагается за 30 дней,

Извините, что не в тему, но этот вопрос поднимался не раз. Кем положено писать заявление на отпуск? Почему именно 30 дней? Пролейте свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Оказалась в похожей ситуации что обсуждается здесь.Многие моменты прояснились благодаря вам,уважаемые форумчане.У меня есть один нюанс,который заставляет меня нервничать. Дело вот в чем,справка вызов на 4 месяца(госы,преддипломка,диплом) с 1 февраля, заявление мной написано как полагается за 30 дней,т.е. в конце декабря.Начальник отказался подписывать аргументируя тем,что фирма реструктуризируется,и в 11 году будет другое предприятие. Хорошо,я написала заявление после каникул НГ. Он откровенно заявил что отпускать не хочет,т.к.работать будет некому(в отделе работают я-инженер и он-начальник).Мы еще подчиняемся генеральному директору предприятия.И он,как раз, не против моего отпуска,не против и кадры,и бухгалтерия. А мой начальник роется в ТК РФ и пытается найти лазейку чтобы не отпустить меня. Вопрос- Найдёт ли? Высшее образование у меня первое.Сессии все оплачиваемые были,уходила в офиц.уч.отпуск.ВУЗ с гос.аккред.
Посылайте заявление и справку-вызов на сессию заказным письмом с описью - не отмахаются отпустят. Я же пролетел именно потому, что устно договориться с руководством так и не получилось. Кстати в суде мне заявили, что писать заявление нужно на ген.директора, в моем случае, а не начальника отдела. Так что вот так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кем положено писать заявление на отпуск? Почему именно 30 дней? Пролейте свет.
Вообще по колдоговору у нас за 2 недели пишутся заявления на отпуск. За 30 дней пишем чтобы всё было сделано спокойно,с расстановкой.А как это регламентируется законодательно,увы,не знаю.
Посылайте заявление и справку-вызов на сессию заказным письмом с описью
Дело в том что заявление на генерального и написано,но до того как его увидит генерал,оно должно быть завизировано моим начальником отдела "Не возражаю/Возражаю;Согласовано/Не согласовано".А он его и не визирует,держит у себя вместе с приложенной справкой-вызов,так как знает что бы он не поставил генерал его в любом случае подпишет и согласно букве закона направит далее по службам.

"он оно чо,михалыч"(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что заявление на генерального и написано,но до того как его увидит генерал,оно должно быть завизировано моим начальником отдела "Не возражаю/Возражаю;Согласовано/Не согласовано".А он его и не визирует,держит у себя вместе с приложенной справкой-вызов,так как знает что бы он не поставил генерал его в любом случае подпишет и согласно букве закона направит далее по службам.

"он оно чо,михалыч"(с)

Во-во прям как у меня. Только у меня "генерал" без начальника не подписал бы. После трех судов понял - все эти визирования непосредственным начальником - полная чушь для закона. Если не страшно перешагнуть через непосредственного начальника, то лучше подать напрямую генеральному вместе с заявлением без визы. А если начальник справку с заявлением зажал, то взять дубликат в универе, написать заявление и к генеральному. А то всю сессию на работе провести можно из-за такого руководства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вообще по колдоговору у нас за 2 недели пишутся заявления на отпуск.

Именно на учебный, или на все? Потому что порядок предоставления очередного отпуска предусмотрен ТК и колдоговор в этой части не может действовать, т.к. ему противоречит. А насчет учебного это грамотно придумано, что урегулировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Али, у нас тоже в организации в Положении о порядке предоставления отпусков указан 15-дневный срок для обращения работника с заявлением о предоставлении любого отпуска к работодателю. :yes2:

Исключение сделано лишь для отпусков без сохранения заработной платы по экстренным причинам.

Этот срок является оптимальным, чтобы кадровики оформили отпускной приказ, подписали его у руководителя, зарегистрировали, ознакомили с ним под роспись работника, передали в бухгалтерию, где заблаговременно производят расчёт и перечисление на банковскую зарплатную карту работника причитающиеся выплаты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Али, у нас тоже в организации в Положении о порядке предоставления отпусков указан 15-дневный срок для обращения работника с заявлением о предоставлении любого отпуска к работодателю.

Ну я полагаю, за исключением очередного, ведь там заявления точно не надо. Есть график.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё таки,существует ли опасность того, что мой начальник нароет какое-либо основание для того чтобы воспрепятствовать мне учебный отпуск получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Kslksl, откуда же юристы форума могут знать, что там способен "нарыть" Ваш непосредственный начальник? :biggrin:

Если возникнут проблемы - пишите предметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...