Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Учебный отпуск


Mezik

Рекомендуемые сообщения

Julia_K, Али прав, что работодатель не должен предоставлять учебный отпуск в данном случае. Смотрите внимательно ч.1 ст. 177 ТК РФ (в ред. федерального закона от 30 июня 2006г. № 90-ФЗ) Там четко прописан порядок предоставления учебного отпуска работникам получающим образование соответствующего уровня повторно. Что касается соотношения ТК РФ с законом № 125-ФЗ, то в соответствии со ст.5 ТК РФ нормы трудового права, содержащиеся в иных федеральных законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

А подскажите, пожалуйста, если я получаю 2-е высшее образование, учебный отпуск работодатель должен дать обязательно, или это на его усмотрение. И насколько я знаю,он и не оплачивается, или тоже на усмотрение работодателя?

__________________

Согласно ч.1 ст. 177 ТК РФ (в ред. федерального закона от 30 июня 2006г. № 90-ФЗ) гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Фактически Вы правы: по усмотрению работоадтеля, но это должно быть оформлено письменно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

А подскажите пожалуйста

Средний зароботок ведь сумма всех выплат за последние три(?) месяца деленые на три или все таки это оклад???

Конечно глупый вопрос но работодатель меня начал уверять что эт всетаки оклад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению столько законов, что все знать к сожалению ну просто не возможно!:dontknow:

Я рад что столкнулся с этим вопросом и обратился к действительно знающим людям! Пасиб всем огромное!):clap:

А такой вопрос. Начисляются ли дни отпуска за то время пока я в отпуске по подготовке к экзаменам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Mezik, оплачиваются дни учебного отпуска, предоставленного на основании справки-вызова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я не правильно выразился, я имел ввиду обычный отпуск которого в году положено 28 суток...

Ситуация складывается таким образом, что в отпуск меня отпускаю, но предупреждают мол когда я вернусь, фирму уже переведут на черную зарплату(хотят в апреле вывести из штата нашей фирмы в штат дистрибъюторов всех сотрудников, каким образом пока не понятно но идет слух, что будут уволнять по собственному желанию) и меня оттуда уволят...

В случае если будут "сокращать по собственному желанию" проще, можно просто отказаться от написания заявления. но могут отказаться платить бонус а это пол зарплаты! За что платиться бонус не прописано( Можно ли как нибудь доказать, что отказ от написания заявления повлиял на уменьшение зарплаты?

В другом случае если все таки компанию будут закрывать я будучи в отпуске могут быть не уведомлен о ее закрытии... Что будет в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

"Сокращение по собственному желанию" - это нечто из области фантазии. Равно как и "закрытие компании". Компания - это не калитка. :biggrin:

Решение о ликвидации общества принимается общим собранием его участников, после чего создаётся ликвидационная комиссия и начинается соответствующая работа, длящаяся несколько месяцев.

Работников о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией работодателя предупреждают в соответствии со ст. 180 ТК РФ. Ознакомьтесь с ней.

Оплату любого отпуска (включая очередной ежегодный и учебный) работодатель обязан произвести из расчёта исчисленного за 12 предыдущих месяцев среднего заработка и выплатить не менее, чем за 3 дня до начала отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Сегодня мне знакомый сказал что отпускные будут считаться по следующей формуле

средний зароботок в ДЕНЬ за год * 120 дней( все дни отпуска независимо от выходных и праздников)

Правда ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

отпускные будут считаться по следующей формуле

средний зароботок в ДЕНЬ за год * 120 дней

Правда ли это?

Правда, как и при очередном, оплата за учебный отпуск считается умножением среднедневного заработка на количество календарных дней отпуска, (указанных в справке-вызове).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, здрасьте.

Я прям с корабля на бал. Эх если б я раньше знал о существовании такого форума. Сейчас у меня возникла неприятная ситуация связанная с учебным отпуском.

Сразу оговорюсь, я учусь в гос вузе, на бюджете, получаю первое высшее. Организация в которой я работаю, официальная, зарплата 50% белая, работаю по трудовой уже третий год. В университете мне выдали справку на получение оплачиваемого учебного отпуска. Я ее принес и отдал работодателю(непосредственному начальнику). Написал заявление с просьбой предоставить мне оплачиваемый учебный отпуск, но работодатель отказался его подписывать. Несмотря на это я все таки стал ходить на сессию. Через две недели после начала сессии узнаю, что на меня собирают досье (табели, сколько дней я работал, сколько прогулов) и собираются уволить по статье. При личной встрече с работодателем мне были выдвинуты следующие условия: пишу заявление на очередной отпуск задним числом тем самым компенсируя свои прогулы, выхожу с 1 февраля на работу (учебный отпуск до 27 февраля), вместо сменного графика работаю пятидневку, и пишу заявление на увольнение без числа. Дали время до понедельника на размышление.

У меня в связи с этим назрело несколько вопросов:

- должен ли я уведомить работодателя каким-либо другим способом нежели просто предоставив ему справку-вызов на сессию?

- могут ли меня уволить в период моего учебного отпуска по статье, или применить ко мне какие-либо другие санкции?

- каковы должны быть мои дальнейшие действия, если меня уволят в период учебного отпуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РД обязан предоставить учебный отпуск на срок, указанный в справке-вызове. Увольнение за прогул незаконно так как причина отсутствия - уважительная. Другой вопрос, что РД скажет что заявления и справки от Вас в глаза не видел.

В компании этой Вам, думаю, работать уже не придётся. Поэтому имеет смысл договариваться о полюбовном расставании после учебного отпуска. Никаких заявлений без числа не пишите!!!

Уволить по закону во время отпуска не мог, но на практике - увольняют. Меня, по крайней мере, уволили :biggrin:

Если уволят, то скорее всего за прогул. Получаете трудовую и копию приказа об увольнении - и в суд на восстановление и оплату вынужденного прогула

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и меня волнует - вдруг работодатель скажет что справки в глаза не видел.. как потом что то докажешь. Эх погляжу что завтра будет. Решил по собственному не писать, а на очередной отпуск напишу - всеравно потом не допросишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и меня волнует - вдруг работодатель скажет что справки в глаза не видел.. как потом что то докажешь.

Отпраляйте справки и заявления на отпуск по почте с уведомлением о вручении и описью вложения. Со справки и заявления сделайте заверенную копию, оптимально - на почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. А если справка уже у работодателя и учебный отпуск уже в разгаре. Сейчас выясняется, что мне его не дают. Получится ли доказать в суде, что я приносил справку вызов - она до сих пор на столе у руководителя....

И как можно это доказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите сейчас заверенную копию справки (с отметкой о том, что у Вас принят оригинал), иначе не докажете - одних слов "я отдавал" не достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Попробую взять, вот только очень сомневаюсь что дадут, скорее скажут забирай оригинал нам не надо. А просто взять заверенную копию, без указания что принят оригинал не прокатит? Ведь все равно будет стоять подпись и печать от фирмы, и заверять они с оригинала будут, то есть "видели знают".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойдёт как доказательство того, что РД в курсе, но не будет ясно, когда вы эту справку предоставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда. Какова вероятность, что в суде все пройдет гладко? Если у меня нет четких доказатльств, что справку я отдал вовремя, но прошел уже месяц, а работодатель меня не уволил и не вынес мне выговор за прогулы?

Разговаривал с кадровичкой - сказала что ничего со мной сделать не могут пока я в учебном отпуске. Но и справку о том что мне в нем отказано не дала - сказала не имею права, т.к. это незаконно.

Собираюсь на днях отнести претензию - что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Подскажите ответ на такой вопрос? Я работаю в организации из которой нас выводят на аутсорсинг с 1 апреля 2010 года, с 29 марта у меня начинается сессия, но работодатель у которого я сейчас работаю отказывается оформлять учебный отпуск, так как мы переводом уходим в другую организацию, и ссылается на то, что учебный отпуск мне будет оформлять уже другой работодатель. Как быть и как поступить в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maksimm, прежде всего, имеете ли Вы право на учебный отпуск?

Работники имеют такое право при наличии следующих условий: 1) получают образование соответствующего уровня впервые; 2) обучаются в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию; 3) обучаются успешно. При отсутствии хотя бы одного из условий право на учебный отпуск не возникает. Наличие указанных условий подтверждается выданной Вам справкой-вызовом. На ее основании и на основании Вашего заявления работодатель ОБЯЗАН предоставить учебный отпуск. В Вашем и других подобных случаях работодатель обязан предоставить учебный отпуск, пока между ним и работником существует трудовое отношение, то есть он обязан предоставить и оплатить три дня (29, 30 и 31 марта). Остальные дни учебного отпуска работодатель не обязан оплачивать. Если Вы уже с 1 апреля будете работать в другой организации по ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ, то вопрос о предоставлении и оплате учебного отпуска Вы должны решать с этой организацией.

Кроме того, вопрос с Вашим уволнением уже решен? По какому основанию Вы увольняетесь? Если в порядке перевода в другую организацию, то на это требуется Ваше согласие. Если Вы не согласны, то увольнение будет незаконным. Как я понимаю, в Вашей организации произошло сокращение штатов. В связи с этим Вас должны были уволить по соответствующему основанию с соблюдением соответствующей процедуры. Если процедура увольнения по сокращению штатов не соблюден, то увольнение опять же незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень дико извиняюсь, что влез.

Но, насчёт

соответствующего уровня

Мне любопытно, когда этот "уровень" приобретёт реальное качественное значение (вместо нелепых: балавров и магистров).

Ведь фактически можно быть выпускником Бауманки, Щепкинского уч., МИФИ, военной академии связи им. С.М. Будённого, а также сокурсником Президента РФ по питерскому универу одновременно, но работая в кафешке, желая стать кулинаром-профессионалом с СООТВЕТСТВУЮЩИМ уровнем образования, работник лишён права.

А с учётом того, что второе высшее - за свой счёт (очень немалый счётец), то к концу обучения РБ приобретает власть рабо не дателя...

Помнится были жалобы, типа вот этой:

http://sutyajnik.ru/documents/551.html

А время-то изменилось, работы всё меньше, дискриминации всё больше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...