Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Учебный отпуск


Mezik

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Хотелось бы на работе оформить учебный отпуск для подготовки к диплому, благо фирма белая и отпуск знакомым уже давали, но вот незадача с нового года фирма закрываеться точно не знаю будет ли это слияние или банкротство, но нас должны перевести на др организацию... Подскажите пожалуйста могут ли меня уволить во время отпуска? Положена ли компенсация если запущена процедура банкротства? И в случае перевода на какую оплату я могу рассчитывать? (по трудовому договору помимо оклада предусмотрен ежемесячный бонус, вся зарплата белая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы

Mezik, процедура банкротства состоит из нескольких стадий и длится не менее года. Добровольная ликвидация юрлица также занимает несколько месяцев.

Так что диплом Вы защитить успеете однозначно.

Уволить работника в период отпуска по инициативе работодателя нельзя.

Поэтому оформляйте учебный отпуск и спокойно готовьте диплом.

Помните, что оплатить такой отпуск Вам должны авансом, не позднее, чем за 3 дня до начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mezik, Добровольная ликвидация юрлица также занимает несколько месяцев.

А несколько месяцев это приблизительно сколько? Ведь отпуск дается на 5 месяцев!

Смогут ли они самоликвидироваться пока я в отпуске?

Могу ли я не переходить на новую фирму? Ведь как я понимаю новая открываеться с тем смыслом чтоб урезать зарплату и ухудшить условия работы.

И предусмотрена ли компенсация в случае ликвидации?

Помните, что оплатить такой отпуск Вам должны авансом, не позднее, чем за 3 дня до начала.

Оплатить должны за весь срок отпуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Mezik, "примерно" ничего не бывает. Кто-то ликвидируется годами, кто-то укладывается в полгода... Вас не должно это волновать. :cowboy:

Про увольнение в связи с ликвидацией в отношении работников соблюдаются гарантии и выплачиваются компенсации. Почитайте об этом в ст.ст. 178 и 180 ТК РФ.

Увольнение с работы и трудоустройство в новую фирму - Ваше право. При этом есть риск быть уволенным, но не принятым вновь. И доказать впоследствии, что Вас обманули, если имеется собственноручное заявление об увольнении по с/ж, очень сложно.

Компенсацию за учебный отпуск, естественно, должны рассчитать за весь период. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли возможность не увольнения, а перевода на др организацию? И если да то сохраняеться ли средняя зарплата?

Я не совсем понял 180ую ст. В ней сказано о том что работодатель может уведомить меня за 2 месяца до ликвидации и ничего не выплачивать? (о пропорциональной компенсации мне понятно) Тоесть если процесс уже запущен и окончательная ликвидация запланирована на конец года, они могут меня об этом известить в ближайшее время и уволить к новому году?

А если я подписав бумагу о ликвидации уйду в отпуск он будет оплачен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста могут ли меня уволить во время отпуска?

Если происходит ликвидация организации, то могут уволить в отпуске, но Вас должны предупредить об увольнении, если происходит слияние организации и вследствие этого будет осуществляться сокращение штатов, то Вас также должны предупредить об увольнении, но во время отпуска Вас уволить не могут.

А есть ли возможность не увольнения, а перевода на др организацию? И если да то сохраняеться ли средняя зарплата?

Вы можете уволиться в связи с переводом к другому работодателю в любой момент, но средняя зарплата сохраняться не будет и гарантии, аналогичные гарантиям, предоставляемым при увольнении по сокращению штатов или в случае ликвидации организации, предоставляться не будут.

Я не совсем понял 180ую ст. В ней сказано о том что работодатель может уведомить меня за 2 месяца до ликвидации и ничего не выплачивать?

Прежде всего, работодатель уведомляет не о ликвидации, а об УВОЛЬНЕНИИ В СВЯЗИ С ЛИКВИДАЦИЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ. В течение двух месяцев, предшествующих увольнению, Вы продолжаете работать и, соответственно, вправе получать зарплату.

Тоесть если процесс уже запущен и окончательная ликвидация запланирована на конец года, они могут меня об этом известить в ближайшее время и уволить к новому году?

О точной дате увольнения Вы будете знать из указанного уведомления, направленного Вам работодателю

А если я подписав бумагу о ликвидации уйду в отпуск он будет оплачен?

Полагаю, что в данном случае работодатель вправе предоставить Вам учебный отпуск не в полном объеме. При этом конец данного отпуска будет приходиться на дату увольнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня нам на работе под роспись раздали вот такую бумаженцию

Уведомление о реорганизации предприятия

Уважаемый ....

Настоящим уведомляем Вас о том, что на оснавании Решения единственного участника № ... от .... ООО 1 находиться в стадии реорганизации путем присоеденения к Обществу 2

По истечении двухмесячного срока Общество прекратит свою деятельность в результате присоеденения; после присоеденения правоприемником по все правам и обязанностям становиться общество 2.

Трудовые отношения с вами по трудовому договору № будут продолжены на следующих условиях: место работы Московский ф-л ооо2 Все остальные существенные условия остануться неизменными. Вышеуказанные изменения будут оформленны путем заключения дополнительного соглашения к Вашему трудовому договору.

В случае Вашего несогласия на продолжение трудовых отношений на вышеуказанных условиях трудовой договор с Вами будет прекращен в соответствии с пунктом 6 части первой статьи 77 ТК РФ.

Согласен/ не согласен подпись...

Какая разница в том случае который я описал до этого и реоргонизации???

И остаяеться ли в случае слияния ср зарплата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Mezik, если Вы сами не выразите желания уволиться в период реорганизации, ничего для Вас не изменится. Только дополнение к трудовому договору предложат подписать с указанием новых реквизитов работодателя (ООО-2).

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток, Уважаемые Форумчане!

Не так давно я к Вам уже обращался и Ваши советы мне здорово помогли! Спасибо огромное! И с праздниками вас!=)

Собственно подошло время моего учебного отпуска, но тут назрел воть такой вопрос: За какое МИНИМАЛЬНОЕ время мне нужно предупреждать руководство о наступающем отпуске?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТК РФ срок предупреждения не устанавливает. Однако если учебный отпуск оплачиваемый (с сохранением средней заработной платы), то работодатель обязан выплатить работнику средний заработок перед началом отпуска. В соответствии с ч.9 ст. 136 ТК РФ он должен произвести оплату отпуска (в том числе и учебного) не позднее чем за три дня до его начала. Для расчета также необходимо время, которое, по моему, законодательством не устанавливается, но это два-три дня (расчет плюс оформление документов для банка и т.п.). Работодатель также должен иметь время для поиска замены работнику. Считайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если зарплату заплатят чуть позже, ничего страшного! Главное, чтоб работодатель не вздумал меня уволить перед отпуском, в тот момент когда я его предупрежу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mezik, справку вызов как правило дают также не ранее чем за 2 недели до сессии . отпуск вам должны предоставить с даты указанной в справке вызове как дата начала учебных занятий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите, пожалуйста, если я получаю 2-е высшее образование, учебный отпуск работодатель должен дать обязательно, или это на его усмотрение. И насколько я знаю,он и не оплачивается, или тоже на усмотрение работодателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я получаю 2-е высшее образование, учебный отпуск работодатель должен дать обязательно, или это на его усмотрение. И насколько я знаю,он и не оплачивается, или тоже на усмотрение работодателя?

на основании справки-вызова обязательно, только он действительно не оплачивается, поэтому это будет просто отпуск за свой счет:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Али, я имела ввиду, что при получении второго высшего образования учебный отпуск не дается. Работник может взять только отпуск без сохранения заработной платы. А такой отпуск дается, согласно ст.128 ТК, при наличии уважительных причин: например прохождения промежуточной аттестации, а подтверждением этому будет справка-вызов.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А такой отпуск дается, согласно ст.128 ТК, при наличии уважительных причин: например прохождения промежуточной аттестации, а подтверждением этому будет справка-вызов.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Julia_K, ткните пожалуйста пальцем в статью, где написано. что работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения з\пл по уважительным причинам. Будьте внимательны пожалуйста в советах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я надеюсь с первой вышкой таких заморочек нет?

нет:yes2:

Али,

http://www.zonazakona.ru/law/consult_buh/516/

Вопрос о том, следует ли предоставлять дополнительный отпуск при получении второго высшего образования, является спорным. На этот счет мнения специалистов расходятся.

1. Работодатель не обязан предоставлять учебный отпуск, если работник получает второе образование.

Однако тем самым ставится под сомнение действие нормы ст. 17 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" и, вероятно, других подобных положений этого Закона.

Так, в одном из комментариев к ст. 177 ТК РФ говорится о том, что нормы данной статьи введены в развитие принципиального положения о том, что государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность образования соответствующего уровня, если оно получается впервые.

Иными словами, толкование нормы п. 1 ст. 17 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" как предоставляющей право на учебный отпуск независимо от повторности получения образования входит в противоречие со ст. 177 ТК РФ. Поэтому следует исходить из норм ст. ст. 5 и 423 ТК РФ, устанавливающих, что в случае противоречия между нормами Кодекса и иными федеральными законами, содержащими нормы трудового права, применяется Кодекс. Следовательно, в рассмотренном примере работодатель не обязан предоставлять отпуск для сдачи экзаменов.

2. Работодатель обязан предоставить учебный отпуск (независимо от того, получается ли образование во второй раз или нет).

Противоречие, по сути, заключается в том, что Федеральный закон предоставляет гарантии, которых нет в Трудовом кодексе. Однако такое регулирование трудовых отношений нельзя назвать противоречивым в собственном смысле слова, поскольку в Трудовом кодексе нет и запрета на предоставление учебного отпуска, если работник получает образование во второй раз.

Кроме того, в соответствии со ст. 5 ТК РФ в состав трудового законодательства входят и иные нормативно-правовые акты, содержащие нормы о труде, в том числе федеральные законы. Поскольку речь идет о гарантиях прав работников, будет обоснованным считать, что Кодекс предусмотрел лишь минимальные гарантии. Такое регулирование вполне соответствует содержанию ст. 5 ТК РФ. Лишь в отношении правовых норм, ухудшающих положение работников, может быть обоснован взгляд об исчерпывающем регулировании Трудовым кодексом трудовых отношений.

Таким образом, Трудовой кодекс не исключает установления в иных законах обязанностей работодателей, в том числе не запрещает предоставлять отпуск при получении второго высшего образования. В этой части ТК РФ устанавливает лишь минимальные гарантии для работников.

Следовательно, работодатель, соблюдая помимо Кодекса и иные федеральные законы, обязан предоставлять соответствующие гарантии и компенсации, в частности отпуск для прохождения работником промежуточных аттестаций, подготовки и сдачи квалификационных работ и итоговых экзаменов в вузе независимо от повторного получения работником образования этого уровня.

помимо этого

Цитата:

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

т.е. право на учебный отпуск работника, получающего образование во второй раз, может быть предусмотрено в коллективном договоре или в трудовом договоре с ним.

Этот перечень не является исчерпывающим. В ТК РФ, федеральных законах, законов субъектов РФ или локальных нормативных актах могут закрепляться другие категории работников, имеющие право на отпуск без сохранения заработной платы, и случаи его предоставления. Например, работники, допущенные к вступительным экзаменам в высшие учебные заведения - продолжительность до 15 календарных дней, в средние - 10 календарных дней (гл. 26 ТК РФ), женщины, осуществляющие уход за ребенком до трех лет, имеют право на отпуск без сохранения заработной платы (ст. 256 ТК РФ).

В соответствии со ст. 263 ТК РФ дополнительные отпуска без сохранения заработной платы предоставляются лицам, осуществляющим уход за детьми.

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одинокой матери (отцу), воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительность до 14 календарных дней. В этом случае указанный отпуск по заявлению соответствующего работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется также:

Работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях - на время, необходимое для проезда к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно (ч. 3 ст. 322 ТК РФ).

Работающим по совместительству, если продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска по совмещаемой работе меньше продолжительности отпуска по основному месту работы - на недостающие до этой продолжительности дни (ч. 2 ст. 286 ТК РФ).

Работникам, удостоенным звания Героя Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой славы - до трех недель в году в удобное для них время года

Кроме того, отпуска без сохранения заработной платы предусмотрены рядом федеральных законов, например:

- Федеральным законом от 31 июля 1995 г. "Об основах государственной службы Российской Федерации" - государственным служащим на срок до одного года, если иное не предусмотрено федеральным законом

- Федеральным законом от 8 января 1998 г. "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" - муниципальным служащим на срок не более одного года, если иное не предусмотрено федеральным законом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вопрос о том, следует ли предоставлять дополнительный отпуск при получении второго высшего образования, является спорным.

Если вопрос является спорным, это не значит что предоставить отпуск работодатель должен

на основании справки-вызова обязательно
?:dontknow:

Как минимум, можно дать совет, что есть о чём поспорить...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...