Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Может ли суд определить место проживания?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. С супругой в собственности имеем две разные по стоимости квартиры. В одной прописан я, в другой она. Предстоит развод по суду, с разделом имущества. Раздел будет равный, по долям в каждой квартире. Вопрос: Может ли суд определить место проживание разведённых супругов,если сами договориться по мирному не можем? Если да ,то на основании чего? Несовершеннолетних детей нет.Другого имущества и денег на разницу нет. И ещё, могут ли определить место проживания, по месту прописки, в данном случае? И что будет если прописаны оба в одной квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли суд определить место проживание разведённых супругов

Смотря что вы подразумеваете под местом проживания. Если поделите обе квартиры по долям, то оба собственника смогут пользоваться обеими квартирами и регистрироваться в любой из них. Прописка никакой роли не играет. Суд не сможет ограничить права собственников. А вот порядок пользования в каждой из квартир (кто какой комнатой будет пользоваться) можете определить либо по соглашению, либо через суд.

Наилучший выход для вас - разделить квартиры между собой, ну то есть, одному - квартира и другому - квартира. Пусть они и разные по стоимости, но это будет полноценный объект с единоличным правом собственности, которым можно пользоваться, владеть и распоряжаться без оглядки на чужое мнение. Дольщиков всегда сопровождают проблемы, зачастую неразрешимые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот порядок пользования в каждой из квартир (кто какой комнатой будет пользоваться) можете определить либо по соглашению, либо через суд.

И как же суд будет определять этот порядок? Если всё равное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядок пользования не влияет на право собственности. Доли остаются равными, определяется лишь кто в какой комнате будет жить. При этом места общего пользования остаются в общем пользовании. Сдать комнату в аренду без согласия другого собственника будет нельзя, прописать нового супруга - тоже нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...