Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

доверенность не заверенная натариусом


Гость МаркА

Рекомендуемые сообщения

Будет ли иметь юридическую силу доверенность, составленная от руки и не заверенная натариально, выданная женой своему супругу на заключение от ее имени договора подряда (мы заказчики)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за назойливость,

А где это прописанно?

Я считаю, что договор подряда не требует натариальной формы и следовательно натариально заверенной доверенности (вытекает из п.2 ст. 185 ГПК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязать нотариально удостоверить доверенность на такие действия Вас не могут, но по сложившейся практике все доверенности выдаваемые от физ. лица физ. лицу удостоверяются нотариально (единственное исключение доверка на управление транс. средством).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

физическое лицо не может удостоверить подпись другого физического лица, а доверенность на управления автотранспортом не требует нотариальной формы, так как не требуется удостоверение подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ГК РФ ясно сказано, что заверение нотариально только в предусмотренных законом случаях.

Договор с "исполнителем" составлялся в простой письменной форме.

Что же мешает приложить доверку в простой письменной форме?

Или у нас в стране "рулит" практика, а не закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаркА, будете доказывать каждый раз что это расписался именно Иванов иван иваныч а не петр петрович?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, каждый раз доказывать не буду.

Попробую объяснить откуда ветер дует.

Год назад заключили договор на изготовление мебели.

Договор необходимо было заключить на супругу ( она брала в банке кредит).В день нашего визита (мы с супругой присутствовали вместе) представитель подрядчика предложил перенести заключение договора на два дня. Мы согласились, но объяснили, что договор должен быть оформлен на супругу, а подписать через два дня она его не сможет, т.к. будет в отъезде.Менеджер заявил, что все решаемо и в договор впишет супругу, а подпишу его Я. Так все и случилось.

Мы заплатили деньги, мебель получили только после решения суда по которому изготовитель должен нам выплатить неустойку за нарушение сроков, моральный вред и т.д.

После того, как суд нами был выигран изготовитель нанял адвокатов и тем удалось отменить решение суда на этапе рассмотрения надзорной инстанцией (мелкие нарушения процессуальных норм).

Сейчас будет пересмотр дела и наш ответчик будет стараться признать договор ничтожным по причине того, что подписан лицом, которое в договоре не значиться (мною, а не моей супругой).

Буду благодарен за любые советы и предложения.

P.S.

Во время изготовления мебели, исполнителю неоднократно посылались претензии за подписью супруги (могут ли такие документы быть подтверждением одобрения супругой, заключенного от ее имени договора?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я согласен с МаркА.

Совершение нотариальных действий требуется только если это прямо указано в законе.

Доказывать не нужно.

Поскольку один из принципов Гражданского права - презумпция добросовестности участников гражданских правоотношений.

ГК РФ

п. 3 ст. 10

3. В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

З.Ы.

Кстати, почему физическое лицо не может заверить подпись другого физического лица. Почему доверитель не может заверить подпись поверенного?

Ссылку в студию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...