Перейти к содержимому
санияша

Запись в трудовой Директора, сначало полная потом 0,5 ставки.

Рекомендуемые сообщения

Вот вопрос - ПОМОГИТЕ плиз, ген дир, он же учредитель работал в ООО на полной ставке, теперь его надо оформить в той же организации на 0,5 ставки (т.к основным местом стала другая ООО - там он тоже директор, но не единственный учредитель) как это сделать и какую запись сделать в трудовой???? Уволить с первой ООО, тогда какую запись внести в трудовую? А как быть с Налоговой, у нас же директор остается прежним??? Совсем запуталась!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, надо уволить его с первой (основной) работы, зачислить на вторую, которая станет основной.

А на первом месте - заключить трудовой договор по совместительству и по желанию работника внести запись об этом в книжку на второй работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ген дир, он же учредитель работал в ООО на полной ставке, теперь его надо оформить в той же организации на 0,5 ставки

надо уволить его с первой (основной) работы

Что препятствует внесению изменений в трудовой договор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что препятствует внесению изменений в трудовой договор?

Если бы трудовые книжки не были обязательны к ведению, наверно, ничего бы не препятствовало.

Автора волнует

какую запись сделать в трудовой????

Изменение самого договора не увяжется с записями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что препятствует внесению изменений в трудовой договор?
Вопрос - о правильном оформлении трудовой книжки.

И автор изначально указала, что

основным местом стала другая ООО - там он тоже директор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Законодательно вопрос оформления ген дира являющегося единственным участником ООО не разрешен, одни говорят что надо заключать трудовой договор и делать запись в трудовой, другие же категорически с этим не согласны.

С Аннушкой я согласна "Да, надо уволить его с первой (основной) работы, зачислить на вторую, которая станет основной.А на первом месте - заключить трудовой договор по совместительству и по желанию работника внести запись об этом в книжку на второй работе"

Только трудового договора не будет, а будет Решение единственного участника о назначении себя же директором, только теперь по совместительству.

А вот на основании какой статьи ТК РФ уволить и сделать правильную запись в трудовой вопрос еще тот - звонила в Министерство труда - там меня выслушали , пожали плечами и сказали "ст. 77 п.1 по соглашению сторон, но как у вас может быть по соглашению сторон если ген дир, он же единственный участник, а других оснований мы не видим"? Так что вопрос остается не решенным!:crybaby:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елки-метелки. А по с/ж уволиться гена никак не может што ле? Сам себя назначить геной смог, а в увольнении себе откажет? Какая религия запрещает? По логике Роструда он теперь гена пожизненно.:clap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как у вас может быть по соглашению сторон если ген дир, он же единственный участник, а других оснований мы не видим"?

В цивилистике это называется односторонняя сделка.

Кто считает, что трудовое право - самостоятельная отрась права и нормы ГК применять к трудовым правоотношениям низя, тот приходит к тому,

что вопрос остается не решенным!

он теперь гена пожизненно.
:lol: :lol: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×