Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

доля наследства


ЮВЛ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Есть нотариально заверенная чать доли в наследстве по завещанию квартиры. Квартира разделена в долевых отношениях ,после смерти матери,между отцом,который проживает в этой квартире и сыном,котрый проживает в другом городе.Отец может незаконно продать квартиру,такая возможность реально существует.Вопрос: 1.Как через суд ,в судебном порядке,узаконить часть квартиры завещеной свыну?.

2.Можно ли это сделать в суде другого города,где проживает сын?(Ехать в город где находится кваритра и проживать там далеко и дорого ,а сын инвалид 2 группы).3.Подскажите примерную форму заявления и в каком суде рассматриваются данные дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полная каша...что такое заверенная часть доли? Мать уже умерла или нет ? Отец уже вступил в наследство ,получил свидетельсво на свою долю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть нотариально заверенная чать доли в наследстве по завещанию квартиры.

как это выглядит, что Вы имели ввиду?

Если сын принял наследство, то просто надо все до конца оформить должным образом и зарегистрировать переход права на долю в праве собственности на квартиру в регистрационной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за быстрый ответ.Действительно там полная каша и не хотелось бы её всю снова заваривать.Но всё же .Сын и отец вступили в права наследования.Мать умерла почти 2 года назад..НО,отец с помощью своих родсственников..которые не имеют ни каких прав на это жильё,(но хотят его заполучить послле смерти отца) сумели слделать второе завещание,якобы уже от отца( у нас всё возможно)и это завещание уже лежит у натариуса..так вот ,чтобы сыну не потерять часть квартиры,завещной ему матерью,хотелось бы узаконить это через суд(кстати по совету натариуса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Сын и отец вступили в права наследования.

Каждый из них должен был получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, потом пойти и зарегистрировать его в ФРС, получив сидетельство о собственности.Они это сделали? Если сделали то никаких судебных узаканиваний не требуется.Сын и так уже собственник доли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО,отец с помощью своих родсственников..которые не имеют ни каких прав на это жильё,(но хотят его заполучить послле смерти отца) сумели слделать второе завещание,якобы уже от отца( у нас всё возможно)и это завещание уже лежит у натариуса..
Если вы имеете ввиду , что отец составил завещание на свою долю в пользу других родственников , то это его право .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно там полная каша и не хотелось бы её всю снова заваривать.

каша у вас - вы не можете внятно объяснить что у вас имеется на руках и что вы делали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы внятно объяснить придётся долго и нудно рассказывать всю историю..Ответьте просто на мои вопросы..как в суде узаконить часть доли по завещанию.Можно ли это сделать и как. Всем спасибо за участие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сумели слделать второе завещание,якобы уже от отца .....чтобы сыну не потерять часть квартиры,завещной ему матерью

договаривайтесь с отцом, чтобы завещание отца было составлено в пользу сына.

Суд тут не поможет. Отец вправе завещать свою долю кому угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю о доли сына.дабы отец незаконно не смог забрать всю квартиру,игнорируя завещание матери,может ли сын обратиться в суд и защитиь своё право на долю завещеной квартиры...кстати это не бред, а реальная жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Ответьте просто на мои вопросы

уважаемый вы для нас специально прикидываетесь чтоли ? просто ответить на вопросы нельзя , потому что от этого

нудно рассказывать всю историю..
и зависит что вам отвечать.

вы мысли излагаите последовательно и четко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира разделена в долевых отношениях ,после смерти матери,между отцом,который проживает в этой квартире и сыном,котрый проживает в другом городе.

Сын и отец вступили в права наследования

Я говорю о доли сына.дабы отец незаконно не смог забрать всю квартиру,игнорируя завещание матери,

ЮВЛ, вам не кажется , что вы себе противоречите ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря,я уже не хотел продолжение этой темы.т.к меня не поняли,Действительно всё сильно запутано,отец,после истечении 6 месяцев оформил на себя квартиру(как ответственны квартиросъёмщик) и написал завещание на всю квартиру в пользу своих родсвенников, игнорируя сына и первое завещание своей жены,на эту же квартиру. сыну документы на квартиру не даёт.а предал их своей сестре...Может я что то и не правильно формуцлирую..но суть от этого неменяется.. нотариус рекомендовал нанять адвоката и обратиться в суд,где в судебном порядке оформить долю сына в наследсво,вот об этом я и спрашивал..извините .может я не совсем правльно что то трактую..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЮВЛ, вы наконец определитесь : понятия "ответственный квартиросъёмщик" уже давно нет и относилось оно к соц.найму . Если квартира в соц.найме , завещать её нельзя - она не принадлежит проживающим в квартире . Если же квартира была в собственности матери , то почему вы , вступив в права наследования , как вы утверждаете , не оформили всё должным образом .

Честно говоря,я уже не хотел продолжение этой темы.т.к меня не поняли,
Честно говоря , неудивительно - вы ничего толком не объяснили .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, сын-то в наследство как раз и не вступил, пропустив срок. Нотариус и отправляет в суд для восстановления срока.

ЮВЛ, угадал, нет? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЮВЛ, угадал, нет?

похоже так...на сына было завещание от матери

"отец,после истечении 6 месяцев оформил на себя квартиру(как ответственны квартиросъёмщик) и написал завещание на всю квартиру в пользу своих родсвенников, игнорируя сына и первое завещание своей жены,на эту же квартиру"

сын-то в наследство как раз и не вступил, пропустив срок. Нотариус и отправляет в суд для восстановления срока.

не только для восстановления срока, а и для признания права собственности на 1/2 квартиры...

Угадал?:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я уже говорил у натариуса лежит спарвка отца о том.что он ответственны квартиросъёмшик и лежит его завещвние на родственников.Кстати квартира кооперативная...построена в равных долях отца и матери

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я уже говорил у натариуса лежит спарвка отца о том.что он ответственны квартиросъёмшик и лежит его завещвние на родственников.Кстати квартира кооперативная...построена в равных долях отца и матери

И что из этого? :dontknow:

Хоспади, как же вы в жизни-то общаетесь?? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я уже говорил у натариуса лежит спарвка отца о том.что он ответственны квартиросъёмшик и лежит его завещвние на родственников.Кстати квартира кооперативная...построена в равных долях отца и матери

М-да..похоже что и сын лох еще тот, и помощника себе нашел, пишущего на форум , примерно такого же.

Если это квартира в доме ЖСК то член пайщик там один, в равных долях она не могла быть.Предполагаем,что членом пайщиков была мать.После ее смерти переживший ее муж , проживающий и прописанный по этому же адресу подал заявление нотариусу на вступление в наследство.А сын проживающий в другом городе этого не сделал. Муж имеет в этой квартире 1\2 долю, так как строился этот кооператив в браке, но из за особенностей оформления в собственность ЖСК оформлен был только на мать. Так что наследоваться будет только 1\2 доли и наследоваться будет между мужем умершей и ее сыном.Муж нотариусу заявление подал.Сыну для этого надо оторвать ж...от кресла и приехать тоже подать. А не писать через посредников на форум,что его собираются доли квартиры лишить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Валентина Леонидченко, после смерти отца мы с братом вступили в наслество садового участка, не оформили, брат умер, наследницей

стала его жена, которой эта 1/2 доли участка не нужна, о чем она сказала у нотариуса при вступлении в наследство.Нотариус нам ответила, что я не имею права вступить в наслество этой половины, оформляйте свидетельства, регистрируйте, потом покупате, дарите, другого пути нет. Мы получили свидетельства о праве наследования 1/2 доли, я по месту жительства отца, она по месту жительства брата(в котором указано, что наследство от моего отца переходило к моему брату , а от брата, в связи с его смертью, жене. Я прочла , что вы в одном из своих ответов, говорите о соглашении раздела долей между наследниками. Понимаю,что если брат был бы жив, а в данном случае возможно составить такой договор, что она передает мне 1/2 долю

участка.Заранее благодарю Вас за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочла , что вы в одном из своих ответов, говорите о соглашении раздела долей между наследниками. Понимаю,что если брат был бы жив, а в данном случае возможно составить такой договор, что она передает мне 1/2 долю

участка.Заранее благодарю Вас за ответ.

у вас наследственные дела после разных умерших, вы по делу брата никак не проходите ни о каком разделе речь идти не может. пусть дарит вам его или продает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...