Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

вопрос по признанию нуждающимся в улучшении жилищных условий.


Гость vik78

Рекомендуемые сообщения

Хочу вступить в программу "Молодой семье доступное жилье". Для этого мне надо быть признаным нуждающимся в содейтствии города Москвы. прописан в 3-х комнатной с женой и ребенком, всего в ней прописано 7 человек, собственник отец. Площадь квартиры 59.6 квадратных метров. Проживаю в Москве более 10 лет. Единственный вопрос в том, что у жены находится в собственности треть квартиры площадью 60 квадратных метров в другом городе, может ли это препятствовать признанию меня нуждающимся в содействии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может и еще как

при расчете метража учитывается не только ваша площадь по прописке, но и все метры по прописке жен, мужей и детей по другим местам прописки, а так же любая пригодная для круглогодичного проживания недвижимость, даже если это частный дом с водопроводом и электричесвом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще вдогонку по Москве(из инета взял!):

Учёт иной жилплощади, принадлежащей гражданам на праве самостоятельного пользования

При определении размера жилплощади, приходящейся на каждого члена семьи, учитываются все жилые помещения, принадлежащие проживающим в квартире гражданам и членам их семей на правах самостоятельного пользования. Понятие права самостоятельного пользования весьма широко и включает в себя как собственность на жилое помещение, так и владение жильём на ином праве (пользование по договору соц. найма, квартира в ЖСК с не полностью выплаченным паем и другие законные основания владения жильём). При этом не является правом самостоятельного пользования право проживания, предоставляемое по договору поднайма жилого помещения, договору краткосрочного найма или соглашению о вселении временных жильцов. Вопрос о том, кто является членом семьи проживающих решается следующим образом: супруги и их несовершеннолетние дети в любом случае являются членами одной семьи независимо от места их жительства. Если в квартире проживают совершеннолетние дети супругов, то вопрос о принадлежности их к одной семье решается с учётом положений п.3 ст.2 Закона, где указывается, что совершеннолетние члены семьи проживающих в жилом помещении граждан могут быть признаны отдельной семьёй (отдельными семьями), если они ведут отдельное хозяйство, имеют свои источники дохода и выразили своё волеизъявление стоять на учёте в качестве отдельной семьи (семей). Практически это выглядит как подача заявления в жилотдел Управы об учёте соответствующих лиц как отдельной семьи с приложением справок о финансовой самостоятельности как подтверждения отдельного источника доходов, а также с приложением других документов, подтверждающих обстоятельство, что в квартире сложились разные семьи. Весьма распространённым на практике является случай, когда в квартире проживают супруги и их совершеннолетние дети, и при этом у одного из супругов в собственности имеется жилое помещение, наличие которого не позволяет встать семье в целом на учёт по улучшению жилищных условий (на каждого проживающего приходится более 10 или 15 метров общей площади). Одним из выходов из ситуации для детей, ставших совершеннолетними, является в данном случае подача в жилотдел заявления о постановке на очередь как отдельной от родителей семьи или семей (площадь родителей учитываться не будет).

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все верно, но на деле этого не получается, ибо для того, чтобы считаться разными семьями необходимо разделение финансово-лицевого счета, а такая практика давно не применяется :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще вдогонку по Москве(из инета взял!):

...Если в квартире проживают совершеннолетние дети супругов, то вопрос о принадлежности их к одной семье решается с учётом положений п.3 ст.2 Закона, где указывается, что совершеннолетние члены семьи проживающих в жилом помещении граждан могут быть признаны отдельной семьёй (отдельными семьями), если они ведут отдельное хозяйство, имеют свои источники дохода и выразили своё волеизъявление стоять на учёте в качестве отдельной семьи (семей)...

Нет этого в законе.

Желающие могут убедиться: http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет этого в законе.

Желающие могут убедиться: http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119

Благодарю за реплику!:)

Про закон Москвы незнаю, а этот отрывок я взял отсюда: h**p://www.fin-ned.ru/poleznaya_i/postanovka/

Блин, еле нашел оригинал...у меня в Ворде только сохранился текст...

Удачи всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за реплику!:)

Про закон Москвы незнаю, а этот отрывок я взял отсюда: h**p://www.fin-ned.ru/poleznaya_i/postanovka/

Блин, еле нашел оригинал...у меня в Ворде только сохранился текст...

Удачи всем!

Ну если авторы этого отрывка говорят о "новом Законе г. Москвы №22 «Об улучшении жилищных условий жителей г. Москвы» от 15 января 2003 г.", при том, что этот закон утратил силу еще летом 2006 года... Какие могут быть еще комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...