Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам сделок с жилыми помещениями в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! купля-продажа жилых помещений "расслужебливание" жилья оспаривание сделок представительство в суде на всех стадиях процесса Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
BAO1975

Как застраховать договор дарения???

Рекомендуемые сообщения

Бабушка подарила внучке дом и земельный участок! Каким образом удержать за собой право собственности! Дело в том, что мачеха пытается надовить на отца и бабушку об отмене договора дарения. Все зарегистрировано в УФРС. С нашей стороны никаких нарушений нет и не планируется. Собственность 1,5 года. Может передарить или еще что нибудь придумать.:dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если ваш случай не попадает под вышеуказанные условия, договор дарения отменить нельзя.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ у нас ушлый!

Возможно Вы и правы! Но как мне видится п.2 статьи 578 можно и по другому трактовать, например: "Потекла крыша дома- ужас!!! Создана угроза безвозвратной утраты ДОМА- обращение одаряемого с подаренной вещью, представляет для дарителя большую неимущественную ценность!!!" Или оформить бабушку как недееспособную и признать сделку недействительной (срок 3 года), за этот период можно и это успеть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если передарить дом и земельный участок третьему лицу. Можно обжаловать первый договор дарения???:dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или оформить бабушку как недееспособную

вы договор дарения у нотариуса заверяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или оформить бабушку как недееспособную и признать сделку недействительной

эт ж как вы ее задним числом оформите недееспособной? и понимаете ли вы какие последствия влечет признание недееспособной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вы договор дарения у нотариуса заверяли?

Зачем нотариус??? Пришли в УФРС принесли документы вот и все дела. Дом зарегистрирован, собственник ясен. Дело за малым, удержать собственность!!!:cowboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
эт ж как вы ее задним числом оформите недееспособной? и понимаете ли вы какие последствия влечет признание недееспособной?

Надеюсь, что понимаю правильно! Вопрос состоит не в полном порядке признания недееспособной- с определением опекуна (по суду и т.д.), а взятие справки на тот момент, что бабушка была невминяема, не могла осуществлять в полной мере своих действий и т.д. То есть введена в заблуждения ввиду старости, слепоты, глухоты, плохого здоровья и т.д. Думаю что адвокаты соображают как и где это делается! :cowboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а взятие справки на тот момент, что бабушка была невминяема, не могла осуществлять в полной мере своих действий и т.д.

уважаемый признание недееспособной и совершение сделки под заблуждением это ни одно и то же , а верней это два разных обстоятельства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
уважаемый признание недееспособной и совершение сделки под заблуждением это ни одно и то же , а верней это два разных обстоятельства

Попрошу не ципляться за слова! Я имел ввиду любой из вариантов, а не конкретную ситуацию. Предположил два варианта:

1. возможность в введения в заблуждение именно старого (по справке больного или выписке из мед. книжки и т.д. ) человека. Т.е наличие какой-либо болезни которая может влиять на принятие каких-либо решений (слабоумие и т.д.).

2. взять справки из лечебных заведений для признания в последствии установленным порядком недееспособность человека! Но справки на момент совершения дарения. Опять же возможность совершения дарения не осознавая своих действий!

Я не тягаюсь в знаниях по юриспруденции!!! Хотелось бы узнать мнение Юристов Зоны Закона по возможным вариантам отмены дарения, с целью застроховать появившееся право собственности, ввиду огромного желания новых жен прибрать данное имущество (не имея к ниму ни какого отношения) себе! Складывается такое мнение, что договор дарения- филькина грамота. Односторонняя сделка: "подарил, передумал- забрал!" Или повод капать на мозг своей новой половине: "Это наше, давай заберем и т.д." Думаю, данный вопрос актуален для многих граждан РФ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
взять справки из лечебных заведений для признания в последствии установленным порядком недееспособность человека!

купить?)

вообще оспорить договор не просто как вы утверждаете. основания отмены вам уже перечислили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
купить?)

вообще оспорить договор не просто как вы утверждаете. основания отмены вам уже перечислили

Возможно и купить! А как Вы считаете раздельное проживание дарителя и одаряемого- скорее всего будет способствовать (гарантировать) не нарушение ст. 578 ГК РФ или наоборот ухудшать положение??? Я имею ввиду содержание дома в надлежащем состояниии! В любом договоре купли-продаже или дарения недвижимости обычно указывается на то, что ОДАРЯЕМЕЙ принимает на себя обязанности расходов по эксплуатации, содержанию и ремонту в нашем случае индивидуального жилого дома. Так вот, возможности регулярно его ремонтировать нет, ввиду отдаленности проживания- 1500 км. Возможна ли отмена договора дарения исходя из выше сказанного например по п.2 ст.578 или ещё как???:dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BAO1975, скажу что на своему веку среди практики всех знакомых юристов договоры дарения оспаривались лишь на основании недееспобности. все остальное ну...проблематично доказать как минимум ..если вы нарочито только не совершаете действий ведущих к приведению в негодность жилья

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, из Вашей практики отменить договор дарения пытаются в основном признавая дарителя- недееспособнобным в полной мере!!! Т.е. через суд, с назначеением опекуна и не как иначе! Срок исковой давности при отмене договора дарения по признанию его недействительным - 3 года. Таким образом ни какие справки в суде не имеют юридической силы??? :dontknow:

Отменить договор можно только если фактически ломать, рушить и т.д.- п.2 ст. 578.- Здесь действует п.1 ст.199 ГК РФ "Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности". Правильно???:dontknow:

Следовательно бездействие по уходу за домом- не является основанием по отмене договора дарения???:dontknow:

Вопрос вот к чему.- Когда мы начали ставить пластиковые окна- мачеха пыталась прекратить наши начинания. Таким образом её скорее всего проконсультировали в этом направлении. Каким образом это может повлиять на исход дела???:dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Следовательно бездействие по уходу за домом- не является основанием по отмене договора дарения???

является . просто реже встречающийся случай

Как я понял, из Вашей практики отменить договор дарения пытаются в основном признавая дарителя- недееспособнобным в полной мере!!!

недееспособность нужно устанавливать на момент совершения сделки . а уж был ли он недееспособным только тогда или и тогда и сейчас это дело конкретного случая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
является . просто реже встречающийся случай

И каковы результаты отмены по данным случаям??? И на что основываются? Дом собственность - а значит могу владеть, пользоваться, и распоряжаться! Или по договору дарения право собственности - усеченное право???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×