Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Я скоро стану бабушкой


Рекомендуемые сообщения

Ситуация у меня сложная. Моему сыну 18 лет, его даме 21год. она беременна. Сын жениться не хочет. Он учится и работает и еще получает пенсию по потери отца. у него приватизирована квартира. Меня волнует вопрос; если сын признает ребенка : с какого дохода он будет платить алименты, возможно это делать по-договоренности? и как правильно оформлять эту отдачу денег? и может ребенок претендовать на жилье сына? и еще: если сын не признает сына, а его дама подаст в суд, то с рождения нужно будет платить алименты или после решения суда?

Все еще усложняется тем, что по-моему, ребенок нужен этой женщине, чтобы жить за счет меня и сына (она приезжая и работать не хочет), но и малыша мне обижать не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня волнует вопрос; если сын признает ребенка : с какого дохода он будет платить алименты, возможно это делать по-договоренности?

Валентина41, по общему правилу, если в долях выплаты производятся, то на одного ребенка это составляет 1/4 долю со всех видов заработка и (или) иного дохода.

Да, можно платить алименты и по договоренности - в долях или в твердой ден. сумме. Можно подготовить письменное соглашение об уплате алиментов и заверить его у нотариуса. Такое соглашение имеет силу исполнительного листа.

и как правильно оформлять эту отдачу денег?

можно завести сбер. книжку и туда перечислять, можно переводами, можно лично передавать, но тогда пусть мама расписки пишет ему о получении денег.

и может ребенок претендовать на жилье сына?

Да, как наследник первой очереди, т.е. только в том случае, если его отец отправится в мир иной. При жизни нет, только если отец сам того захочет и переоформит на него квартиру.

но и малыша мне обижать не хочется

ну конечно не надо обижать, это же Ваш малышик, еще полюбите его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
если сын не признает сына, а его дама подаст в суд, то с рождения нужно будет платить алименты или после решения суда?
в таком случае мать ребенка подает иск о признании отцовства и о взыскании алиментов; в случае удовлетворения иска о признании отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, за предыдущий период взыскание алиментов исключается (п.8 постановления пленума вс от 1996 г. № 9)

если сын признает ребенка..
просто признать - мало, запись об отце должна быть внесена в книгу регистрации ЗАГСа; такое возможно без суда по заявлению отца ребенка (п.2 ст.51 СК)

может ребенок претендовать на жилье
да, ребенок имеет право пользования жилым помещением, принадлежащим его отцу на праве собственности; мать ребенка - нет, т.к. не состояла в браке; по этой же причине мать ребенка не имеет права на алименты (на свое содержание) до достижения ребенком 3-х лет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентина 41, если сын не хочет жениться, возможно сомневается как и вы. При желании есть куча способов забеременеть, даже "сквозь" презерватив.

К сожалению в нашем менталитете сложилось так, что мужчина осуждается если не хочет иметь детей.

Практически мужчина лишен права решать готов ли он к рождению ребёнка с этой женщиной или нет. Его ставят в известность - будет ребёнок - не хочешь - подлец.

И вы не избежите участи осуждения толпой если не полюбите внука.

Но возможно ваши опасения беспочвенны.

Поговорите с сыном и узнайте его мнение. Отсутствие у него мнения должно вас насторожить.

С мнениями юристов, высказанных ранее соглашаюсь - всё верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорите с сыном и узнайте его мнение. Отсутствие у него мнения должно вас насторожить.

Говорила и поняла, что он не готов к рождению ребенка! Я одна растила сына с шести лет. Сейчас он учится, я хочу дать ему образование, чтобы твердо стоял на ногах. а дама его учиться не хочет, работать не хочет, ничем не интересуется. Я понимаю, что я должна помочь сыну и его малышу. Но, я видела как эта дама "охотилась" за моим сыном ( прости, господи, если я ошиблась) поэтому хочу обезопасить себя и его от непорядочности. Ну а если все будет хорошо, так я буду рада!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дождитесь рождения ребенка,сделайте экспертизу и если это ваш внучок-радуйтесь,представьте,что завтра вашего сына не будет ,а ребетенок останется и будет вас радовать,а эта молодая мамочка ...все придет и образуется !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дождитесь рождения ребенка,сделайте экспертизу и если это ваш внучок-радуйтесь,представьте,что завтра вашего сына не будет ,а ребетенок останется и будет вас радовать,а эта молодая мамочка ...все придет и образуется !

Ничего себе успокоили!!!! Аж мурашки покоже!!!! Сын мой будет всегда! Экспертизу делать не буду. Помогать малышу буду! Просто приходилось сталкиваться с жадностью и непорядочностью людей! Поэтому хочу знать как сделать все по закону!

А Вы никогда матери таких слов не пишите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентина41,

не переживайте. Надо успокоиться. Все взвесить. Сын Ваш наверняка знает, его это малыш или нет. Если малыш Ваш, не помогать ему....ну, просто плохо это. Это же Ваша кровь, а ею не разбрасываются. Обычно бабушки любят внуков даже больше, чем детей. :yes2: Тем более, судя по Вашим словам - Вы хороший человек.:yes2: Вы полюбите малышика, а он ответит Вам тем же.:yes2:

Опять же. Иногда матери кажется, что ее мальчик еще мал, не готов. Но некоторые и до 40 лет не готовы.

Кажется, что все девки (извините) - "охотницы", "им только одного и надо - денег, прописку и т.п." Это нормальные материнские чувства. Их можно понять. Тем более, что Вы растили свою кровиночку одна.

Гордитесь сыном и внуком! Пусть у Вас все будет хорошо. Ребенок, даже если Вы не очень ладите с его матерью, не должен чувствовать, что не нужен. А невестка, может быть завтра Вы посмотрите на нее другими глазами, познакомитесь поближе и полюбите, как родную?

Сколько есть примеров, когда жена старше мужа. Множество. Они завтра помирятся. И у Вас будет все отлично!

В то же время не настаивайте на браке. У меня есть пример из жизни брата. Гулял с девушкой. Уж было что у них или нет - это только они знают. Назначили знакомство родителей. А брат в этот день на соревнованиях был. Обещал приехать рано. Не приехал. Все вернулись, а он нет. Мать тогда настояла, даже если опаздываем сильно, но все равно ехать знакомиться. Не поговорила с сыном, не спросила почему так...

Девочке тоже очень замуж хотелось. Брат не смог противиться матери. Нехорошо.

Ребенок родился через год. Сейчас ему уже 18. Она всю жизнь не работает. Ребенком особо не занималась никогда. Он пропадает на работе. Живут. Но "живет кошка, живет собака..."

Не настаивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Сын мой будет всегда!

Когда Вы наконец осознаете, что никто у Вас его не отнимает, однако он стал взрослым и вправе иметь свою семью, Вам станет легче.

Познакомьтесь с матерью Вашего будущего внука, поддержите её, наладьте контакт.

Поверьте, жить станет проще.

А сыну пора избавляться от инфантилизма. Предоставьте ему такую возможность. Взрослость - это ведь не только умение, прошу прощения, "делать детей", но и Ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Вы наконец осознаете, что никто у Вас его не отнимает, однако он стал взрослым и вправе иметь свою семью, Вам станет легче.

Познакомьтесь с матерью Вашего будущего внука, поддержите её, наладьте контакт.

Поверьте, жить станет проще.

А сыну пора избавляться от инфантилизма. Предоставьте ему такую возможность. Взрослость - это ведь не только умение, прошу прощения, "делать детей", но и Ответственность.

Я не против того, чтобы он за свои поступки отвечал.

Мне хочется уберечь его от таких поступков, которые его подведут к тому, что он может сорваться ( пьянство, наркотики......),

а от ребенка он не собирается отказываться, но и жениться тоже не хочет, помогать ребенку конечно будем, я постораюсь в его жизнь не лезть, пусть сам, но ,со стороны, я хочу видеть, что он делает все правильно.

можно сказать ( а кто знает как правильно?)

да не кто не знает как правильно а как нет.

а вот по законодательству мне и нужна помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентина41, совершенно верно, знание законов в данном случае не будет лишним. И трезвая мамина голова с трезвыми мыслями тоже не повредит...Тем более что бабушка не собирается отказываться от внука. Каждая семья - это свой мир и нам он не доступен, думаю, все советы чисто житейские со стороны "форумчан" просто бессмысленны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так думаю

Всем спасибо за ценные советы :thumbup: :thumbup:

Я вот про квартиру не поняла. Может ребенок претендовать на метры в квартире или только на наследство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребёнок должен получить статус сына.Посторонний ребёнок не может претендовать ни на что.

Невестка может подать в суд на установление отцовства...

Ребёнок имеет право проживать с отцом, на его площади, с согласия отца.

В смысле - если ваш сын захочет , чтобы ваш внук проживал с ним, вы помешать не в силах. Помешать жить на этой площади своей невестке вы в силах.

Стать собственником имущества отца, сын сможет только в случае наследования, если наследство не было завещано третьему лицу.

А вообще - быть матерью - ещё какая работа....если она лентяйка, скинет малыша на руки своим родителям (отвезёт на родину)....или вам...как уж получится у неё...

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стать собственником имущества отца, сын сможет только в случае наследования, если наследство не было завещано третьему лицу.
А также в том случае , если отец наделит его собственностью .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, теперь мне все ясно!

Я бы с удовольствием сама вырастила малыша. Но, думаю, что ребенок ей нужен, чтобы шантажировать моего сына. Я ее хорошо знаю. Приезжает к нам, поест и даже "спасибо" не скажет. Я квартиру убираю, а она лежит! Никогда даже помощь не предложит. Учиться не захотела, я ей работу искала, чтобы она на родительской шее не сидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...