Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как правильно снять судимость?


Гость sonochka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!

Как правильно снять судимость.

Мой муж был арестован в 2004 году и находился под стражей, в 2005 году был принят приговор по статье 213 часть 2, который вступил в силу в 2006 году, муж был освобожден в 2007 году полностью отсидев срок.

В этом году мы пошли в суд и написали заявление о досрочном снятии судимости, но муж вынужден был уехать на родину (гражданин Индии), так как у него закончилась регистрация. Как проходит рассмотрение дела очно или заочно? Как мне быть в данной ситуации? И есть ли шансы что судимость снимут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как проходит рассмотрение дела очно или заочно? Как мне быть в данной ситуации? И есть ли шансы что судимость снимут?

УПК РФ

Статья 400. Рассмотрение ходатайства о снятии судимости

1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.

3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.

4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.

5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...