Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не дают видеть племянника


Гость nata21

Рекомендуемые сообщения

Мой Брат развелся с женой. Она препятствует встречам с ребенком отцу, мне (т.е. тете), бабушке и дедушке. Отце ребенка собирает документы в суд на устранение препятствий к общению с ребенком.

1. Обязательно ли участие органа опеки. Если да, то что от них требуется какие справки документы.

2. Форма заявления произвольная или установленного образца.

3.Установить график общения. Обязательно ли подробно даты, время и т.д.

4. Могу ли я , тетя ребенка подать в суд на право ощения с ребенком.

5. Какая форма заявления от меня.

6. Если подает бабушка, то нужно ли участие органа опеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1). Судебные споры о порядке осуществления родительских прав, порядке общения ребенка с родственниками рассматриваются с обязательным привлечением органа опеки и попечительства.

Отец должен в досудебном порядке обратиться с заявлением в орган опеки и поечительства с заявлением об установлении порядка общения с ребенком, указать желаемый порядок общения. К заявлению желательно прилагать документы, характеризующие личность родителя: характеристику с места работы, с места жительства и т.д. В ООиП будет проведена беседа с обоими родителями, проведена проверка жилищных условий и дан письменный ответ заявителю, с которым можно обращаться в суд.

2). Форма искового заявления в общем виде установленного образца,а порядок общения - конечно индивидуальный.

3). Да.

4). Согласно ст.67 СК РФ:

Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...