Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Запись в трудовой книжке


s-beatl

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста как сделать правильно запись в трудовой книжке. Я была устроена в ООО на должность менеджера на основное место работы, официально была принята в штат, сделана запись в трудовую книжку. Во время работы я организовала свое ООО и назначила себя на должность директора. Работу по совместительству не оформляла, запись в трудовую не делала, зарплата была чисто символическая около 1000 р/мес., я делала отчисления в пенсионный и т.д. С первого основного места работы уволилась по собственному желанию. запись в трудовой сделана.

Имела ли я право официально не оформляться в "свою" фирму? Могу я теперь оформиться в свое ООО директором и как правильно сделать запись в трудовой? Надеюсь на Вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была устроена в ООО на должность менеджера на основное место работы, официально была принята в штат, сделана запись в трудовую книжку.

:yes2:

Во время работы я организовала свое ООО и назначила себя на должность директора.... запись в трудовую не делала

Запись в т/к о работе по совместительству могли не вносить, если не желали, не наказуемо. А что значит

Работу по совместительству не оформляла, ...зарплата была чисто символическая около 1000 р/мес., я делала отчисления в пенсионный и т.д.

Если была з/п, значит, были трудовые отношения (подтверждением чему должен быть , как минимум, приказ о назначении себя любимой на должность директора.

В общем, если трудовые отношения все же были, наименее спорный вариант: после увольнения из фирмы "Рога и копыта", уволиться из своей фирмы с работы по совместительству и "принять" себя на основное место работы в ней же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Придется исправлять все "косяки" в оформлении документов.

В связи с этим вопросы.

1. Лицо создает ООО (является единственным его учредителем), назначает себя директором, но при этом будет там директором по совместительству, а не на основном месте работы (т.к. основное место в другой фирме). В Решении о создании ООО может быть написано дословно: "назначить директором себя ФИО". Или приписка "по совместительству" в этой фразе обязательно должна быть?

2. Приказ о назначении директора на основании Решения: "вступаю в должность директора с такого-то числа". В нем должно быть написано "по совместительству" или не обязательно?

Запись в трудовую о совместительстве делать не предполагается. Но предполагается позже уволиться с совместительства и оформиться на основное место работы директором в этом ООО (естественно с записью в трудовой). Напишите алгоритм правильного оформления документов кто знает, пожалуйста.

Буду очень длагодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Запись о совместительстве делается работодателем по основной работе (у которого и хранится книжка) на основании справки или копии приказов со второй работы, исключительно по желанию работника.

2. В кадровых документах на второй работе, конечно же, нужно указать, что это совместительство. В решении учредителя этот вопрос не отражается. Да, и для налоговой лучше сделать письменный ТД ("тихо сам с собою", а что делать).

3. При увольнении с первой работы трудовые отношения в рамках совместительства на второй работе остаются прежними и не меняются. Можно работать совместителем без наличия основной работы и, например, неспешно подыскивать новое основное место.

4. Если после увольнения с первой работы планируется сделать вторую работу основной, то нужно оформить все через увольнение.

5. Выглядит это так: пишется решение учредителя, издается приказ об увольнении.

6. Для нового приема опять пишется решение, далее приказ о вступлении в должность, далее вносится запись в книжку об этом новом приеме. После этой записи можно внести записи о предыдущем приеме/увольнении по совместительству на основании ранее изданных приказов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. В кадровых документах на второй работе, конечно же, нужно указать, что это совместительство. В решении учредителя этот вопрос не отражается. Да, и для налоговой лучше сделать письменный ТД ("тихо сам с собою", а что делать).

А что такое "письменный ТД"?

4. Если после увольнения с первой работы планируется сделать вторую работу основной, то нужно оформить все через увольнение.

5. Выглядит это так: пишется решение учредителя, издается приказ об увольнении.

Подскажите, как правильно сформулировать название этого Решения: "Решение об увольнении директора ООО____"? И в тексте если напишу: Я, учредитель ФИО принял решение об увольнении с должности директора ФИО, оформленного по совместительству с (дата 1 приказа?). Так будет правильно?

Приказ оформляется по форме Т-8?

6. Для нового приема опять пишется решение, далее приказ о вступлении в должность, далее вносится запись в книжку об этом новом приеме. После этой записи можно внести записи о предыдущем приеме/увольнении по совместительству на основании ранее изданных приказов.

Подскажите, для приказа об увольнении есть строгая форма (Т-8), а приказ о назначении пишется по более свободной форме. Правильно?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В решении учредителя этот вопрос не отражается.

А никаких противоречий в Решениях не возникает: в 1 решении о создании общества я пишу, что назначаю директором себя (про совместительство не указываю), во 2 решении я увольняю себя с должности директора по совместительству и в 3 снова назначаю себя директором? Так правильно будеть выглядеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противоречий в решениях нет, потому что в решениях отражается только факт назначения ЕИО или снятия соответствующих полномочий ЕИО. А вот особенности трудовой функции руководителя отражается в кадровых документах - трудовом договоре, приказе о приеме на работу. В приказе об увольнении указание на совместительство тоже не делается, просто указывается основание прекращения существующих трудовых отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от porket

2. В кадровых документах на второй работе, конечно же, нужно указать, что это совместительство. В решении учредителя этот вопрос не отражается. Да, и для налоговой лучше сделать письменный ТД ("тихо сам с собою", а что делать).

А что такое "письменный ТД"?

Цитата:

Сообщение от porket

4. Если после увольнения с первой работы планируется сделать вторую работу основной, то нужно оформить все через увольнение.

5. Выглядит это так: пишется решение учредителя, издается приказ об увольнении.

Подскажите, как правильно сформулировать название этого Решения: "Решение об увольнении директора ООО____"? И в тексте если напишу: Я, учредитель ФИО принял решение об увольнении с должности директора ФИО, оформленного по совместительству с (дата 1 приказа?). Так будет правильно?

Приказ оформляется по форме Т-8?

Цитата:

Сообщение от porket

6. Для нового приема опять пишется решение, далее приказ о вступлении в должность, далее вносится запись в книжку об этом новом приеме. После этой записи можно внести записи о предыдущем приеме/увольнении по совместительству на основании ранее изданных приказов.

Подскажите, для приказа об увольнении есть строгая форма (Т-8), а приказ о назначении пишется по более свободной форме. Правильно?

Заранее благодарю.

Ответьте пожалуйста еще на этот пост, Вы его пропустили к сожалению моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день!

Моя тема совпадает с этой, поэтому не создаю новую.

Ситуация следующая: в дипломе моя специальность звучит следующим образом-УЧИТЕЛЬ ДВУХ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ Учитель английского и французского языков. Кадровик написала мне "учитель двух иностранных языков, иностранный язык"(она посчитала, что места там не хватит для указания двух языков). Это первые записи в моей трудовой книжке. Стоит ли её переделать (купить новую и отнести кадровику для того, чтоб она переписала)? И как правильно указать мою специальность?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...