Перейти к содержимому
Марина Савельева

Расчет премиальных

Рекомендуемые сообщения

Правомерно ли, поставить перед фактом работников, о том что у них с этого месяца новая система мотивации по премированию??? (минус 10 тыс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
новая система мотивации по премированию

Это что? :shocking:

И расскажите о ситуации внятно.

Есть ли в организации Положение о премировании?

Что там указано о порядке премирования, размере премий?

Каким локальным нормативным актом оно было изменено?

Ознакомили ли с изменениями работников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент, могу ответить только на один вопрос:

Ознакомили ли с изменениями работников?

Да, ознакомили, 5 октября, что с 1 октября - новая система мотивации...:dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Аннушка*, Так я еще ни чего не подписывала, и в глаза не видела)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так я еще ни чего и в глаза не видела

Тогда что Вы хотите от юристов форума? :dontknow:

Обсуждать имеет смысл текст изданного документа.

Что касается издания документа в целом, то работодатель имеет право принимать локальные нормативные акты и обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью (ст. 22 ТК РФ).

Локальный нормативный акт (ЛНА) вступает в силу со дня его принятия работодателем либо со дня, указанного в этом ЛНА, и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие.

ЛНА, принятые без соблюдения установленного ст. 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников (если таковой имеется), не подлежат применению (ст. 8 ТК РФ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Аннушка*, Ну как не имеет смысла, если я говорю, что с 1 числа данного месяца, новая система премирования...И спрашиваю, правомерно ли это, если я (в данном случае, ни чего не видела и не подписывала)

Мы даже не знаем, как это теперь будут насчитывать нам!:dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина Савельева, а вот так и не имеет. :yes2:

Надо видеть документ, чтобы обсуждать его правомерность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Аннушка*, Ну Вы скажите хоть, какой конкретно документ нужно посмотреть?:dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×