Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

"Счёт" услуга "Электроснабжение на общедомовые нужды"


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста:Теперь включена в платёжный документ "Счёт" услуга "Электроснабжение на общедомовые нужды"? Распоряжение 101-р с 01 апреля 2009.В счетах- квитанциях произведенно начисление платы за 3 месяца-июнь,июль,август 2009 г,якобы по показаниям общедомового прибора учёта электроэнергии. В дому несколько магазинов, парикмахерская и где этот счётчик? Может вначале привести всё впорядок,потом денег сдирать с жильцов?(круглосуточно горят лампочки в подъездах,выключателей нет,тоже самое под аркой!

"Вот как раз узнать, как раньше оплачивалась эта самая электроэнергия на общедомовые нужды не получается. От бухгалтерии ЖКС 2 Центрального района ответа нет.

Городские власти в лице Жилищного комитета тоже ничего вразумительного не отвечают. Даются ссылки на постановления общего характера и на Жилищный кодекс.

Получется, что наши жилищники либо раньше не платили за электричество (то есть попросту воровали его), либо сейчас будут присваивать наши деньги, введя дополнительный платеж и не уменьшая существующие." Этот вопрос интересует многих. Люди уже собираются на многих форумах, обсуждают и не знают где искать ответа. Подскажите пожалуйста,:crybaby: как нужно действовать правильно что бы получить адекватную информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наши жилищники либо раньше не платили за электричество

Просто это Вы раньше не платили за МОП (Места Общего Пользования) отдельной строкой, а затраты на МОП входили в строку содержание и ремонт.

Если при "выделении" МОП строка за содержание на уменьшилась на равную МОП сумму, то это уже, скорее всего, мошенничество, если данное решение не было принято общим собранием собственников.

По вопросом мошенничества - в прокуратуру.

как нужно действовать правильно что бы получить адекватную информацию

Почитать о своих правах и обязанностях в:

- ЖК РФ Раздел VII. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги

- Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»

- ПИСЬМО Минрегиона РФ от 18.06.2007 N 11356-ЮТ/07

ОБ ОТНЕСЕНИИ СНАБЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИЕЙ ПОМЕЩЕНИЙ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ К СОСТАВУ ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

В ПП 307 есть:

51. Потребитель имеет право:

...

б) получать от исполнителя сведения о состоянии расчетов по оплате коммунальных услуг (лично или через своего представителя);

в) получать от исполнителя акт о непредоставлении или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и об устранении выявленных недостатков в установленные сроки;

г) получать от исполнителя информацию об объемах и качестве коммунальных услуг, условиях их предоставления, изменении размера платы за коммунальные услуги и порядке их оплаты;

Вот и воспользуйтесь вашими правами.

Направьте письменный запрос к вашему исполнителю, к управляющей организации, руководителю, с требованием предоставить основания начисления и/или расчет/показания приборов учета (журнал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово. Спасибо Вам большое. А то я как то посещал наше ЖЭУ. Был просто Ужас, они сначала проверяли меня на владение информацией, а потом уже говорили что-то. Нарушали по полной, пока я их не поймала. Искать информацию пришлось по всему интернету.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто это Вы раньше не платили за МОП (Места Общего Пользования) отдельной строкой, а затраты на МОП входили в строку содержание и ремонт.

Коммунальная услуга не может входит в услуге по содержанию. См. письмо Минрегиона от 18 июня 2007 г. N 11356-ЮТ/07.

eeelena, если у Вас за все месяцы плата за "Электроснабжение на общедомовые нужды" одинаковая, то это точно "обман потребителя" 14.7 КоАП РФ.

Плата за "Электроснабжение на общедомовые нужды" зависит от показаний ИПУ (счетчика у Вас в квартире). К примеру, если у Вас по ИПУ ноль, то и за "Электроснабжение на общедомовые нужды" будет ноль, т.е. есть зависимость.

Чтобы рассчитать плату за услугу "Электроснабжение на общедомовые нужды" УО должна ежемесячно запрашивать у Вас показания ИПУ, чего разумеется не происходит.

И еще, если Вы в квартире за электроэнергию платите по норматив (не по счетчику), то плата за "Электроснабжение на общедомовые нужды" уже включена в норматив, дважды ее оплачивать не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня нет счетчика, платим по среднему.

Тогда требуйте от УО не начислять Вам по услуге "Электроснабжение на общедомовые нужды" и не оплачивайте ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каком основании? Может они среднее высчитывают так же как я и за квартиру плачу.

Вообщем я запуталась с ними уже((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так интерсуюсь, потому как они мне весь мозг будут проедать пока я им не докажу обратное, даже если они знают что они не правы.:creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каком основании?

Согласно ПП306 от 23 мая 2006г., в норматив уже включена электроэнергия на общедомовые нужды.

Может они среднее высчитывают так же как я и за квартиру плачу.

Норматив определяет не УО, а Комитет по тарифам СПб.

потому как они мне весь мозг будут проедать пока я им не докажу обратное

Общайтесь с ними письменно и мозг будет цел.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда требуйте от УО не начислять Вам по услуге "Электроснабжение на общедомовые нужды" и не оплачивайте ее.

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ЖИЛИЩНЫЙ КОМИТЕТ

ПИСЬМО

от 29 октября 2008 г. N 2-3030/08

По мере оснащения многоквартирных домов приборами учета электрической энергии на вводах в дома переходить к оплате за услугу "электроснабжение" в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 307.

В настоящее время нормативы потребления электрической энергии Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга в установленном порядке не утверждены

До 01.01.2009 осуществлять расчеты за потребленную электрическую энергию, расходуемую на освещение мест общего пользования и работу общедомового электрооборудования (кроме лифтового), за счет оплаты населением услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома.

- До 01.01.2009 управляющим организациям произвести полное оснащение многоквартирных домов приборами учета электрической энергии на общедомовые нужды.

- ГУП "ВЦКП "Жилищное хозяйство" до 01.01.2009 осуществить подготовку программного обеспечения для ввода данных по расходу электроэнергии и расчета размера платы для граждан.

- ГУП "ВЦКП "Жилищное хозяйство" по обращениям ТСЖ, ЖСК, ЖК включать в "Счет-извещение" отдельную строку "электроснабжение на общедомовые нужды" и производить начисление платы за электроснабжение, расходуемое на цели содержания общего имущества, исходя из показаний приборов учета на освещение мест общего пользования в соответствии с приложением к настоящему письму.

Заместитель председателя

Жилищного комитета

В.Н.Вогачев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммунальная услуга не может входит в услуге по содержанию. См. письмо Минрегиона от 18 июня 2007 г. N 11356-ЮТ/07.

Рекомендую:

- На переходный период сохранить существующие схемы договорных отношений, предусматривающие расчеты потребителей (граждан) по договорам с ЗАО "Петроэлектросбыт", а расчеты исполнителей коммунальных услуг (УО, ТСЖ, ЖСК) - по договорам электроснабжения на общедомовые нужды, заключенным с ОАО "Петербургская сбытовая компания".

Заместитель председателя

Жилищного комитета

В.Н.Вогачев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРИЛОЖЕНИЕ

к письму

Жилищного комитета

от 29.10.2008 N 2-3030/08

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

РАСЧЕТА РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА УСЛУГИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

(НА ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ)

Размер платы за электроснабжение, расходуемое на общедомовые нужды, определяется в следующем порядке:

Si

Р = V x Тку x --,

S

где:

V - количество электрической энергии, фактически потребленное за расчетный период, определенное по показанию прибора учета на общедомовые нужды в многоквартирном доме (кВт.час);

Тку - тариф на электрическую энергию, установленный распоряжением Комитета по тарифам Санкт-Петербурга для исполнителей коммунальных услуг, приобретающих электроэнергию в объемах, расходуемых на места общего пользования (руб./кВт.час);

Si - общая площадь i-го помещения в многоквартирном доме (кв. м);

S - общая площадь всех помещений (квартир, нежилых помещений, кроме помещений, имеющих отдельный вход) в многоквартирном доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комитет по тарифам (в лице Вогачева) как обычно, пытается взвалить на себя то, чего законом ему поднимать запрещено.

Из представленных документов видны прямые противоречия действующему законодательству, а именно ЖК, ПП307 и разъяснений Минрегиону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...