Перейти к содержимому
Sanich49

Управляющая компания отказывается предоставить потребителю услуги

Рекомендуемые сообщения

Проживаем в доме, обслуживаемом Управляющей компанией.... Компания, являясь исполнителем коммунальных услуг, по техническому обслуживанию жилищного фонда. Так как компания выполняет возложенные на нее обязанности ненадлежащим образом. Мы оплачиваем якобы предоставленную нам услугу по своему усмотрению, т.е не в полном объеме и не постоянно. В очередной раз мы обратились с претензией в компанию, попросили выполнить необходимые ремонтные работы, В подъезде, подвале и во дворе нашего дома. На наше обращение получили отказ, (в письменной форме). Компания сослалась на то, что мы являемся должниками, и в связи с этим какие либо работы по ремонту в нашем подъезде либо доме, по нашим заявлениям проводить не будет.

В связи с отказом УК выполнять возложенные на нее обязанности, можем ли мы квартиросъемщик, (собственник жилья) отказаться от услуг данной компании, расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В связи с отказом УК выполнять возложенные на нее обязанности, можем ли мы квартиросъемщик, (собственник жилья) отказаться от услуг данной компании, расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Можете только не Вы в частности, а все СП, принятием об этом решения на ОСС. См. 162 ЖК.

Только зачем, думаете другая УО будет лучше? Лучше заставьте эту УО выполнять свои обязательства. Это не сложно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только зачем, думаете другая УО будет лучше? Лучше заставьте эту УО выполнять свои обязательства. Это не сложно.

Шесть лет не можем заставить. В текущем году удалось добиться в судебном порядке ремонта кровли, над нашей квартирой. Что касается ремонта подвала, подъезда: все безрезультатно.

А что вы скажете? В силу положений статьи 29 Закона РФ. "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В силу положений статьи 29 Закона РФ. "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги.

Думаю, что в данном случае лучше обратиться к ст. 328 ГК.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, что в данном случае лучше обратиться к ст. 328 ГК.

Спасибо loginru! Возможно применение данной статьи, можно использовать против нас? Мы ведь оплачиваем якобы предоставленную нам услугу по своему усмотрению, т.е не в полном объеме и не постоянно. Да, к стати сказать, - письменного договора с УО мы не составляли, и не подписывали. Но счета приходят регулярно, и мы их как уже было сказано частично оплачивали.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно применение данной статьи, можно использовать против нас?

Если Вы письменно уведомите исполнителя о приостановке своих обязанностей, то проблем не возникнет.

Да, к стати сказать, - письменного договора с УО мы не составляли, и не подписывали. Но счета приходят регулярно, и мы их как уже было сказано частично оплачивали.

Это не важно, договор действует в силу закона, а у Вас нарушена простая письменная форма договора.

Счет это оферта, оплата счета это акцепт.

Всякое несогласие со счетом или договором нужно отражать письменно и направлять другой стороне, а не молча не оплачивать.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если Вы письменно уведомите исполнителя о приостановке своих обязанностей, то проблем не возникнет.

Еще раз большое спасибо loginru! А не будет копиться задолжность по уплате, скажем через год УО вспомнит и в судебном порядке попытается взыскать неуплату, или таким вот уведомление мы разрываем договорные отношения с УО, правильно? Еще одна просьба к вам: Вы не смогли бы в набросать примерный текст уведомления о приостановке своих обязанностей. Будем вам признательны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А не будет копиться задолжность по уплате, скажем через год УО вспомнит и в судебном порядке попытается взыскать неуплату,

УО ничего не забывает. УО есть три года (общий срок исковой давности), что бы подать иск в суд. Вот там и будете разбираться кто какие обязанности выполнял/не выполнял и всю переписку по этому поводу.

или таким вот уведомление мы разрываем договорные отношения с УО, правильно?

Неправильно.

Вы ничего не разрываете, вы приостанавливаете свои обязанности.

Допустим, другая сторона выполнит, то чего Вы от нее требуете. С этого момента Вы продолжите выполнять свои обязательства.

Вы не смогли бы в набросать примерный текст уведомления о приостановке своих обязанностей.

Пишите в свободной форме на имя руководителя УО. Ссылайтесь на указанную статью ГК. И обосновывайте (по ЖК) пункты, которые Вы не должны оплачивать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
скажем через год УО вспомнит и в судебном порядке попытается взыскать неуплату

УО подала иск "О взыскании долга по оплате содержания и текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома. За период указанный в иске УО не выполняла возложенные на нее обязанности, мы не раз за данный период обращались в УО с требованиями прекратить высылать нам счета, устранить все нарушения заявленные ранее, соответственно ответа не получали. Так же и не получали предупреждения с предложением погасить задолжность по жилищно-коммунальным услугам. Мировой суд вынес "Определение о подготовке дела к судебному разбирательству".

Вы ничего не разрываете, вы приостанавливаете свои обязанности.

Нами было подано заявление в УО "О приостановке своей обязанности оплачивать услугу..". Ответа не получали.

Посоветуйте как строить свою защиту? Какие еще нужны доводы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×