Перейти к содержимому
Гость Serdg

Увольнение по несоответствию должностным обязанностям

Рекомендуемые сообщения

Гость Serdg

Работаю в нефтяной промышленности с 1986 года.В данной компании -одно из дочерних предприятий "Русснефть" около 8 лет на должности мастера по исследованию скважин.Нефтяного образования нет.Закончил в 1986 году техникум.Специальность электрооборудование промпредприятий и установок.В связи с сокращением должности мастера по исследованию скважин,предложили перевестись оператором по исследованию скважин 5 разряда.Отказался.Весь разговор на словах.Официальных документов не предоставили.Мой сменщик в другой вахте добровольно перевелся в операторы.Руководство поставило условие или переводись добровольно в операторы или увольняйся или мы уволим по несоответствию занимаемой должности.Как быть в этой ситуации?И что рассматривается в суде и какие документы необходимы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serdg, в суде рассматривается нарушение прав работника. Пока Ваши права не нарушены, всё происходит только на уровне устных переговоров и разногласий с работодателем.

Что касается увольнения "по несоответствию занимаемой должности", то сделать это можно лишь вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (пункт 3 части первой ст. 81 ТК РФ).

Поэтому следует для начала выяснить, есть ли на предприятии Положение об аттестации и ознакомиться с ним.

И ещё. Я не поняла про вскользь упомянутое Вами сокращение должности мастера по исследованию скважин. Вам вручили под роспись официальное уведомление о сокращении занимаемой Вами должности? В этом случае, если должность действительно исключается из штатного расписания, работодатель обязан предлагать Вам все имеющиеся у него вакансии для перевода.

Если Вы откажетесь от перевода, через 2 месяца Вас вправе уволить на основании пункта 2 части 1 ст. 81 ТК РФ - по сокращению штата.

Узнайте, был ли приказ о сокращении должности мастера по исследованию скважин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Serdg

Я понимаю,в любых случаях мне должны предоставить по роспись документы для ознакомления.Будь то сокращение должности или какие иные.Пока только на словах.Что делать,если меня не допустят к работе,не пустит охрана предприятия на территорию предприятия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что делать,если меня не допустят к работе,не пустит охрана предприятия на территорию предприятия?

Проблемы надо решать по мере их поступления.

Почему Вы предполагаете такое развитие ситуации? Недопуск априори незаконен.

Об отстранении от работы почитайте ст. 76 ТК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×