Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сроки нарушены. А какая ответственность?


Рекомендуемые сообщения

Согласно ст. 8 закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" решение вопроса о приватизации должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов. Виновные в нарушении требований должностные лица привлекаются к ответственности в установленном порядке.

Вопрос: какая ответственность предусмтрена и каков порядок привлечения к ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законодательством не предусмотрены конкретные меры ответственности за превышение двухмесячного срока, однако виновные должностные лица могут быть привлечены, например, к дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством о труде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: какая ответственность предусмтрена и каков порядок привлечения к ответственности?

Если просрочка имела для вас какие-то негативные последствия, подайте гражданский иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В *********** прокуратуру

Заявитель:

********

Адрес постоянного места жительства:

************

Органы, действия которых нарушают права гражданина

************

ЖАЛОБА

на неправомерные действия ( бездействие) должностных лиц

****** тыры-пыры и описание ситуации ******

Считаем, что такая позиция должностных лиц **** ( и начальника отдела Ивановой И.Б. в частности), является незаконной и неправомерной по следующим причинам:

Запрашиваемые сведения и документы затрагивают наши гражданские права и интересы. Наше право на получение указанных документов гарантируется следующим законодательством:

1. Должностные лица обязаны предоставлять по запросу гражданина информацию, на основании каких ведомственных документов они ограничивают права гражданина. Согласно ст.2 ЗАКОНА РФ от 27.04.1993 N 4866-1 (ред. от 14.12.1995) "ОБ ОБЖАЛОВАНИИ В СУД ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ, НАРУШАЮЩИХ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН"

"Каждый гражданин имеет право получить, а должностные лица, государственные служащие обязаны ему предоставить возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если нет установленных федеральным законом ограничений на информацию, содержащуюся в этих документах и материалах."

2. Федерального закона РФ « ОБ ИНФОРМАЦИИ, ИНФОРМАТИЗАЦИИ И ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ» принят 25.01.1995 г. п. 3 ст. 24 Защита права на доступ к информации гласит:

« Руководители, другие служащие органов государственной власти, организаций, виновные в незаконном ограничении доступа к информации и нарушении режима защиты информации, несут ответственность в соответствии с уголовным, гражданским законодательством и законодательством об административных нарушениях.»

3. Статья 140 Уголовного кодекса устанавливает уголовную ответственность за неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, или предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан.

На основании вышеизложенного и статьи 10 «Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений» закона «О Прокуратуре Российской Федерации» ПРОСИМ:

1. По фактам, изложенным в коллективной жалобе провести проверку правомерности и законности действий должностных лиц *********** филиала ****** ( г. ********, ул. Железнодорожная,7/19, тел. ХХ-ХХ-ХХ);

2. Принять предусмотренные законом меры прокурорского воздействия в отношении директора ********** Ивановой И.Б. и привлечь её к административной ответственности по статьям «Кодекса РФ об административных правонарушениях» - 5.39 - «Отказ в предоставлении гражданину информации»; 19.1 - «Самоуправство»;

3. Известить нас письменно о результатах проведенной проверки.

Приложение:

1. *******

2. *******

В.В. Путин

22.10.2009 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...