Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

О признании ипотечной квартиры общей долевой собственностью


Гость Rolenova

Рекомендуемые сообщения

Необходимо Ваше мнение на решение следующей проблемы! В 2004 году гражданином, находящимся в браке, заключен "Предварительный договор о привлечении целевых финансовых средств" в качестве первоначального взноса с последующим заключением договора купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа (во как! Это льготная ипотека причем весьма нетрадиционной конструкции). Внесено согласно договора 150 тыс. рублей.

В 2006 году брак был расторгнут. После расторжения брака ответчик внес дополнительные суммы в размере 150 тыс. рублей.

В 2008 году ответчиком заключен договор купли-продажи квартиры в кредит с рассрочкой платежа и другие документы по ипотеке и оформлено свидетельство о государственной регистрации права. Ответчиком произведен ремонт квартиры.

Согласно графика платежей ответчик производил погашение долга.

В 2009 году (до истечения срока исковой давности) бывшая супруга подала иск о признании квартиры общей долевой собственностью. Ответчик признает раздел первоначального взноса. Залогодержатель возражает в удовлетворении исковых требований истицы. Может ли суд признать за бывшими супругами квартиру в долевой собственности???!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сформулирую более правильно - ЮРИСТЫ!!! НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!!! Каковы шансы сторон?!!

Думаю, необходимо уточнить по делу следующее:

1. Все документы заключены на ответчика (единственный вот этот предварительный договор в браке, все остальные после официального развода)

2. Все платежи (с 2006 по 2008 - дополнительные по предварительному договору; с 2008 - по ипотеке) осуществлялись ответчиком (что подтверждают платежные документы)

3. В момент заключения предварительного договора (2004 год) дом еще не закладывался и был сдан в 2008 году, поэтому и договор купли-продажи и право собственности оформлены в 2008 г.

4. В момент развода имущественных претензий, в том числе и на раздел первоначального взноса, у сторон не было (точнее все осталось жене, а на раздел взноса не подавала). Раздел взноса ответчик признает.

Чем могут руководствоваться стороны в этом споре и каковы шансы???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем могут руководствоваться стороны в этом споре и каковы шансы???

прогнозировать решение по такому делу тяжело.

Исходя из общей правовой логики, в иске должно быть отказано. И вот почему.

По договору 2004 г. лицо получало определенные имущественные права, и должно было исполнять оперделенные договором обязанности. Т.к. договор был заключен в браке, данные имущественные права являлись совместной собственнностью супругов, и после развода могли бы быть разделены. Равно как и обязательства по договору. Однако истец фактически уклонился от их раздела. Также истец уклонился от исполнения наложенных этим договором обязательств, т.е фактически отказался от исполнения договора. В настоящее время договор закрыт исполнением, все обязательства по нему исполнил ответчик. А истец, добровольно отказавшись от исполнения договора, утратил право требования по нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!!!! :yes2: А как быть с заявлениями, что истица не знала о своем праве? Хотя изначально грозилась отсудить квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...