Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Кончается срок лишения 1,5 года, ВУ не сдавал, уведомлений не получал


Гость Ямагиримару

Рекомендуемые сообщения

Гость Ямагиримару

В сети встречается такое вот заявление:

============================================================================

В Суд (гаи,такой то)

От Проживающего (там то))

ЗАЯВЛЕНИЕ

Постановлением МС СУ №1111 от 01.04.2006г я был лишен права управления т/с сроком на 1,5 года. Данное постановление вступило в законную силу 11.04.06г. Однако на момет вступления постановления в законную силу В/У не изымалось.

Ч.1ст.32.6. КоАП определяет, что исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

Причем ч.1 ст. 31.9. КоАП РФ указывает, что постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.

Как вытекает из всего вышесказанного, исполнить постановление в виде лишения меня права управления т/с на основании постановления МС СУ №111 от 01.04.06 было невозможно в виду отсутствия надлежащего исполнения действующего законодательства.

Учитывая постановление о лишении меня права управления в течение срока, установленного ч.1. ст. 31.9. (1 года) не было приведено в исполнение, то оно по истечении указанного срока не подлежит исполнению на основании той же статьи КоАП РФ.

Департамент ОБДД МВД РФ, разъясняя порядок применения отдельных положений Кодекса РФ об административных правонарушениях в Указании № 13/9-16 от 11.02.2008 г., по данной ситуации отметил, что на лицо, лишенное права управления транспортными средствами, не возложена обязанность сдачи водительского удостоверения, данное лицо должно быть надлежащим образом уведомлено о необходимости предоставления своего водительского удостоверения в орган внутренних дел (подразделение Госавтоинспекции) и последствиях невыполнения данного требования. Если сотрудниками Госавтоинспекции в течение года с момента вступления постановления в законную силу не предпринималось никаких действий по изъятию водительского удостоверения, постановление о лишении права управления транспортными средствами не подлежит исполнению в связи с истечением срока давности исполнения постановления. Исполнение такого постановления прекращается на основании п.4 ст.31.7 КоАП РФ. Течение срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его водительского удостоверения.

Заявляю, что сотрудниками Госавтоинспекции в течение года с момента вступления постановления в законную силу не предпринималось никаких действий по изъятию у меня водительского удостоверения.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.31.7., ст. 31.9. КоАП РФ

ПРОШУ:

1. Исполнение постановления МС СУ №111 от 01.04.06 прекратить.

2. Исключить меня из базы данных как лишенного права управления т/с.

подпись: _________ дата: ___________ _____

============================================================================

Как думаете, прокатит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сети встречается такое вот заявление:

============================================================================

Если сотрудниками Госавтоинспекции в течение года с момента вступления постановления в законную силу не предпринималось никаких действий по изъятию водительского удостоверения, постановление о лишении права управления транспортными средствами не подлежит исполнению в связи с истечением срока давности исполнения постановления.

Как думаете, прокатит?

Думаю, что нет.

Скажут, что действия предпринимались.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Ямагиримару
Думаю, что нет.

Скажут, что действия предпринимались.....

На что резонно можно возразить: какие? Уведомлений о сдаче ВУ я не получал, какие действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На что резонно можно возразить: какие? Уведомлений о сдаче ВУ я не получал, какие действия?

Думаю, что об этом ты узнаешь только на суде.

А вообще раз срок прошёл - стартуй за В/У. Подробности напишешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Ямагиримару
Ямагиримару, я думаю как только ваше в\у окажется в руках инспекторов, срок лишения начнет течь заново....
ч.1 ст. 31.9. КоАП РФ указывает, что постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ч.1 ст. 31.9. КоАП РФ указывает, что постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.

так почему тогда еще не забрали в\у??

расскажите потом результате......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ямагиримару, да не станут наши правоохранители особо заморачиваться по пустякам имхо. Сошлются на

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

............................

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

.............................

в/у отберут и включат счетчик с нуля. Делов то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...