Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не дают отгулять остаток отпуска, т.к. гуляла 7 и 9 дней, а 14 не получается уже.


Олюня

Рекомендуемые сообщения

Весной этого года вышла их декрета. Воспитываю 8-ми месячного ребенка.

В этом году дважды брала отпуск. Один раз мне предоставили 7 дней, а во второй раз предоставили 9 дней... Я тогда забыла, что одна из частей отпуска должна быть не меньше 14 дней.

Так вот сейчас мне не хотят давать остаток отпуска. В отделе кадров говорят, что не имеют права, т.к. одна из частей должна быть не меньше 14 дней... Я в шоке.

Подскажите пожалуйста - как быть?! Может у меня имеются какие-то дополнительные права в связи с тем, что я являюсь матерью ребенка по 3 лет? Я уже не знаю что придумать и как аргументировать мои неотгуленные дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Олюня, надо разбираться, за какие периоды работы Вам предоставляли отпуска. И составлялся ли на предприятии график отпусков на 2009 год.

Непонятно, каким образом работодатель предоставил Вам второй раз 9 дней отпуска, получив в сухом остатке 11 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олюня, надо разбираться, за какие периоды работы Вам предоставляли отпуска. И составлялся ли на предприятии график отпусков на 2009 год.

Непонятно, каким образом работодатель предоставил Вам второй раз 9 дней отпуска, получив в сухом остатке 11 дней.

Отпуска мне предоставляли за этот год. На самом деле составлялся график отпусков. Но там были делилось всё четко. Но в отпуск, по моей просьбе отпустили именно на столько дней и в другие периоды, как попросила :( А я и забыла про 14 дней. Ещё один отпуск должен был быть в ноябре (по графику), но там у меня осталось только 9 дней :(

Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Олюня, выход только договариваться с работодателем.

Оформляйте отпуск в ноябре на 14 дней. Три из них будут авансированы из отпуска следующего периода.

Работодатель должен пойти навстречу, ибо сам "накосячил".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО! Но мой работодатель не идет особо на встречу, т.к. меня ваще хотят уволить :) Но формально не могут. Пока всячески принуждают... Но это другая песня.

Но мне ещё посоветовали - Взять остаток отпуска и добавить туда дней за свой счет, чтоб получилось 14. Тогда вроде бы они никак не могут отказать. Все формальности будут соблюдены.

Что Вы думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О формальностях. Когда говорят о 14 днях, речь ведут об основных отпусках. Поэтому, плюсуя к оставшимся дням пару дней без содеражния, получают общую продолжительность в 14 дней. Но это не совсем те 14. Правильный вариант предложила Аннушка. Откровенно говоря, мало где соблюдают деление отпуска строго по ТК. Если уж РД лопухнулся, мог бы и 12 дней дать - никто за это к ответственности привлекать не будет.

Может причина отказа совсем не в том, что отпуск не дотягивает до 14 дней?

Олюня, трудно сказать, т.к. никаких дат вы не писали, но, может быть, у вас вообще не наступило право на отпуск, РД это прошляпил, потом спохватился и теперь не дает отпуск? Это надо с кадровиком и бухгалтером разбираться.

Раз уж нашла коса на камень, а в отпуск очень надо, скажите, что снова уйдете в отпуск по уходу за ребенком. Отказать не имеют право (если подадите заявление). Правда, появляются другие проблемы. Наверно, придется пересчитывать пособие по уходу. И самовольно даже в такой отпуск уходить не рекомендуется, вы же сами говорите, обставновка накалена. А если нет острой необходимости в отпуске, лучше не нарываться и не испытывать судьбу, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

У наших кадровиков стоит какая-то компьютерная программа для оформления отпусков работникам. Очень удобно.

Я сама ежегодно делю свой отпуск на несколько частей (надолго практически не уехать - регулярные судебные процессы и другие производственные вопросы). И минувшим летом пыталась, отгуляв зимой и весной 9 и 5 дней отпуска, соответственно, оформить себе ещё неделю. Заявление все подписали. Но программа при попытке ввести в компьютер количество дней отпуска, сразу же сообщила, что работник ещё не воспользовался в текущем году частью отпуска 14 дней. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж нашла коса на камень, а в отпуск очень надо, скажите, что снова уйдете в отпуск по уходу за ребенком. Отказать не имеют право (если подадите заявление). Правда, появляются другие проблемы. Наверно, придется пересчитывать пособие по уходу. И самовольно даже в такой отпуск уходить не рекомендуется, вы же сами говорите, обставновка накалена. А если нет острой необходимости в отпуске, лучше не нарываться и не испытывать судьбу, ИМХО.

Я бы с удовольствием бы не спорила и может даже не гуляла отпуск. Но на меня так давят, что я не могу так работать. Новое руководство ставит всех своих и я на мою должность кого-то из своих хотят... Вот и давят...

И вот даже отпуск не дают догулять. И давят при этом не только на меня. На всех старых. Им сказали, что они на волоске. И если не будут против меня, то их тоже убирут. Вот и начальница отделов кадров на днях заявила - " Уж извини, придется мне перейти на их сторону.. Ничиго личного. Просто вынуждают..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред какой-то.

Я тогда забыла, что одна из частей отпуска должна быть не меньше 14 дней.

А Вы и не обязаны это знать - это обязанность кадровиков.

Олюня, трудно сказать, т.к. никаких дат вы не писали, но, может быть, у вас вообще не наступило право на отпуск, РД это прошляпил, потом спохватился и теперь не дает отпуск?

Если Вы имеете право на отпуск, то, в соответствии со ст.115 ТК РФ, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. То, что работодатель не отследил количество дней - не Ваша вина, и его обязанностью является предоставление Вам отпуска в полном размере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...