Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Лишение родительских прав отца при его согласии


Foxy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня вот такая не совсем обычная ситуация.

В браке родила дочь, после чего практически сразу же с мужем (ее отцом) развелась. Подала на алименты, которые все время исправно платились.

Бывший муж ребенка видел два или три раза в возрасте до месяца, с тех пор - никогда. Сейчас девочке почти три года, о существовании отца она не имеет ни малейшего представления, даже слова такого не знает "папа" - так уж получилось: у бывшего мужа не было потребности с ней видеться, а я и не настаивала.

Сейчас у бывшего мужа новая семья - жена (официальный брак), ребенок (второй).

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав, он обеими руками "за", согласен и в суде подтвердить свое согласие с лишением его родительских прав. Знаю, что нет такого понятия, как отказ от отцовства и такие вещи все равно решаются в суде. И вот вопрос - при таком "раскладе" каковы мои шансы на успешное завершение дела? И как его следует правильно повести с учетом всех этих обстоятельств?

Буду благодарна за любой совет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxy, Пусть в письменном виде напишет заявление о том, что иск признает. Алименты пусть остаются, во всяком случае пока, чтобы суд усмотрел в лишении родительских прав нарушения прав ребенка. Если Вы с кем-то живете, кто может удочерить девочку, укажите в иске, что планируете такое мероприятие в интересах ребенка. Переговорите с органами опеки и попечительства, чтобы он подготовили заключение о том, что права ребенка не будут нарушены. Решение суда во многом зависит от этого заключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишете иск, что своим неучастием в жизни ребёнка он нарушает права девочки. Он иск признаёт и все счастливы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишете иск, что своим неучастием в жизни ребёнка он нарушает права девочки. Он иск признаёт и все счастливы.

это мало написать, надо доказывать. В соответствии с положениями ст. 39 ГПК РФ суд не принимает признание иска ответчиком если это нарушает права и законные интересы других лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, все так и сделаю.

Вот только с органами опеки такой момент... Органы опеки - разные, есть городские, есть районные. И как раз в городских у меня хорошие знакомые есть. Так вот еще малюсенький вопросик в связи с этим - насчет подсудности. Куда подается иск? По месту жительства отца ребенка (а он живет в одном месте, а зарегистрирован в другом) или по месту жительства ребенка? и какие органы опеки вызываются при этом в суд и дают заключение (опять же по месту жительства отца или ребенка?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда подается иск? По месту жительства отца ребенка (а он живет в одном месте, а зарегистрирован в другом) или по месту жительства ребенка?

Foxy, в данном случае альтернативная подсудность не предусмотрена, т.е. подается иск по общему правилу- ст. 28 ГК РФ - по месту жительства ответчика. В данном случае по месту жительства отца.Но в иске укажите и адрес где он фактически проживает, и где зарегистрирован.

и какие органы опеки вызываются при этом в суд и дают заключение (опять же по месту жительства отца или ребенка?)

В Москве, если ребенок и отец проживают в разных районах Москвы, то заключение дают ООиП и одного района, и другого. Вероятно так должно быть и в Вашем городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...