Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Дополнительное соглашение с уменьшением зарплаты


Aleksey

Рекомендуемые сообщения

Скажите, пожалуйста, в нашей компании в конце прошлого года руководство заставило всех подписать допсоглашение в котором изменялся только один пункт трудового договора, а именно заработная плата сотрудника уменьшилась ровно в двое. Того, кто не подпишет грозили сократить.

За месяц до этого соглашения мне подняли зарплату.

А спустя месяц после подписания допсоглашения с уменьшенной в 2 раза з.п. меня подняли в должности.

В целом все это выглядит не логично.

Вторую половину компания выплачивала в белую но под видом премии.

Теперь когда настали тяжелые времена, вторую половину з.п. кажется никто не хочет выплачивать.

Можно ли в судебном порядке признать ущербное допсоглашение к трудовому договору ничтожным или не действительным и восстановить свою изначально в 2 раза большую з.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вторую половину компания выплачивала в белую но под видом премии.

Теперь когда настали тяжелые времена, вторую половину з.п. кажется никто не хочет выплачивать.

Ничего не понял. Вы написали, что скоро белой з/п (которая премия) не будет вообще, т.е. Вы официально будете работать без оплаты труда и т.д. Может Вы неправильно выразились?

Можно ли в судебном порядке признать ущербное допсоглашение к трудовому договору ничтожным или не действительным и восстановить свою изначально в 2 раза большую з.п.?

Понятие ничтожность договора - это из ГК РФ, а не ТК РФ. Не вижу перспектив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понял. Вы написали, что скоро белой з/п (которая премия) не будет вообще, т.е. Вы официально будете работать без оплаты труда и т.д. Может Вы неправильно выразились?

Еще раз 1/2 з.п. это белый оклад, а оставшаяся 1/2 это якобы теперь премия, которую как раз работодатель и не хочет выплачивать.

Понятие ничтожность договора - это из ГК РФ, а не ТК РФ. Не вижу перспектив.

Не понял про перспективы? Разве трудовой договор не вытекает из норм гражданского права?

Разве подобные соглашения в компании, которые кстати подписали почти все нельзя оспорить в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Еще раз 1/2 з.п. это белый оклад, а оставшаяся 1/2 это якобы теперь премия

Что значит: якобы теперь премия. Её выдают в конверте или тоже по белому?

Разве трудовой договор не вытекает из норм гражданского права?

ТД вытекает из норм трудового права.

Разве подобные соглашения в компании, которые кстати подписали почти все нельзя оспорить в суде?

Ключевое слово подписали. Оспорить подачей иска можно, но что Вы укажете в иске? и как быть

в конце прошлого года руководство заставило всех подписать допсоглашение

со сроками?

А почему подписали почти все. Некоторые предпочли сокращение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, в нашей компании в конце прошлого года руководство заставило всех подписать допсоглашение в котором изменялся только один пункт трудового договора, а именно заработная плата сотрудника уменьшилась ровно в двое. Того, кто не подпишет грозили сократить.

За месяц до этого соглашения мне подняли зарплату.

А спустя месяц после подписания допсоглашения с уменьшенной в 2 раза з.п. меня подняли в должности.

В целом все это выглядит не логично.

1. Согласно ч. 5 ст 74 ТК работодатель имеет право установить режим неполного рабочего времени в том случае, когда изменение организационных или технологических условий может привести к массовому увольнению работников. В случае кризиса организационные (в нек. случаях и терминологические) условия труда изменяются под действием некоторых факторов (падение спроса, отсутствие возможности получить кредит и т.п.) это явл. достаточным основанием для введения режима неполного рабочего выремени. Причем срок на который вводится режим неполного рабоч. времени не должен превышать шесть месяцев. (п. 5 ст.74 ТК).

2. На основании №287 ФЗ от 25.12.22008г. и в соответствии с п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в РФ" работодатель обязан сообщить в письменной форме о решении введения режима неполного рабочего времени по течение 3-х дневного срока после оформления приказа об установлении указанного выше режима.

3. При переходе на неполное рабоч. время допускается изменение по инициативе работодателя условие трудового договора (ч. 1 ст. 74 ТК), причем согласно ч.2 ст. 47 ТК о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызывающих необходимость таких изменений работодатель обязан уведомить работника в письменной форме. Далее составляется доп, соглашение к ТД, причем запись в трудовой книжке о сокращении рабочего времени не делается

Если при прохождении данных процедур были нарушены Ваши права, либо имело место нарушение законодательства Вы вправе обратиться с исковым заявлением о восстановлении "белой" заработной платы, возмещения морального вреда (подкрепив соответствующими доказательствами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Если при прохождении данных процедур были нарушены Ваши права

Права работников нарушены не были, поскольку работники добровольно подписали допники, чем выразили своё согласие (достигнуто соглашение между сторонами) на немедленное изменение условий ТД. Отказ от подписания допника не мог повлечь немедленного увольнения, а требовал содлюдения норм ст.74 ТК РФ для одностороннего введения изменений условий ТД. Своё право работники не использовали, добровольно отказавшись от него подписанием допника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Права работников нарушены не были, поскольку работники добровольно подписали допники, чем выразили своё согласие (достигнуто соглашение между сторонами) на немедленное изменение условий ТД. Отказ от подписания допника не мог повлечь немедленного увольнения, а требовал содлюдения норм ст.74 ТК РФ для одностороннего введения изменений условий ТД. Своё право работники не использовали, добровольно отказавшись от него подписанием допника.

Права рбаотников тут нарушены.

1. В сабже нет указание на орг. и тех. изменения, есть основания полагать, что их не было вовсе.

2. Согласие работника на отказ от гарантий, предоставленных законом, не является юридически значимым. Поэтому подписание допника без соблюдения гарантий, предоставленный ст. 74 ТК - нарушает права работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Согласие работника на отказ от гарантий, предоставленных законом, не является юридически значимым. Поэтому подписание допника без соблюдения гарантий, предоставленный ст. 74 ТК - нарушает права работника.

Вот не надо про отказ от права ничтожен...

Здесь не тот случай. Ст.74 описывает изменение условий ТД по инициативе РД. Естественно при соблюдении процедуры работнику предоставляются гарантии и отказ от них ничтожен. Но что значит отказ? Работник всегда может отказаться от всех гарантий воспользовавшись одной УСЖ. И такой отказ всегда законен (если доброволен).

Здесь же не усматриваю никакой инициативы РД. Есть соглашение, оформленное допником. По соглашению сторон или с согласия, ТД можно менять как угодно, без всяких ограничений. Единственно сам договор должен соответствовать трудовому законодательству ибо в этом случае отказ работника от прав действительно ничтожен.

Отказ от подписания допника не мог повлечь немедленного увольнения, а требовал содлюдения норм ст.74 ТК РФ для одностороннего введения изменений условий ТД. Своё право работники не использовали, добровольно отказавшись от него подписанием допника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте жильцы форума))) у меня вопрос почти в тему: работал официально в фирме(ЧП) кладовщиком, потом предложили работать по совместительству специалистом по охране труда. когда увольнялся в трудовую книжку отказались записывать спец.по охр. труда , и теперь хочу узнать, законно ли это, и можно ли както потребовать заполнения книжки.

P.S.: если мона, то укажите пжл статьи закона, кодексы и тд.:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит: якобы теперь премия. Её выдают в конверте или тоже по белому?

Премию выдают по белому. Но теперь хотят воспользоваться возможностью ее не выплачивать, поскольку это теперь не оклад, а премия.

Еще раз напомню, что мне был повышен оклад до повышения в должности, а когда подняли в должности з.п. уменьшили допником в два раза.

Со стороны руководства было откровенное запугивание и навязывание в подписании допника. Некоторые оказались стойкими и не подписали его, поэтому сейчас живут хорошо и все своевременно получают.

Все же полагаю что подобные допники должны и могут быть оспорены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. права работника НАРУШЕНЫ.

2. Достигнутое соглашение между сторонами - не является юридически значимым, т.к. такое согласие возможно ТОЛЬКО при соблюдении условий ст. 74. Иных оснований для подписания такого соглашения БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, никакое согласие тут не играет роли.

3. Отказаться от гарантий подписанием допника - это ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке

...

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Итак, дополнительное соглашение, заключенное без соблюдения гарантий, предоставленных работнику ст. 74, не подлежит применению.

Я уже даже не касаюсь отсутствия орг. и тех. условий, которые обязатетельны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

porket, я тоже Вас не понял. Автор не ссылается на ст.74. По обоюдному согласию стороны изменили ТД. Это незаконно? Просто- бессовестно...:dontknow:

В смысле, если з\пл становится меньше МРОТ? Что ещё можно придумать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем тут "автор не ссылается"? Есть одна аксиома: изменение условий ТД, кроме изменения ТФ и согласованного в ТД СП, производится ТОЛЬКО в порядке ст. 74 ТК, и обойти это положение НЕЛЬЗЯ. Никак. Не пускает ст. 9 ТК.

Ст. 72 ТК - содержит всего навсего общие условия (принципы) изменения условий ТД, а процедуры для каждого случая - закрепляются в каждом отдельном случае, со своими особенностями, каковые особенности нельзя не учитывать только лишь потому, что кому то захотелось их обойти, и применить общие положения без учета специальных норм.

Ну нельзя игнорировать специальную норму, нет у правоприменителя возможности выбирать, какую норму применить - общую или специальную. Нету и все. Есть четко описанный механизм, который правоприменитель обязан соблюсти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ещё раз прочитайте цитату

ТД можно менять как угодно, без всяких ограничений. Единственно сам договор должен соответствовать трудовому законодательству ибо в этом случае отказ работника от прав действительно ничтожен.

Ну нельзя игнорировать специальную норму, нет у правоприменителя возможности выбирать, какую норму применить - общую или специальную

Специальная норма ст.74 определена её названием. Данные изменения условий ТД вводятся не спрашивая мнения работника в том смысле, что работник либо даёт согласие либо переходит на другие вакансии и т.д. и напоследок его просто увольняют. Инициатива изменений безусловно на РД, она в принципе практически всегда за ним.

Но Вы уклонились от простого вопроса. Каким образом работнику повысить оклад немедленно, а не через два месяца? И каким образом Вы прилепите ст.74, если в компании просто увеличились доходы исходя из коньюнктуры рынка на текущий момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При переводе закон предусматривает для работника только одну гарантию - его свободное согласие. И если работник докажет, что его волеизявление на перевод было не свободным, то перевод будет признан незаконным.

Для изменения условий ТД гарантий гораздо больше. Помимо письменного согласования измененных условий, тут надо еще выдержать двухмесячнй срок и иметь причины.

Отстутствие хотя бы одного из перечисленного означает, что условия работнику были изменены незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
работал официально в фирме(ЧП) кладовщиком, потом предложили работать по совместительству специалистом по охране труда. когда увольнялся в трудовую книжку отказались записывать спец.по охр. труда , и теперь хочу узнать, законно ли это, и можно ли както потребовать заполнения книжки.

P.S.: если мона, то укажите пжл статьи закона, кодексы и тд.

Countrist, Вы действительно были оформлены как совместитель, с заключением второго трудового договора? К сожалению, на практике внутреннее совместительство часто путают с совмещением должностей.

А введения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку на основании заявления работника на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (п. 20 Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 "О трудовых книжках").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если при прохождении данных процедур были нарушены Ваши права, либо имело место нарушение законодательства Вы вправе обратиться с исковым заявлением о восстановлении "белой" заработной платы, возмещения морального вреда (подкрепив соответствующими доказательствами)

Скажите, пожалуйста, а существует ли срок исковой давности, если я намерен отстаивать свои права в судебном порядке?

Должен ли я в досудебном порядке известить генерального директора, что считаю, что мои права были нарушены и прошу считать подписанное доп. соглашение не действительным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Aleksey, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ).

Соблюдение досудебного претензионного порядка законодательством не предусмотрено, поэтому извещение, о котором Вы спрашиваете, не является обязательным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleksey, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ).

А что означает должен был узнать? Если узнал только сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не надо про отказ от права ничтожен...

Здесь не тот случай. Ст.74 описывает изменение условий ТД по инициативе РД. Естественно при соблюдении процедуры работнику предоставляются гарантии и отказ от них ничтожен. Но что значит отказ? Работник всегда может отказаться от всех гарантий воспользовавшись одной УСЖ. И такой отказ всегда законен (если доброволен).

Здесь же не усматриваю никакой инициативы РД. Есть соглашение, оформленное допником. По соглашению сторон или с согласия, ТД можно менять как угодно, без всяких ограничений. Единственно сам договор должен соответствовать трудовому законодательству ибо в этом случае отказ работника от прав действительно ничтожен.

На основании п.6. ст.74 ТК РФ если сотрудник отказался отработы в режиме неполного времени (в присьменной форме), трудовой договор с ним расторгается, основанием для расторжения является п. 2 ч. 1 ст 81 ТК - сокращение численности или штата (сотрудников) работников организации. При этом не имеет значения написал ли сотрудник заявление об увольнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ВОПРОС К "АННУШКе". Вроде мои посты, почти все, были удалены вчера, а сегодня уже на старом месте? Или у меня глюки? Поясните плиз.

На основании п.6. ст.74 ТК РФ если сотрудник отказался отработы в режиме неполного времени (в присьменной форме), трудовой договор с ним расторгается, основанием для расторжения является п. 2 ч. 1 ст 81 ТК - сокращение численности или штата (сотрудников) работников организации. При этом не имеет значения написал ли сотрудник заявление об увольнении.

А к чему Вы это написали, я не уловил связи с цитируемым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что означает должен был узнать? Если узнал только сейчас?

Уважаемые юристы, я всем Вам признателен за оказанную консультацию, но прошу вас, воздержитесь от обоюдных нападок друг на друга, давайте уважать друг друга и оказывать помощь нуждающимся.:yes2:

Может мне кто-то подскажет и ответит на мой вопрос, см. выше. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А что означает должен был узнать? Если узнал только сейчас?

Если по простому: Незнание закона не освобождает от ответственности.

Вас перевели к примеру, но Вы не знаете законно или нет и вообще не задавались этим вопросом. Однако, то что Вас перевели Вы не можете не знать, а то, что Вы не знаете норму закона - это Ваши личные проблемы.

Вам объявили приказом выговор, но приказ на подпись дали спустя двадцать дней. Вот этот день и считается - когда Вы узнали, а не день издания приказа.

Бывают случаи, когда суд восстанавливает срок именно по причине правовой неграмотности заявителя, но это не вполне законно и лучше не пропускать, поскольку всегда обидно, когда человек прав, но отстоять своё право в суде не может по причине пропуска срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что означает должен был узнать? Если узнал только сейчас?

Если по простому: Незнание закона не освобождает от ответственности.

Уважаемый Пион!

Ваша точка зрения мне уже ясна с самого первого Вашего ответа.

Я блогадарен Вам за Ваши комментарии к мою случаю, но не вижу в ваших ответах пользы для себя. Вступать с Вами в перепалку, так как Вы это делали до этого с Вашим коллегой я не намерен, поэтому в отношении меня попрошу Вас в дальнейшем воздержаться от ответов. Спасибо!

P.s. Жаль, что на форуме есть только одна кнопка - "Попблагодарить" и нет альтернативной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...