Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Должностная инструкция


Aleksey

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Уважаемые юристы!

Если не сложно, не могли бы вы проконсультировать меня по следующей ситуации:

при переводе на новую должность с менеджера на начальника сектора мне не предоставили должностную инструкцию. Т.е. формально я нигде не расписывался за свои новые должностные обязанности, не прописаны они и в дополнительном соглашении к трудовому договору.

Теперь руководство компании пытается задним числом написать мне должностную инструкцию, да с такими обязанностями, которые трудно будет исполнить. Делается сейчас это с целью в дальнейшем подвести под статью не выполнение должностных обязанностей.

Как защититься от этого? Должна ли быть должностная инструкция и могу ли я не подписывать вновь разработанную инструкцию?

На новой должности работаю почти год, но сейчас у компании трудные времена и она изыскивает различные варианты для подстраховки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Должна ли быть должностная инструкция

В Вашем случае безусловно, поскольку в ТД и допнике не прописаны должностные обязанности. Отсутствие ДИ - это отсутствие возможности привлечь работника к дисциплинарной ответственности за неисполнение должностных обязанностей.

пытается задним числом написать мне должностную инструкцию, да с такими обязанностями, которые трудно будет исполнить

Что значит задним числом написать ДИ. Вам предлагают сегодня подписать ДИ задним числом или Вы некорректно выразились?

могу ли я не подписывать вновь разработанную инструкцию?

Задним числом безусловно, в другом случае не спешите подписывать пока не достигните согласия по обязанностям. А что за обязанности такие хотят вменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит задним числом написать ДИ. Вам предлагают сегодня подписать ДИ задним числом или Вы некорректно выразились?

Пока мне не прелагают ничего, но ДИ сейчас в ускоренном порядке готовят а дальше два ваоианта или задним числом подписать или текущим.

Задним числом безусловно, в другом случае не спешите подписывать пока не достигните согласия по обязанностям.

А что за обязанности такие хотят вменить?

То, что фактически должны делать специалисты разных отделов хотят повесить на одного сотрудника. Это просто не реально и соглашаться я с такими условиями не намерен, поскольку результат заранее прогнозируемый.

А что если я не соглашусь с новой ДИ? Могут ее в виде положения о секторе разработать и оформить в виде распоряжения, мол хочешь не хочешь а принимай как есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос уже в форуме стоял, а если сослаться на ст.62 ТК и запросить ДИ, кстати у кого, ген. директора?

Дело в том, что все знают что ДИ на меня нет, но никто не хочет этого официально признавать (ни кадровая служба, ни менеджеры по персоналу), вот и думает сейчас руководство как обойти этот момент не засвитившись и поставить меня в безвыходное положение приняв новую ДИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
если сослаться на ст.62 ТК и запросить ДИ, кстати у кого, ген. директора?

Запросите у гены.:yes2:

Могут ее в виде положения о секторе разработать и оформить в виде распоряжения, мол хочешь не хочешь а принимай как есть?

Не могу точно сказать насчёт распоряжения, видимо могут. ДИ - это ЛНА, ст.12 ТК РФ, однако он связан определённым образом с трудовой функцией работника. Ввиду последнего односторонние изменения ДИ имеют ограниченный характер. Если ТФ не будет затронута (ст.72.1 ТК РФ) таким ЛНА, то ограничений не вижу, ИМХО (подождём другие мнения). Отказ от подписи такого ЛНА будет оформлен актом. Оспаривать положения ЛНА в суде невозможно, можно оспорить только последствия после применения этого ЛНА для вынесения дисциплинарных взысканий и в рамках судебного заседания установить незаконность тех или иных положений.

То, что фактически должны делать специалисты разных отделов хотят повесить на одного сотрудника.

А вот здесь нет изменения трудовой функции? Продумайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот здесь нет изменения трудовой функции? Продумайте.

А кто ее ранее определял функцию эту?

Я, например, считаю что есть, ген. считает, что нет. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешать в суде кто прав.

Работодаль сейчас в ускоренном режиме готовит должностную инструкцию с таким перечнем обязанностей, которые практически не подсильно выполнять. И еще не совсем ясно каким документом должен быть регламентирован объем выполняемых задач.

Например, стоит задача "капать землю лапатой", а сколько в месяц нужно вскопать. Т.е. должны быть выроботаны и прописаны где-то объемы решаемых в месяц/квартал задач. Это где, тоже в ДИ должно быть?

И могу я проработав уже год в должности выполняя работу без ДИ "по понятиям" не принимать подготовленный вновь документ или внести свои коррективы в него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...