Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не отдают трудовую книжку и з/плату


Гость Parka

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Работник уволился 28 августа 2009 г.

До настоящего времени работодатель не отдал трудовую книжку и "отходные".

Где-то читала, что в подобных случаях не обязательно судиться, а можно просто взять исполнительный лист.

Подскажите, пожалуйста, так ли это? И что для этого требуется?

А то времени остается совсем мало - ведь срок подачи искового заявления 2 месяца?

Заранее благодарю всех, кто поможет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срок обращения в суд 3 месяца, однако, так как трудовую не отдали, срок течь не начал.

просто так исполнительный лист не выдают.

возможно вы имели ввиду судебный приказ, который выдается судом в порядке приказного производства (данная процедура намного проще чем исковое производство).

приказ выдается на начисленную, но не выплаченную зарплату, таким образом, вам все равно необходимо обратиться в суд.

но лучше для начала к юристу-трудовику в реале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Parka, а чем работодатель мотивирует отказ в выдаче трудовой книжки?

Увольнение 28.08 действительно состоялось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый!

1. Вам необходимо взять выписку из приказа об увольнении.

2. Справку о расчете и выплате заработной платы в бухгалтерии.

3. Подать заявление в суд о выдаче судебного приказа о выплате задолжности заработной платы и возврата вам тр.книжки.

При этом, согласно, п.1 ч.1 ст.333.36 НК РФ, истцы - по искам о взыскании заработной платы и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются. :596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1. Вам необходимо взять выписку из приказа об увольнении.

2. Справку о расчете и выплате заработной платы в бухгалтерии.

Если

Работник уволился 28 августа 2009 г.

До настоящего времени работодатель не отдал трудовую книжку и "отходные".

Думаю РД предоставит только в суд документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю РД предоставит только в суд документы.

сделайте письменный запрос этих документов (в 2 экз.) - 1экз. с вх.номером оставьте себе, если РД молчит в теч.1мес. или ответит отказом, тогда суд будет рассматривать как исковое производство, а не приказное. В исковом заявление в требованиях заявите об истребовании судом необходимых доказательств - от РД документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Работник уволился 28 августа 2009 г.

сделайте письменный запрос этих документов (в 2 экз.) - 1экз. с вх.номером оставьте себе, если РД молчит в теч.1мес. или ответит отказом, тогда суд будет рассматривать как исковое производство, а не приказное.

И большая вероятность попасть на пропуск 3-х месячного срока по суммам при расчёте.

До настоящего времени работодатель не отдал трудовую книжку

Невыдыча трудовой влечёт изменение даты увольнения на дату выдачи ТК и оплату вынужденного прогула.

так как трудовую не отдали, срок течь не начал.

Автор молчит, может он подписал приказ на увольнение, тогда срок уже течёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините. Очень занята была.

Работодатель говорит, что нет Заявления об увольнении.

14 августа работник его предупредил, что он намерен уволиться, т. к. 1-го сентября он уезжает из города, чтобы приступить к другой работе. Работодатель сказал, что он может уйти когда ему удобно, расчет он получит в полном объеме.

По истечение 2-х недель, т. е. 28-го работник напомнил работодателю, что он уходит и ему нужна тр. книжка и з/плата. Работодатель сказал, что денег сейчас нет, трудовая книжка не заполнена. "Ты иди, а я тебе позвоню. Ты же не завтра уезжаешь".

Ну и все. Потом ему и звонили, и на работу приезжали - без него никто ничего не отдает (указания не было), а сам он не является и телефон стал недоступен.

С новой работой все накрылось, соотв.

В середине сентября работник поехал на работу и устроил там скандал. На следующий день работодатель позвонил ему сам(!) и тоже скандал устроил. И сказал, что он де его обманул - сказал, что уедет, а сам не уехал. Работник сказал, что без денег он никуда не поедет. А тот ему сказал, что там не такие уж большие деньги, чтобы он не смог без них уехать.

Вот 29-го сентября написали ему письмо с требованием вернуть труд. книжку и деньги до 15 октября - отправили ценным письмом с описью на дом. адрес и на работу.

7-го октября дозвонились - сам он к телефону не подошел, но сказал, что будет 8-го в 10.00 и все вернет.

8-го в 10.00 на работе его не было. Трудовую книжку опять нифига не отдали и деньги тоже. Оставила заявление с требованием вернуть труд. книжку и деньги. Заявление приняли по форме, сделали отметку на копии. Устно договорились, что если до 15-го движений не будет, будем принимать иные меры.

16-го отвезли Заявление в Трудовую с копиями всех этих писем, труд. договором.

Но в Трудовой они ничего сделать не могут - они так и говорят, и направляют в суд. Вот теперь нужно обращаться в суд.

В прошлом году я судилась со своим работодателем практически по сходной проблеме. Много переживаний, сильный стресс. Отсудила свои 8 тыс. Но все это заняло целых полгода!

А тут услышала, что можно просто исполнительный лист взять... а на самом деле все не так просто.

Тут вот еще с деньгами как быть - непонятно. З/пл. по договору, заключенному 3 года назад была 3 тыс. Т. е. минималку ставили, как все предприниматели делают, чтобы от налогов уйти. Ну вот за 3 года работодатель поднял ее до 8 тыс., но официально она не платилась. А что там официально в документах, которые работник подписывал - я не знаю, и он не смотрел, что подписывает и за какой период.

А с июня вообще задерживали. Даже не то, чтобы задерживали, а так - дают раз в неделю-две 500-800 рублей. Лишь бы на проезд до работы хватало. Ну и соответственно на эти деньги никаких документов не было. Сколько он получил - неизвестно. Отпускные тоже не оплатили толком.

Как тут расчет делать, за какой период, какую сумму брать как среднюю з/плату?

С отпуском тоже мутно - положено 28 дней, а их отпускали только на 14, оплачивали половину отпускных, а расписывались работники за полную сумму, ну и гуляли вроде как полный отпуск. Т. е. за 3 года он отгулял только 42 дня из положенных 84-х.

Но это, наверное, в суде не докажешь, если в бухгалтерии по документам все в "порядке"?

Вот в свете всего вышесказанного, я не знаю, какие требования формулировать в исковом заявлении. Я же не могу просить суд, чтобы они обязали работодателя произвести расчет невыплаченных задолженностей, а потом соглашаться или не соглашаться с расчетом работодателя?!

Вот еще текст заявления:

------------------------------------

В связи с моим увольнением с 28-го августа 2009 года, прошу предоставить:

1.Трудовую книжку.

2.Приказ об увольнении.

3.Справку о заработной плате.

4.Задолженность по заработной плате и компенсацию отпуска при увольнении.

Также уведомляю, что в случае отказа в предоставлении вышеперечисленных документов и невыплаты причитающихся мне задолженностей до 15 октября 2009 года, буду вынужден обратиться в суд.

-------------------------------------

Т. е. в тексте дата увольнения обозначена. В этом случае срок уже идет или все же нет, поскольку трудовую книжку так и не вернули?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Работодатель говорит, что нет Заявления об увольнении.

14 августа работник его предупредил, что он намерен уволиться, т. к. 1-го сентября он уезжает из города, чтобы приступить к другой работе. Работодатель сказал, что он может уйти когда ему удобно, расчет он получит в полном объеме.

По истечение 2-х недель, т. е. 28-го работник напомнил работодателю, что он уходит и ему нужна тр. книжка и з/плата. Работодатель сказал, что денег сейчас нет, трудовая книжка не заполнена. "Ты иди, а я тебе позвоню. Ты же не завтра уезжаешь".

Работник совершил две грубых ошибки.

1) Насколько я поняла, предупреждение работодателя 14.08 произошло в устной форме? А если в форме заявления об увольнении - доказательств (копии с отметкой работодателя) нет?

2) В соответствии со статьями 84.1 и 140 ТК РФ работодатель обязан был осуществить расчёт и выдать работнику трудовую книжку в день увольнения - 28.08. Поэтому ни в коем случае нельзя было верить работодателю на слово и уходить с работы без трудовой книжки.

Боюсь, что доказать в суде намерение уволиться и соблюдение порядка, указанного в ст. 80 ТК РФ, работнику будет очень сложно...

Более того, есть риск быть уволенным за прогул. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут услышала, что можно просто исполнительный лист взять...

как вам указывал выше, можно (только не исп.лист, а судебный приказ), при наличии выписки из приказа по увольнению, и расчетной справки из бухгалтерии по задолжности заработной платы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Более того, есть риск быть уволенным за прогул.

Странно что ещё не уволили...:shocking:

Даже не знаю, послать по почте заявление на УСЖ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...