Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

установили окна с неправильными размерами.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите пожалуйста. 25,09,09 я заключил договор подряда с ИП на на изготовление и установку окон. На момент заключения договора я заплатил половину стоимости. Остальную сумму я должен уплатить 25,10,09. 17,10,09 при монтаже окон обнаружилось, что были не соблюдены размеры окон. Мы согласились на временную установку, для того чтобы дома не было холодно. Свои притенении мы указали в акте-приеме сдачи работ, только в своем экземпляре, так как свой они оставили в офисе. В офисе сказали что установят окна с правильными размерами 22,10,09, ( по договору срок выполнения работы не должен превышать 21 рабочий день) Могу ли я требовать какую-то скидку от оставшейся суммы за доставленные неудобства, так как в комнате где устанавливали окна я не могу проживать. Или если мне откажут в скидке, могу ли я рас читывать на положительный результат через суд?

В случае отказа предоставления скидки, могу ли отказаться платить оставшуюся сумму, а обратиться в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я требовать какую-то скидку от оставшейся суммы за доставленные неудобства

Можете требовать уплаты Вам неустойки в размере 3% цены договора за каждый день просрочки (п.5 ст. 28 Закона о ЗПП)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свои притенении мы указали в акте-приеме сдачи работ, только в своем экземпляре, так как свой они оставили в офисе. В офисе сказали что установят окна с правильными размерами 22,10,09, ( по договору срок выполнения работы не должен превышать 21 рабочий день) Могу ли я требовать какую-то скидку от оставшейся суммы за доставленные неудобства, так как в комнате где устанавливали окна я не могу проживать. Или если мне откажут в скидке, могу ли я рас читывать на положительный результат через суд?

В случае отказа предоставления скидки, могу ли отказаться платить оставшуюся сумму, а обратиться в суд?

Вы забыли самое главное предъявить претензию на оказанную услугу (выполненную работу). Направьте в адрес исполнителя конверт с уведомлением и описью вложения (что не оспаримо), а в нем претензию (оригинал) и копию акта с "живой подписью".

И дальше по плану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите не заплатить, ещё и в суд подать.

Это ваше право, подать в суд...

Но ведь вам пошли на встречу - окно не забрали.

Вы свою часть договора не выполнили - не оплатили полную стоимость.

Действия ИП не противозаконны.

Суд признает договор ничтожным.

Они заберут своё кривое окно, вы им вернёте деньги - предоплату.

Окна у вас не будет, оно демонтировано......

Угрожать судом бессмысленно.:dontknow:

Зима скоро, не проще всё миром решить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд признает договор ничтожным.

на каком основании?

Они заберут своё кривое окно, вы им вернёте деньги - предоплату.

с чего такое утверждение?

Вы свою часть договора не выполнили - не оплатили полную стоимость.

согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор был заключен не ради демонтажа окон. а ради установки новых. Демонтаж был доп.услугой. Если они заберут окно, они (ИП) должны восстановить все в первозданном виде.

Как у Вас в договоре написано?

Сначала Вы оплачиваете аванс, а остальную сумму после подписания акта? Или подписание акта не является основанием для окончательного расчета и Вы должны в любом случае оплатить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо думать, что ИП не подготовились к таким случаям, как нежелание платить, со стороны клиента.

Думаю, если почитать этот договор...найдётся масса нюансов...

Далее, окно не подлежит возврату, изготавливается под определённый размер, а значит входит в перечень непродовольственных товаров надлеж.кач. не подлежащих обмену и возврату...

То, что дали подписать клиенту...скорее всего "договор на оказание услуг", и размеры в см в договоре не стоят, только материал, виды и кол-во "стеклопакетов".

И ещё - есть хитрость- окно ломал не ИП, окно ломал один из нанятых на момент монтажных работ установщиков (Вася Кружкин), по личной просьбе клиента.

Вот и восстанавливать будет этот Вася... раз...два...пять...иди его искать!

И вообще - речь идёт об обидной ошибке, которая вряд ли кому нужна была.

Однако, нежелание платить в крови русского человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у Вас в договоре написано?

Сначала Вы оплачиваете аванс, а остальную сумму после подписания акта? Или подписание акта не является основанием для окончательного расчета и Вы должны в любом случае оплатить?

http://file.qip.ru/file/105166402/23d03845/IMGP4906.html

http://file.qip.ru/file/105166453/29a0fc96/_online.html

вот ссылки на договор. Сегодня позвонили и сказали, что окна поставят тока во вторник следующий (( уже есть просроки и их ИП доставило мне много неудобств.

Оставшуюся сумму я должен заплатить в срок или после выполнения работ? и должен я платить им? если они не уложились в срок, и установили первые окна с не правильными размерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ева1, Вы часто в реалии рассматриваете такие ситуации (подряд - СМР, мебель и прочее), включая договора по ним? Я через день. Дак вот скажу Вам что юридической безграмотностью страдают не только население, но и ИП и ЮЛ. Сколько "корявых" договоров названных ДКП, а в толковании по ст.431 ГК оказываются подрядом, или наоборот. А порой и вообще черт ногу сломит что за природа договора...

Думаю, если почитать этот договор...найдётся масса нюансов...

скорее масса "косяков".

Далее, окно не подлежит возврату, изготавливается под определённый размер, а значит входит в перечень непродовольственных товаров надлеж.кач. не подлежащих обмену и возврату...

под какой пункт? :)

И ещё - есть хитрость- окно ломал не ИП, окно ломал один из нанятых на момент монтажных работ установщиков (Вася Кружкин), по личной просьбе клиента.

А эта информация откуда?

P.S. Пока пост писал, и автор объявился :)

Stalin, договор Ваш - "болванка". Однако, огорчу Вас - срок изготовления еше не прошел, он истекает 26.10.2009г. Соответственно неустойка взыскиваться пока что не может, "за неудобства" - такого основания закон не понимает.

Я так и не увидел в договоре обязательства подрядчика произвести монтаж окон... получается они их Вам только изготавливают.

Оставшуюся сумму я должен заплатить в срок или после выполнения работ? и должен я платить им?

Должны оплатить в срок до 25.10 включительно, иначе попадете под ст.395 ГК по 10% годовых будете платить за просрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должны оплатить в срок до 25.10 включительно, иначе попадете под ст.395 ГК по 10% годовых будете платить за просрочку.

А если они не выполнили работу и не поставили еще нормальные окна, я все ровно должен платить или могу заплатить после выполниных работ? Сегодня созванивался с ИП они сказали, что не могут сегодня выполнить работу, тока во вторник или в понедельник. Как быть в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если они не выполнили работу и не поставили еще нормальные окна, я все ровно должен платить

должны платить, как сказано выше.

есть еще один документ "смета" в нем указаны стоимость окон и услуги монтажа и демонтажа а также доставки.

с учетом этого можно вывеси что объем работ включает в себя и непосредственный монтаж окон, что не противроечит предмету Вашего договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое)) я с ходил к ним они мне сделали скидку )) извинились. Сейчас надеюсь, что установят все правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, koytOFF - всё прочитала...

Договора составляются криво не потому, что ИП безграмотные, это умысел, так от ответственности уйти проще

А если клиенты подписывают - их проблемы.

Окна - изготавливаются под определённый размер...и входят в перечень как и всё, изготовленное на заказ или продающееся на метраж ткани, кабель...:yes2:

Теория и практика разные вещи.

Заранее была уверена в неумышленной и скорее досадной ошибке со стороны ИП.

Обидно, что клиент сразу думает как обмануть и не заплатить.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окна - изготавливаются под определённый размер...и входят в перечень как и всё, изготовленное на заказ или продающееся на метраж ткани, кабель...

перечень, о котором Вы ведете речь имеет отношения только к товарам, но никак не к результатам работ, просто потому, что приняв работы по акту, законом не дано право их просто так вернуть.:000430:

Обидно, что клиент сразу думает как обмануть и не заплатить

Скажу, что он об этом начинает думать как только понимает, что его пытаются обмануть, либо тогда, когда не исполняются или ненадлежащим образом исполняются обязательства со стороны исполнителей. Проще говоря, пока все хорошо, никто "в бочку не лезет".

Договора составляются криво не потому, что ИП безграмотные, это умысел, так от ответственности уйти проще

Ошибаетесь и Вы и они :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koytOFF, вы хотите сказать, что окно не товар?

А шторы, карнизы?:yes2:

Есть узкие специализации даже в Вашем не лёгком деле.

Ну а по поводу клиентов.....ХАЛЯВА - глубоко русское понятие, которое сложно перевести на другие языки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...