Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите советом...ДТП... возмещение вреда.


Гость Андрей Л.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Такой случай. Я виновник ДТП. Зимой мою машину занесло и вынесло на встречную полосу, где произошло столкновение с Гезелью.

Газель 97 года, 82 тыс. км, амортизационный износ деталей 80%.

Моя страховая компания выплатила постардавшему страховое возмещение 72 тыс руб. (161354 руб стоимость новых зап частей -80% = 32270 руб стоимость деталей с учетом износа и плюс работа 39730).

Но владелец Газели подал иск в суд ко мне с требованием о возмещении вреда в полном объеме ссылаясь на ст 1064 ГК РФ. Ему для проведения восстановительного ремонта недостаточно выплаченной страховки и он требует еще 127 000 руб на новые запчасти.

Правильно ли я понимаю, что:

1. Возмещение вреда имуществу при ДТП происходит на основании ФЗ об ОСАГО?

2. Требования истца необоснованы, так как он получил страховое возмещение в пределах рыночной стоимости своего автомобиля, а восстановительный ремонт существенно превышает эту стоимость?

3. Достаточно ли мне в суде в возражении на исковое заявления ограничится ссылками на Фз об Осаго или следует предоставить другие доказательства?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акт экспертизы есть? Если есть и он его не оспаривал, то волноваться нечего, СК ему уже выплатила. что положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денег на новые детали он не получит, а вот за моральный ущерб может попытаться получить, но это копейки.

Однако, чисто по-человечески, его можно понять - он в аврии не виноват, и дальше ездил бы на своей старенькой Газели. Однако, по Вашей вине, он вынужден покупать какие-то запчасти и ремонтировать машину. Фактически, Вы ему навязали улучшение его авто.

Но это чистые эмоции. Ему придется дойти, как минимум, до КС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Логинов, Нет, ничего он не оспаривал. Он сам провел тех экспертизу и на основании этого заключения страховая выплатила ему деньги.

ChiefSL, Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ничего он не оспаривал. Он сам провел тех экспертизу и на основании этого заключения страховая выплатила ему деньги.

Так это для Вас вообще все супер..... бояться нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вред здоровью нужно доказать. С моральным вредом тоже проблематично. А в суде все равно должна участвовать СК и она - Ваш кошелек на 120 тыс. рублей! А жадность фраера погубит, требования нужно обосновывать! При замене старых запчастей на новые происходит удорожание автомобиля. А это уже приобретение выгоды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...